Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 4
© Мурана.Ру

Загар

Автор: корреспондент журнала Мурана Марина Малышева
Опубликовано в журналe Мурана 21 Июля 2010 в номере '5' 2010, Спорт, ты - жизнь!

Ещё прошлым летом модные девушки не могли себе позволить вдоволь насладиться солнцем, ведь его лучи портили самый модный оттенок кожи – цвет молока.

Но солнце и лето снова отвоевали свои позиции, позвав модников на пляж за хорошим бронзовым загаром.

Загар на солнце © haveseen

Солнце - источник витамина D, который необходим нам для жизни. Без витамина D организм бы не воспринимал кальций и фосфор. Кости и мышцы без солнечного света стали бы хрупкими и слабыми. Доказано, что при достаточном количестве витамина D в организме, можно было бы избежать половины случаев перелома костей и сократить боли в суставах и мышцах. Без солнца невозможно было бы дышать. Органы, отвечающие за обмен веществ и кровообращение, не могут работать без ультрафиолетовых лучей.

Солнце помогает бороться с простудными заболеваниями и болезнями кожи – экземой, псориазом, угревой сыпью.

Пребывание на солнце – мощный антидепрессант. 20 минут солнечных ванн успокоить расшатавшиеся нервы и снять многодневную усталость.

Как получить красивый, ровный загар на солнце и не сгореть? Как помочь своей коже справиться с непривычным объёмом солнечных лучей?

Мурана спешит поделиться рецептом идеального загара!

Загар на солнце: правила поведения

Средство для загара © haveseen

Предотвратить солнечные ожоги и сохранить кожу здоровой поможет соблюдение нескольких правил:

Красивый и здоровый загар на солнце не приобретается за один день. К солнечным лучам надо привыкнуть, чтобы прямой контакт с ними перестал быть стрессом для кожи.

Избегайте нахождения на открытом солнце с 11 до 15 часов дня. В это время его лучи наиболее опасны для вашей кожи.

После купания вытирайтесь полотенцем. Тонкий слой воды, образовывающийся на коже, превращается в линзу, увеличивающую эффективность воздействия солнечных лучей.

Не загорайте сразу после бритья или эпиляции. Повреждённая кожа более уязвима и восприимчива к загару на солнце. Риск получения солнечного ожога возрастает в несколько раз.

Самый красивый и ровный загар можно получить, загорая в тени. Процент ультрафиолета в тени не превышает 65%, что помогает сохранить кожу здоровой, а вам гарантирует загар, который продержится гораздо дольше, чем полученный под прямыми солнечными лучами.

Время, проведённое на солнце, лучше сократить до 2 часов. Более длительные солнечные ванны вместо красивого загара могут обеспечить ожоги и плохое самочувствие. Светлокожим людям, при отдыхе в местах с активным солнцем, лучше вообще первый день избегать контактов с его прямыми лучами. Для смуглокожих людей время адаптации может быть сокращено до нескольких часов.

крем от загара Garnier

Крем для загара

Пользуйтесь защитными средствами, но помните - любой даже самый хороший крем для загара эффективно действует не более 30 минут. Наносите крем или масло для загара не менее чем за 15 минут до выхода на солнце и обновляйте каждый раз после купания.

Диета для загара

Хороший загар зависит не только от интенсивности солнца и времени, проведённого на пляже. Содержимое вашего стола тоже играет немаловажную роль. Одни продукты стимулируют выработку меланина – пигмента коричневого цвета, который мы и называем загаром, а другие, наоборот, препятствуют его образованию.

Ешьте дыни и персики! Арбузы, дыни, персики и абрикосы помогают коже вырабатывать меланин. Абрикосы сделают загар более насыщенным и ярким, а персики защитят кожу от ультрафиолетового излучения и ожогов.

Арбуз и загар © Natalia-Kirichenko

Всего 300-400 грамм дыни на пляже не только доставят удовольствие и освежат, но и сделают загар более ровным.

Не хуже солнцезащитного крема от солнечных ожогов предохраняют помидоры. Они повышают устойчивость кожи к солнечному излучению, снимая возможные неприятные последствия от длительного пребывания на солнце. Помидоры можно не только есть, но делать из них маски – это усилит оздоровительный эффект.

Несколько морковок или стакан морковного сока с утра – полезное для загара дополнение к завтраку. Кроме того, что Бета-каротин откладывается в коже и придаёт ей шоколадный оттенок, свободные радикалы, содержащиеся в моркови, активизируют естественную защиту кожи от солнечных ожогов. Защитить кожу также помогут кислоты омега-3, содержащиеся в сёмге, форели и скумбрии.

Ешьте больше цитрусовых фруктов – витамин С помогает коже защититься от ожогов после загара и препятствует преждевременному старению.

Стойкий шоколадный загар

Более стойким загар сделает всеми любимый арбуз. Вещества, содержащиеся в его сочной мякоти, не только поддерживают правильный водный баланс в организме, но и способствуют выработке меланина.

Картофель также помогает сохранить тёмный оттенок кожи, а если разнообразить меню печенью и шпинатом, то загар продержится ещё дольше.

Любителям чего-нибудь поострее в летний рацион можно добавить хрен – он поможет избежать пигментации и старения кожи от солнечных лучей.

А вот вино, соль и шоколад, наоборот, препятствуют выработке меланина, замедляя приобретение желанного хорошего загара. Из рациона следует исключить жареную и копчёную пищу, а также маринованные овощи.

Несколько недель такой диеты не только поспособствуют приобретению желанного и модного бронзового загара, но и помогут похудеть.

Загар © Ant-Clausen
Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру