Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 3
© Мурана.Ру

Украшаем квартиру

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова
Опубликовано в журналe Мурана 21 Декабря 2011 в номере '14' 2011, Льдинок хоровод

Секреты Чёрного Дракона: украшаем квартиру

Грядущий 2012-ый год пройдёт под покровительством Чёрного Водяного Дракона. Чего нам ждать от этого мифического существа, как лучше встретить его и украсить свой дом к его приходу? Мы собрали воедино идеи дизайна, которые обязательно придутся по вкусу и Дракону, и Вашим близким.

Эта статья опубликована в рубрике:
Праздник
Вы читаете журнал:
'14' 2011, Льдинок хоровод
Год Дракона к нам идёт! Что он нового несёт?

В древних сказаниях образ Дракона встречался у многих народов мира. Это сильное и мудрое создание обладало телом пресмыкающегося, покрытым блестящей и прочной чешуёй. Драконы могли «дышать» огнём и изрыгать пламя на противников, но самой грандиозной их способностью было умение летать. Когда дракон пролетал над зёмлёй, его широкие крылья почти закрывали солнце и создавали полумрак, на фоне которого это существо смотрелось ещё эффектнее.

Образ Дракона был популярен в разных частях света – упоминания о них встречались в западных сказаниях и восточных учениях о гармонии человека и пространства (фэншуй), гороскопах и даже астрономии.

Астрологи различают пять видов Драконов – Металлический, Водяной, Деревянный, Огненный, Земляной - каждый из них приходит «к власти» раз в 60 лет. И, согласно восточному гороскопу, следующий год правит балом водная стихия.

Украшаем квартиру - Home, sweet home

Особо Водяной Дракон покровительствует семейным ценностям и домашнему благополучию. Поэтому Новый 2012-ый год лучше всего отмечать в семейном кругу среди любимых и близких.

Ветерок любви
"Ветерок любви" в Красном кубе (стоит 460 рублей)

Дракон любит всё яркое, блестящее, эксцентричное, поэтому встречать его нужно «с блеском». Выбирайте для интерьера насыщенные чёрные, синие, изумрудные, лазоревые цвета – их можно и нужно разбавлять металлическими аксессуарами (особенно приветствуется золото, серебро, перламутр) и оригинальными украшениями.

Приятно удивить Дракона можно уже на входе. Вместо традиционного для Запада зелёного елового венка, лучше повесить на дверь золотистое или серебристое украшение. Например, венок в золотой гамме.

Здесь же, при входе, можно развесить украшения с колокольчиками или бубенчиками. Их приятный перезвон создаст ощущение, что сани деда Мороза уже стоят на пороге, а сам румяный волшебник спешит в гости с мешком подарков.

Золотой венок на дверь
Золотой венок на дверь от M&S
(цена 17,5 евро, скидка 50%) - Ссылка

Лестничный пролёт станет выглядеть волшебно, если его украсить необычной гирляндой из картонных кубиков.

Гирлянда из кубиков
Гирлянда из кубиков - Ссылка

При оформлении окон рекомендуем сыграть на контрасте: объединить однотонные гардины в «зимнем» стиле с насыщенной драпировкой.

оформлении окон

А в качестве праздничного элемента можно добавить серебристые декоративные сердца и наклеить на стекла аппликации снежинок в той же гамме.

аппликации снежинок
Аппликации (120 рублей) - Ссылка

Украшаем квартиру - Сила в деталях

Постарайтесь оставить в интерьере «следы» Дракона – расставьте статуэтки из стекла, ткани, металла. Особое внимание обратите на «водные» фигурки – рыбок, драконов, кораллов. Развесьте снежинки на карнизах, вешалках, элементах мебели.

статуэтки в Красном Кубе

Подобрать статуэтки в Красном Кубе - Ссылка

Интересным решением станет сочетание сверкающих снежинок и затейливого держателя для украшений.

Снежинка
Снежинка
(набор из 3 предметов, стоимость 60 евро) - Ссылка
Держатель для украшений
Держатель для украшений
25 евро - Ссылка
Подвески
Подвески (899 рублей) - Ссылка

Украсить квартиру
Домиком
(всего за 470 рублей) - Ссылка
Домик
Коньки - ёлочная игрушка
Коньки
ёлочная игрушка (цена 70 евро) - Ссылка

Повеселить гостей можно самыми необычными «украшаками». Любите активный зимний отдых? Значит, лучшим украшением вашего интерьера станут новенькие коньки, висящие на шнурках прямо в комнате.

Конёк поменьше, со сверкающими гранями, оригинально расположится на ёлке.

На стульях или диванах разложите подушки, они одновременно разбавят монотонную гамму цветов Дракона и сделают интерьер уютным. Постарайтесь выбрать необычные принты – особенно «в тему» будут смотреться чёрно-белые рисунки, в сочетании с алыми или синими тканями.

Выбрать подушки для интерьера - Ссылка

В подкрепление чёрного цвета дракона и семейного характера Нового года, идеально впишется в интерьер симпатичный домик. Его можно поставить на подоконник и окружить разноцветными свечами.

Украшаем квартиру - Да будет свет!

Смело фантазируйте с источниками света. Дракону нравится игра света и теней - так его волшебная чешуя предстаёт во всей красе. Вместо одной яркой люстры лучше расставить множество свечей и повесить гирлянды. Чтобы превратить домашнюю обстановку в волшебный мир, переливающийся, словно чешуя Дракона, люстру вообще можно временно заменить на зеркальный шар. Он же станет неотъемлемым атрибутом новогоднего веселья и танцевальной части вечера.

Купить свечи - Ссылка

Или сделать самому - Ссылка

Зеркальный шар
Зеркальный шар (за 890 рублей) - Ссылка
ЛЮБИТЕ ЧУДЕСА?

Сказка уходящего года

Сами светильники также могут стать оригинальным украшением интерьера. Например, потрясающий светильник с новогодней «панорамой» будет интересен и взрослым и детям. Его сказочное исполнение поможет создать ауру чудесного и волшебного торжества. Для создания по-настоящему теплой и уютной атмосферы, вечером, когда вся семья будет в сборе, можно включить аромалампу в форме симпатичного лося.

Она не только придаст вашему дому нежный аромат, но и сделает приход Рождества осязаемым.

Светодиодный светильник

Светодиодный светильник (по цене 1899 рублей) - Ссылка

Аромалампа-лось

Аромалампа-лось (цена 1299 рублей) - Ссылка

Украшаем квартиру - Праздничный стол

Центром новогоднего застолья, конечно, станет стол со сказочными яствами. Его оформление не должно сильно отличаться от остального интерьера.

Скатерть лучше выбрать однотонную – наиболее нарядно будет смотреться перламутровая с орнаментом, напоминающим морозные узоры на окне. Выбрать скатерть - Ссылка. Нарядная белая скатерть (стоимость 35 евро) - Ссылка

Нарядная белая скатерть Чашки
Чашки
(15 евро) - Ссылка
Коробки для чая и кофе
Коробки для чая и кофе
(9,5 евро) - Ссылка

Попивать ароматные напитки приятнее всего будет из красочной посуды – набор из четырёх чашек удобно хранить и необыкновенно весело расставлять на новогоднем столе. Подкрепляя рождественское настроение, чай и кофе можно хранить в специальной посуде, выполненной в той же гамме, что и чашки.

А вот для искрящегося напитка стоит выбрать более роскошную посуду. Прозрачные бокалы на изящных ножках, украшенных кристаллами Swarovski, обязательно приманят удачу в год Дракона, любящего всё яркое и искристое.

Бокалы
Бокалы
(320 евро) - Ссылка

Любое блюдо получится вкусным и праздничным, если его приготовлением заниматься в таком нарядном алом фартуке с орнаментом.

Праздничный фартук
Праздничный фартук
(всего 15 евро) - Ссылка

Дракон внимателен к мелочам, поэтому стол стоит украсить небольшими, но запоминающимися деталями. Это могут быть фигурки драконов, морские блюда на тематической посуде или элементы декора из стекла и металла. Например, особую нежность праздничному столу придадут кольца для салфеток в форме грациозной женской фигурки.

