Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 6
© Мурана.Ру

Контактные линзы

Автор: корреспондент журнала Мурана Соня Панина, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 26 Июля 2010 в номере '5' 2010, Спорт, ты - жизнь!

Заболевание глаз – проблема общества, которая приобретает масштабы эпидемии. 30% населения планеты сталкивается с ухудшением зрения, причём 90% из них – жители больших городов. Коррекция зрения с помощью контактных линз сегодня является одним из самых популярных и доступных способов увидеть мир чётко и ясно. Но даже те, кто пользуются линзами изо дня в день, часто многого о них не знают.

1.

Кто придумал контактные линзы?

Контактные линзы © krugloff

Примеры первых контактных линз нашли в архиве Леонардо Да Винчи. В 1508 он придумал контактную линзу, представляющую собой ванночку, наполненную водой. Этот экспериментальный образец ещё был далёк от идеала и не способствовал улучшению зрения, но Да Винчи затронул вопрос преломления солнечных лучей, чем дал толчок к появлению современных контактных линз.

2.

Что такое контактная линза и из чего её делают сегодня?

Технология производства контактных линз – сложный процесс. Узнать, как и из чего их делают, полезно всем, кто носит или ещё только задумывается об их приобретении.

3.

Надевать контактные линзы сложно! Это правда?

Контактные линзы © mashe

Надеть и снять контактные линзы гораздо проще, чем кажется непосвящённым в это таинство. Те, кто хоть раз попробовал под руководством опытного врача вставить контактную линзу в глаз, убеждаются, что это делать не сложнее, чем почистить зубы или расчесаться. Первый раз контактные линзы одеваются под контролем врача-контактолога. Как правило, одного раза достаточно, чтобы больше не бояться ими пользоваться и вставлять и вынимать их самостоятельно.

4.

Курящим людям можно носить контактные линзы?

Сигареты и контактные линзы © olly

Сигаретный дым и контактные линзы плохо сочетаются друг с другом. Дым разъедает не только слизистую оболочку глаза, проникая сквозь линзу, но и само изделие теряют способность держать форуму. Линзы, постоянно контактирующие с сигаретным дымом, быстрее высыхают и становятся непригодными к использованию.

5.

Какой косметикой пользоваться при ношении контактных линз?

Косметика и контактные линзы © Artur-Synenko

Контактные линзы требуют тщательного подхода к выбору косметики. Тушь и тени для век должны быть хорошего качества и меняться не реже, чем раз в два месяца. Особое внимание следует уделять структуре косметики: она не должна сыпаться и растекаться. Любыми косметическими средствами следует пользоваться уже после того, как контактные линзы были одеты, а смывать косметику можно только после их извлечения.

6.

Можно ли заниматься спортом в контактных линзах?

Спорт и контактные линзы © Christopher-Edwin-Nuzzaco

Контактные линзы открывают людям, не обладающим идеальным зрением, путь в любой вид спорта. В отличие от очков, линзы не сужают обзор и не мешают периферийному зрению. Кроме того, они не искажают расстояние до объекта, что делает их незаменимыми, например, в большом теннисе. Для теннисистов были разработаны специальные контактные линзы, снижающие интенсивность всех цветов, кроме жёлтого, позволяя разглядеть летящий мяч и быстро среагировать, защищая свою половину корта.

Контактные линзы – единственный способ сохранить хорошее зрение во время плавания. Но для дополнительной защиты лучше всего использовать специальные защитные очки – они сохранят глаза от попадания воды.

7.

Что лучше зимой очки или контактные линзы?

Очки и контактные линзы © Jason-Stitt

Многие полагают, что контактные линзы замерзают при минусовых температурах. На самом деле это не так. Благодаря соприкосновению с "тёплой" роговицей глаза, они не могут замёрзнуть или затвердеть. А снаружи от холода их защищает слёзная жидкость. В мороз контактные линзы гораздо удобнее, чем очки, ведь они, в отличие от очков, не запотевают и не мешают носить шапку.

8.

В каком возрасте можно начинать пользоваться контактными линзами?

Ребенок и контактные линзы © Dmitriy-Shironosov

По данным специалистов контактные линзы носят примерно 125 миллионов человек. Половина из них – молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет.

Только 10% людей готовы впервые воспользоваться контактными линзами после 35 лет. А вот среди детей и подростков линзы приобретают всё большую популярность. Врачи-контактологи советуют подбирать такой способ коррекции зрения, начиная с 13 лет. Этот совет продиктован не физиологической, а психической готовностью ребёнка носить контактные линзы, ежедневно за ними ухаживать и самостоятельно следить за состоянием здоровья своих глаз.

9.

Можно ли изменить цвет глаз с тёмных на более светлые?

Цветные контактные линзы © Dark-Tsunami

Существует мнение, что обладатели тёмных глаз не смогут изменить их цвет с помощью контактных линз на более светлый. Но это не так!

Цветные контактные линзы, вначале применяемые только для коррекции зрения, со временем стали использоваться в декоративных целях и теперь часто служат исключительно для изменения цвета глаз. Даже тёмные глаза можно «перекрасить» в любой из желаемых оттенков. Линзы с ярким цветным тонированием изменят взгляд до неузнаваемости. Современные цветные контактные линзы выглядят естественно – они окрашены в разные цвета, полностью повторяя естественную расцветку человеческого глаза. Так что о том, что вы их носите, догадаться будет непросто.

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру