Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 5
© Мурана.Ру

Арбуз

Автор: корреспондент журнала Мурана Ольга Перова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 30 Июля 2010 в номере '5' 2010, Спорт, ты - жизнь!

Арбуз

(на 100 грамм мякоти)
Арбуз © Juriah-Mosin

Калорийность арбуза

27 ккал

Жиры в арбузе

0.2 грамм

Белки в арбузе

0.6 грамма

Углеводы в арбузе

6 грамма
Арбуз © JIANG-HONGYAN

Арбуз – кладезь пользы и удовольствия, скрытых под толстой полосатой коркой. Достаточно прихотливая и непростая в возделывании ягода, тем не менее, пользуется огромной популярностью в сельском хозяйстве и выращивается в 96 странах мира. Первыми чудесный вкус арбуза оценили в Древнем Египте. В гробницах фараонов неоднократно находили семена арбуза и его изображения на стенах. Наличие арбуза в усыпальнице означало, что фараон ни в чём не будет нуждаться в загробной жизни – он обеспечен вкусной и питательной едой.

Арбуз на 80% состоит из воды, что делает его незаменимым в жаркие летние дни. Сладкая мякоть не только охлаждает организм и дарит чувство насыщения, но и обогащает его целым набором полезных элементов.

Чем полезен арбуз

В семенах арбуза содержится витамин D, необходимый нам для усвоения кальция и фосфора, а по содержанию железа арбуз уступает только шпинату. Несколько долек ярко-красной ягоды в день помогут приобрести ровный красивый загар, так как арбузный сок способствует выработке меланина, отвечающего за пигментацию кожи.

Вещества, содержащиеся в арбузе, активно выводят из организма избыточный холестерин и служат для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Арбузный сок вымывает из почек песок и разрушает соли, способствующие образованию камней.

Мякоть арбуза полезна для пищеварения, она выводит лишние кислоты, образующиеся после употребления в пищу мяса и рыбы.

Семена арбуза © Ledo

Семена арбуза помогают бороться с паразитами, живущими в нашем организме. Несколько грамм сушёных размельчённых семян арбуза, смешанных с молоком, не дадут паразитам поселиться в вашем желудке или кишечнике.

Долька арбуза © Svetlana-Mikhalevich

Арбуз во сне

Арбуз, привидевшийся во сне – символ плотской любви. Женщинам он предвещает скорую беременность, а мужчинам - удачу на сексуальном поприще.

Последним открытием учёных стало заявление, что арбуз – это подаренная нам природой виагра. Арбуз повышает потенцию и улучшает кровоснабжение половых органов – не упустите возможность испытать его воздействие на себе!

Арбузная диета

Арбуз – ценный продукт для желающих похудеть быстро и со вкусом. Правда такая арбузная диета доступна только в конце лета и начале сентября, зато не вызывает отрицательных эмоций и не доставляет физического дискомфорта.

В 100 граммах арбуза содержится – 27 ккал. Для сравнения, в 100 граммах рыбы – 233 ккал, а в стакане обезжиренного молока – 70 ккал. Из фруктов и ягод с арбузом по минимальность калорий могут соперничать только лимоны, содержащие 20 ккал на 100 грамм продукта и абрикосы, превышающие калорийностью ароматную ягоду всего на 5 ккал.

Как выбрать арбуз © konstantynov Как выбрать арбуз © Adam-Fraise

Как выбрать арбуз

Самые лучшие и вкусные арбузы созревают в августе-сентябре. Эти арбузы, выращенные под открытым небом, более сочные и сладкие. За время созревания они успевают насытиться солнечными лучами, что делает их вкус более нежным, а цвет более ярким и насыщенным.

Выбор спелого и вкусного арбуза – дело ответственное.

Спелый арбуз не может быть весом меньше 5 килограмм. Маленькие арбузы срывают ещё зелёными и дозревают они не на бахче, а на складах. Такие арбузы будут гораздо менее нежными и сладкими.

Корка арбуза должна быть крепкой и ярко окрашенной. Спелый арбуз тёмно-зелёного цвета с ярко выраженными чёрными полосками.

Особое внимание обратите на сторону, на которой лежал арбуз. Пятно должно быть оранжевого цвета. Если оно белое, значит, арбуз ещё не дозрел.

Главный признак спелого арбуза – коричневая сеточка на корке и сухой хвостик.

Арбуз не может быть вялым или мягким. Такая ягода или очень долго лежала на складах или была «накачана» химикатами для ускорения роста и созревания.

Арбузный мёд - рецепт

К сожалению, пора арбузов краткосрочна. С началом октября мы уже забываем его вкус и ждём начала следующего сезона, чтобы снова полакомиться крупной сочной ягодой.

Витамины в арбузе

(на 100 грамм мякоти)
Арбуз © monticello

Витамин PP - 0,23мг

Витамин C - 7 мг

Витамин A - 17 мкг

Витамин B1 - 0,04 мг

Витамин B2 0,06 мг

Витамин B6 - 0,09 мг

Витамин B9 - 8 мкг

Витамин E - 0,1 мг

Бэта-каротин - 0,1 мг

Железо - 1 мг

Кальций - 14 мг

Магний - 12 мг

Натрий - 16 мг

Калий - 110 мг

Фосфор - 7 мг

Чтобы не лишать себя удовольствия и зимой почувствовать вкус лета, из арбуза можно приготовить нардек, или, иначе говоря – арбузный мёд.

Арбузный мёд полезен как взрослым, так и детям. В нём сохраняются большинство полезных элементов, он достаточно прост в приготовлении и неприхотлив в хранении.

Для приготовления мёда, мякоть одного спелого арбуза отделить от корки, нарезать небольшими ломтиками и растолочь в глубокой миске. Получившуюся смесь несколько раз пропустить через тройной слой марли и, когда в соке арбуза не останется кусочков мякоти, поставить на огонь и довести до кипения.

После того, как сок закипит, снять пенку и, предварительно остудив, ещё раз процедить сок через марлю, чтобы окончательно избавиться от остатков волокон.

Арбузный мёд готовится без сахара, поэтому в небольших количествах его можно есть даже людям, страдающим сахарным диабетом.

После того, как сок будет процежен, необходимо избавиться от лишней влаги, чтобы получить вязкую, тягучую массу. Поставьте кастрюлю на медленный огонь и выпаривайте воду до тех пор, пока её объём не уменьшится в 6-9 раз. По концентрации арбузный мёд напоминает пчелиный. Чтобы проверить готовность, достаточно взять несколько капель нардека и остудить их на блюдце. Арбузный мёд должен очень медленно расплываться по тарелке или застывать как желе.

Хранить нардек можно в простых стеклянных банках в холодильнике или тёмном прохладном помещении.

Арбузные мёд полезен при простудных заболеваниях – его раствор хорошо утоляет жажду и может служить средством для полоскания горла во время ангины.

300-400 грамм чая в день, подслащенного арбузным мёдом, нормализуют работу почек, желудка и сердечно-сосудистой системы.

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру