Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 22
© Мурана.Ру

Парфюмер

Автор: корреспондент журнала Мурана Ольга Терентьева
Опубликовано в журналe Мурана 01 Декабря 2011 в номере '13' 2011, Парфюмеръ

Обложка книги Парфюмер
Обложка книги Парфюмер

Парфюмер: Страшная цена совершенства

«...Конечно, не было никакого вечера, или утра, или полудня, не было ни тьмы, ни света, и не было ни весенних лугов, ни зеленой буковой листвы... Вообще, во внутреннем универсуме Гренуя не было никаких вещей, а были только ароматы вещей».

Патрик Зюскинд, «Парфюмер. История одного убийцы»

Роман Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы» вот уже более двадцати лет будоражит воображение читающей публики, а фильм, снятый Томом Тыквером, является уникальной экранизацией образов, созданных писательским гением.

1. Сокровища на чердаке

В 1984 году Зюскинду удалось опубликовать одну из своих пьес, монодраму «Контрабас», которую он долгое время тщетно пытался пристроить в издательство. Согласно одном историческому анекдоту, секретарша цюрихского издательства «Диоген» отправилась смотреть «Контрабас» в театр. Спектакль ей так понравился, что на следующий день она во всех красках его расхваливала своему шефу, Даниэлю Кеелю.

Прочитав пьесу, Кеель решил познакомиться с автором и нанёс визит Зюскинду, ютившемуся на тот момент в одной из мансард Мюнхена. Проговорив с будущим литератором мировой величины около получаса, Кеель спросил, нет ли у того ещё чего из написанного, но неопубликованного, и Зюскинд ответил: да, есть один роман, но он вряд ли достоин чьего-либо внимания. Стоит ли говорить, что «плохоньким» романом оказался «Парфюмер»?

Эта статья опубликована в рубрике:
Неизвестное об известном
Вы читаете журнал:
'13' 2011, Парфюмеръ
2. История создания романа Парфюмер

Ещё будучи студентом, в 1968-1974 гг., Патрик Зюскинд изучал средневековую и современную историю в Мюнхенском университете, а также в Провансе. Именно тогда он начал собирать материал для будущей книги «Парфюмер».

В процессе непосредственной работы над романом он проявил недюжинную силу воли и профессионализм: писатель объехал места действия будущего романа, долгое время вникал в секреты парфюмерии на фирме Fragonard, и изучал большое количество литературных и культурологических источников.

Заглянуть в Fragonard - Ссылка

Fragonard

3. Кто читает роман Парфюмер на латыни?

Впервые роман был издан 10000-ым тиражом. Допечатка – теперь уже в 115 000 экземпляров – последовала всего через два месяца. С тех пор «Парфюмера» переиздают в Германии чуть ли не каждый год, а во всем мире книга вышла в 15 миллионах экземпляров на 45 языках, включая латынь. Около 8 он лет держался в списке бестселлеров, среди самых знаменитых романов на немецком языке, – потеснив «На западном фронте без перемен» Э.-М. Ремарка. В России книга Зюскинда Парфюмер первые была опубликована в журнале «Иностранная литература» за 1991 год.

4. С лёгкой руки переводчика

Оригинальное название книги звучит как «Das Parfum. Die Geschichte eines Morders», что в дословном переводе означает «Аромат. История одного убийства», но на русском языке книга известна в переводе Эллы Венгеровой как «Парфюмер».

Постер фильма Парфюмер

Постер фильма Парфюмер (Das Parfum)

картина Жана Антуана Ватто «Юпитер и Антиопа»

5. Немного зрительных образов

Часто на обложку романа помещают фрагмент картины Жана Антуана Ватто «Юпитер и Антиопа», написанной в 1715-1716гг. Подлинник хранится в Лувре. Встречаются и менее классические варианты.

6. Историю «Парфюмера» можно спеть!

Книга Парфюмер оказала большое влияние на современную музыку. По признанию Курта Кобейна, лидера группы Nirvana, это одно из его любимых произведений – в альбоме 1993 года In Utero есть песня Scentless Apprentice, написанная под впечатлением от «Парфюмера».

Послушать Scentless Apprentice - Ссылка

Похожая история и с песней Du riechst so gut немецкой группы Rammstein. Так звучит Du riechst so gut - Ссылка

А в композиции Herr Spiegelmann португальской группы Moonspell присутствуют даже цитаты из романа. Послушать Herr Spiegelmann - Ссылка

Не менее впечатлительными оказались и некоторые представители российской рок-музыки – песня «История одного убийцы» с альбома «Феникс» группы «Ария», выпущенного в 2011 году, также описывает историю Парфюмера.

