Женский журнал Мурана - Журнал - Здоровье и Спорт - Здоровье - Народная медицина против бессонницы
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 20
© Мурана.Ру

Народная медицина против бессонницы

Автор: корреспондент журнала Мурана Галина Чернышева
Опубликовано в журналe Мурана 04 Октября 2009 в номере '13' 2011, Парфюмеръ

бессонница и здоровый сон © Renata-Osinska

Сейчас народная медицина приобретает все большее распространение, и все чаще ее называют нетрадиционной. Хотя таковой ее начали считать не так давно, около 100 лет тому назад, когда медицина стала развиваться семимильными шагами, постепенно вытесняя знания о травах и растениях. Сейчас всё больше людей ищут возможность излечить свои недуги, не обращаясь к медикаментозным средствам и не простаивая длинные очереди к врачу за рецептом.

Бессонница - глобальная проблема

Одна из глобальных проблем современного общества – бессонница. С желанием вечером принять снотворное сталкивается почти каждый человек в то или иное время. Отсутствие возможности выспаться ночью приводит к потере внимания, раздражению, стрессам и, как следствие, неврозам и конфликтам с окружающими. Также бессонница может послужить причиной обострения хронических заболеваний.

средства от бессонницы © Anna-Jurkovska

Для сохранения своего здоровья и душевного равновесия люди начинают искать лекарство от бессонницы. Самое простое – выпить перед сном несколько таблеток снотворного, но самый простой способ не всегда самый полезный. Снотворное вызывает привыкание и со временем начинает действовать все хуже и хуже, заставляя принимать большие порции лекарства. И что делать, если снотворное пить не хочется, а считать овец не помогает?

Народные средства от бессонницы

У наших предков, живущих в гармонии с природой, были очень эффективные средства от бессонницы. К народным средствам сейчас прибегают все больше и больше людей, стремясь помочь себе и своему организму справиться с недугом, не прибегая к химическим препаратам. Ночной сон – единственный способ восстановить потраченные за день силы, привести мысли в порядок. Бессонница может быть вызвана множеством причин. Кратковременную бессонницу вызывает стресс и повышенная возбудимость, к этому склонны увлекающиеся натуры и люди, занимающиеся умственным и творческим трудом. Хронические заболевания, сбой ритма биологических часов тоже часто служат причиной нарушения сна. Бессонница проявляется в разных вариантах, она может быть кратковременной, на 1-2 ночи, может затянуться на более длительный период, постепенно перерастая в хроническую. Возможность спокойно спать по ночам – желание многих людей, для осуществления которого не всегда необходимо обращаться к врачу. Во многих случаях достаточно немного изменить свой ритм жизни, начав уделять здоровью больше внимания.

Спорт для борьбы с бессонницей

Для борьбы с бессонницей, вызванной перевозбуждением, достаточно начать соблюдать определенный режим дня: заниматься спортом, хотя бы 3-4 раза в неделю обязательно каждое утро делать небольшую разогревающую гимнастику. Физические упражнения помогают снять напряжение и стресс, выплеснуть отрицательные эмоции и зарядиться положительными от движения.

Неспешная прогулка за несколько часов до сна поможет расслабиться и насытить организм кислородом, которого так не хватает жителям больших городов. Идеальным местом для прогулки может послужить парк или сквер, расположенный как можно дальше от дороги.

Лаванда - лекарство от бессонницы © Vera-Dolezalova

Лаванда - лекарство от бессонницы

Еще одно средство от бессонницы - ванна с теплой водой и ароматическим маслом. Лучше всего для этой цели подойдет масло лаванды, обладающее успокаивающим и расслабляющим эффектом. Масло лаванды также увлажняет кожу, делая ее более красивой и эластичной. Кроме этого вода сама по себе является отличным релаксантом, способствуя расслаблению уставших мышц.

Масло лаванды – народное средство, применяемое для лечения бессонницы, можно также использовать непосредственно перед сном: массажными движениями натерев им виски. Еще один веками проверенный народный рецепт: всего 3 капли лавандового масла с кусочком сахара вечером перед сном, и бессонница отступит, даже не попрощавшись. Все эти народные средства помогут обеспечить отличный беспробудный и спокойный сон до самого утра.

Ложка меда и здоровый сон

И последнее, пожалуй, самое эффективное и полезное средство от бессонницы знали наши предки еще со времен язычества – всего одна ложка мёда за час до сна с теплым некрепким чаем поможет наслаждаться крепким сном до самого утра. В чай можно добавить мяту, которая одним только своим запахом отобьет желание ворочаться всю ночь в кровати, маясь от бессонницы. Отвар из мяты, заваренный 10-15 минут поможет вам не только перед сном, но и в течение дня, словно растворяя в себе негативные эмоции и напряжение.

средства от бессонницы © IngridHS
Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру