Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 21
© Мурана.Ру

Феромоны

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 01 Ноября 2011 в номере '13' 2011, Парфюмеръ

Феромоны: правда и домыслы

Многочисленные интернет-магазины уверяют, что духи с феромонами – средство, позволяющее стопроцентно эффективно привлечь любого мужчину или женщину. Дескать, стоит только надушиться – и ни один представитель противоположного пола пройти мимо вас не сможет, мужчины слетятся, как мухи на мёд. При этом нехватка собственных феромонов грозит депрессиями и сексуальными расстройствами, так что ее надо восполнять с помощью специальных средств. Есть ли во всём этом какая-то доля истины? Давайте попробуем разобраться.

Что такое феромоны?

Итак, что же такое феромоны? Это продукт внешней секреции, обеспечивающий коммуникацию внутри вида на химическом уровне – своеобразный маркер, дающий понять: перед тобой – представитель того же биологического вида. Лучше всего изучены феромоны насекомых, которые с их помощью не только привлекают половых партнеров, но и, например, помечают свою территорию или пройденный путь (что позволяет найти дорогу домой), подают друг другу сигналы об опасности.

У насекомых всё просто: получил сигнал – выполнил команду. Несколько менее прямолинейно этот механизм действует у позвоночных с их более сложными поведенческими реакциями, но и здесь феромоны срабатывают в брачный период. А вот действуют ли они на людей?

ПРОСТАЯ АРИФМЕТИКА

М и Ж: они такие разные!
РАСКРЫВАЕМ СЕКРЕТЫ

Как сделать вечер романтичным!
Эта статья опубликована в рубрике:
Здоровье
Вы читаете журнал:
'13' 2011, Парфюмеръ

А как у людей? Действие феромонов на человека

© the24studio

Один из самых известных, в том числе и благодаря рекламе, феромонов, привлекающих женщин, - андростенон, изначально выделенный у кабанов. Его же учёные обнаружили и у людей, причем в поте и моче мужчин этого вещества в разы больше, чем у женщин. Но если на свиней андростенон действует стопроцентно возбуждающе, то женщины на его запах реагируют значительно спокойнее. Например, когда в ходе исследований женщины должны были оценить внешность мужчин на ничем не обработанных фотографиях, а также на фото, обрызганных этим веществом, больше положительных отзывов получили мужчины со снимков из второй группы – но не более того.

Женщинам в рекламных статьях часто советуют использовать парфюмы, в которые добавлены копулины - феромоны вагинального секрета самок, обнаруженные у макак-резусов. Но если самцы макак, почуяв копулины, моментально возбуждаются, то у мужчин такой однозначной вдохновляющей реакции, к сожалению (а может, и к счастью), не наблюдается.

На самом деле, человеческие феромоны пока лишь изучаются, и учёные, не отрицая возможности "химии" между людьми (а чем еще объяснить внезапные "умопомрачения" и прочую страсть с первого взгляда?), пока даже не знают, что стоит за этой "химией" – отдельные вещества или их сочетания в тех или иных пропорциях. И уж тем более они пока не научились смешивать такие "любовные коктейли", которые позволили бы свести с ума любого мужчину.

Покорение вселенной

Впрочем, с точки зрения здравого смысла это и неплохо. Ведь запах чувствует не только один конкретный человек, которого вы задумали покорить, а все вокруг. При этом в понятие "все" входят, например, бомжи на улицах, карманники, маньяки. И вряд ли есть женщина, которая стремится дополнительно привлечь к себе мужское внимание, возвращаясь в одиночку поздно ночью с вечеринки в не самый благополучный в криминальном отношении район…

"У меня была смешная история с этими духами. Купила я в "Казанове" духи с феромонами. С утра поехала на работу в автобусе, нанесла драгоценные капли на пульсирующие точки. И стала ждать эффекта. Зашла в автобус, стою, народу много... потом ощущаю, что кто-то поглаживает мой зад (!!!!) Повернулась, это бомж. В другой ситуации я бы разозлилась, но здесь реально проперло на ха-ха. Вот так-то!!!" (Ссылка).

БОЛЬШАЯ ИНТРИГА

Знакомства в Интернете
© originalpunkt

Духи с феромонами

В рекламных объявлениях чаще всего предлагаются копии известных парфюмерных композиций, в которые добавлены натуральные или синтетические феромоны. Как правило, такие парфюмы стоят довольно дёшево – 200-400 рублей за флакончик около 2-5 мл. Можно ли за такие деньги купить качественный аромат? Вряд ли. И ещё менее вероятно, что в них присутствуют качественные аттрактанты.

Если в рекламе или на этикетке написано, что в парфюмерную композицию добавлены натуральные феромоны, то речь идет о препаратах животного происхождения, на которые человек особо не реагирует (и это, в общем-то, к лучшему, иначе мужчин возбуждали бы газели. Или собаки. Или те же макаки). А если указывается, что использованы синтезированные феромоны человека, то парфюм не может быть дешёвым – изготовление синтетических феромонов стоит дорого, к тому же для этого необходимы разнообразные сертификаты. Действуют же синтетические феромоны, по мнению биологов, значительно слабее, чем натуральные.

В лучшем случае в парфюм добавят мускус – вещество, выделяемое мускусными железами некоторых животных, рядом растений, а также получаемое синтетическим путём. Мускус уже много веков славится своей способностью пробуждать чувственность и входит в композицию многих известнейших духов. При этом более действенным считается мускус натурального происхождения – и, само собой, стоят ароматы, в которых он используется, весьма недёшево.

Читайте специальный
выпуск Мураны


Тайны запахов и парфюмерии

Есть эффект?

Впрочем, эффект от парфюмерии с феромонами всё же есть – чисто психологический. Надушившись таким парфюмом, человек, верящий в их эффективность, становится уверенней в себе, чувствует себя привлекательней, а такое самоощущение не может не отразиться как минимум на блеске в глазах, а как максимум – на выработке собственных, естественных феромонов.

Если вы всё-таки хотите попробовать духи с феромонами, обратите внимание: нередко такие парфюмы пахнут достаточно резко, и узнать в них нотки оригиналов довольно сложно (вопрос об этичности копирования известных марок оставим в стороне). Внимание таким запахом вы, возможно, и привлечёте; и, может быть, мужчины, чьё обоняние менее придирчиво, чем женское, и сочтут его приятным – но захочется ли вам провести в облаке этого аромата целый день или вечер? Поэтому надёжней покупать парфюм не с помощью интернета, а в магазине, где можно хотя бы попробовать аромат на себе.

© Serov
© Мурана.Ру