Кольцо для салфеток
Кольцо для салфеток(всего 210 рублей) - Ссылка
И вот она нарядная на праздник к нам пришла!
Гирлянда - Ссылка
Гирлянда

Какой Новый год обходится без пушистой ёлочки? При выборе этого дерева Дракон не слишком привередлив – подойдёт и натуральная, и искусственная. Во втором случае, «иголочки» могут быть синими, серебристыми и даже фиолетовыми. Подкрепить «ёлочное» оформление можно пушистой гирляндой, расположив её по периметру дверного проёма или уютно устроив на комоде.

Дракон любит оригинальный подход к украшениям. Особенно ему будет приятно, если Вы сделаете их самостоятельно. К тому же, совместные поделки станут приятным времяпрепровождением для всей семьи. Необязательно делать игрушки из всего, что попадёт под руку – можно воспользоваться заготовками. Например, комплектом из трех керамических игрушек с прилагающимися деталями для декорирования.

Керамические украшения-заготовки
Керамические украшения-заготовки
(9,5 евро) - Ссылка
Дракон
Дракон
(85 рублей) - Ссылка
Шишка
Шишка
(220 рублей) - Ссылка
Макушка для ёлки
Макушка для ёлки
(8 евро) - Ссылка

При выборе ёлочных украшений отдавайте предпочтение прозрачным, блестящим, сверкающим игрушкам с характерным металлическим блеском. Это могут быть как старинные «сокровища», передающиеся в семье из поколения в поколение, так и абсолютно новые украшения: симпатичный акриловый дракоша, прозрачная шишка, сказочный Единорог.

И, наконец, последний штрих для нашей красавицы. Кто сказал, что верхушку новогодней ёлки обязательно должна украшать звезда? Удивите Дедушку Мороза – украсьте ёлочку его веселой фигуркой. А для более нежного и романтичного варианта подойдет золотистая верхушка-ангел.

Ждать уже недолго...

Ёлочка наряжена, праздничное меню утверждено, подарки куплены и упакованы - наступают томительные часы в ожидании праздника. Чтобы весело скоротать предпраздничные деньки, стоит воспользоваться необычным календарем.

В его яркие разноцветные кармашки можно вложить праздничные сувениры, подарки, новогодние открытки и записочки с пожеланиями. А для малышей прекрасным подарком станет снеговик с кармашком для отсчёта дней до Нового года. Купить предрождественский календарь можно из каталога ОТТО (цена 1199 рублей) - Ссылка

ЕСТЬ ИДЕЯ!

Новогодний подарок ребенку
предрождественский календарь Снеговик к кармашком
Снеговик к кармашком
(цена 15 евро) - Ссылка

ПОКА ЧАСЫ 12 БЬЮТ

5 минут

К слову, подарки для детей можно положить в специальный праздничный мешок (всё-таки, традиция с чулками у нас пока не сильно прижилась) – его можно сшить самим или купить готовый.


Мешок для подарков
(цена 15 евро) - Ссылка
Мешок для подарков
ручка Swarovski

Купить ручку Swarovski
(цена 30 евро) - Ссылка

Водяной Дракон – один из самых спокойных и уравновешенных знаков. Мягкое течение воды наполняет этот период гармонией, мудростью, помогает в достижении целей и исполнении сокровенных желаний. Поэтому обязательно нужно записать свою мечту на листочке, сжечь его, а пепел бросить в бокал с шампанским и выпить его, пока бьют Кремлёвские куранты. Заранее позаботьтесь, чтобы рядом с праздничным столом были листы бумаги и ручка.

Такую красавицу, выполненную в любимом для Дракона «морском» стиле, да ещё и с арктической незабудкой, можно подарить кому-то из близких, а потом всем вместе записать заветные желания. И они обязательно сбудутся!

ЧТО РАСТЁТ НА ЁЛКЕ?

Съедобные новогодние украшения
С наступающим Новым годом!
© Мурана.Ру