Посмотреть любительский клип на песню Парфюмер (музыка группы Ария) Ссылка

7. Попытки экранизировать запах – фильм Парфюмер

Роман экранизировали только спустя двадцать лет после публикации. На роль режиссёра претендовали многие мэтры Голливуда: Ридли Скотт, Мартин Скорсезе, Милош Форман, Тим Бертон. Говорят, автор «Парфюмера» хотел, чтобы фильм был снят Стэнли Кубриком, но тот посчитал роман слишком сложным для адаптации. В итоге Зюскинд согласился на предложение немецкого продюсера Бернда Айхингера, уговаривавшего его на этот шаг целых пятнадцать лет. Наконец настал тот день, когда, как признаётся продюсер, он понял, что «отношение Патрика к роману изменилось. Мой же энтузиазм с годами не уменьшился. Я продолжал верить в проект, я сделал ещё одну попытку, и мы пришли к соглашению». Права на экранизацию стоили Айхингеру десяти миллионов долларов.

Режиссером стал Том Тыквер, сценарий написал Эндрю Биркин, с которым они вместе работали над «Именем розы» по роману Умберто Эко. Считается, экранизация книги стала нетривиальной задачей, так же позже говорили и о «Парфюмере». Действительно, как перенести на экран книгу, которую, как однажды сказала Линор Горалик, «надо читать носом»?

Посмотреть коллекцию кадров из фильма Парфюмер - Ссылка

Фильм Парфюмер

8. Фильм Парфюмер - Из грязи в князи

Фильм о средневековом Париже снимался в современной Германии и Испании: в Барселоне и пригородах, Хероне и Фигерасе. Например, для съёмок дня рождения Лауры и её игр в прятки с гостями выбрали парк «Лабиринт».

Фильм Парфюмер Фильм Парфюмер

Сцену казни Гренуя ставили в самом центре столицы Каталонии, в «Испанской деревне» - архитектурном музее под открытым небом, в котором почти в натуральную величину собраны копии наиболее красивых и известных зданий испанского зодчества. На съёмки этой сцены фильма Парфюмер ушла неделя. Заключительные кадры, массовую оргию, снимали при участии одной из самых провокационных европейских театральных групп – La Fura dels Baus. Исторический центр города, Готический квартал, был искусно загримирован под парижский рыбный рынок: для этого сюда свезли 2,5 тонны рыбы и мяса.

Около полусотни добровольцев каждый день раскладывали на улицах разнообразный мусор, съёмки вели с 8 до 12 утра. Участников массовки начинали гримировать с часу ночи, надевая им кудлатые парики и гнилые зубы. Перед съёмками вся съёмочная команда – режиссёр, оператор, художники – изучали книги с иллюстрациями и научные труды о Франции XVIII века.

Операторы говорят, что у фильма «тёмная эстетика» - поэтому в работе они ориентировались на картины Караваджо, Джозефа Райта, Рембрандта, на которых тьму прорезают всего несколько источников света. Художник по костюмам Пьер-Ив Гайро несколько месяцев кряду изучал французскую моду Средневековья и перечитывал книгу «Парфюмер», чтобы уловить отличительные черты персонажей. Ткани для костюмов покупали в основном в Индии и Румынии, а шили – в Бухаресте: всего для съёмок понадобилось около 1400 комплектов одежды, включая обувь и аксессуары.

При этом очень важно было, чтобы костюмы выглядели застиранными, старыми. Актёрам надлежало в течение какого-то времени до начала съёмок «изнашивать» платья, чтобы лохмотьями буквально «пахло с экрана». Тома Тыквера, следившего за преображениями людей и города, в шутку прозвали «Князем Грязи». Компьютерную графику режиссёр использовал только для создания Моста Менял и в цветочной фантазии Бальдини. Все остальное – живые съемки: говорят, режиссёру действительно случалось стоять по щиколотку в рыбной требухе.

9. «Парфюмер» на сцене?

Права на постановку «Истории одного убийства» на сцене получил композитор Игорь Демарин и воплотил свою задумку в 2010 году на сцене «Крокус Сити Холла». Игорь Демарин мечтал о постановке 10 лет, но авторы либретто отказывались от участия в проекте, твердя о невозможности воплощения на сцене столь сложного произведения. Поддержал задумку только поэт Юрий Рыбчинский. Вместе они создали совершенно другого парфюмера Гренуя – романтического героя, который ищет, пусть и извращённым способом, любовь. Рок-опера «Парфюмер» насыщена разными музыкальными темами от блюза до оперных арий, которые помогают глубже проникнуть в мир ароматов.

Смотреть и слушать рок-оперу «Парфюмер» (Либретто: Юрий Рыбчинский, Музыка: Игорь Демарин) - Ссылка

10. У гениев свои причуды – Патрик Зюскинд

Патрик Зюскинд – личность загадочная. Известно о нём очень мало, и так было всегда. Когда в 1986 году во Франкфурте ему присвоили приз за лучший дебют, он отказался от награды. Даже премьера «Парфюмера» не нарушила отшельничества писателя. «Зюскинд доходчиво объяснил, что не собирается разделять с создателями фильма успеха его выхода на экраны», - сказал его продюсер Бернд Айхингер.

Известный во всём мире писатель сегодня остаётся одной из самых таинственных фигур в мире литературы. За всю свою творческую жизнь Зюскинд всего четыре раза общался с прессой и разрешил напечатать только три фотографии. Последние достоверные сведения о писателе и его творениях попали в прессу более 20 лет назад благодаря его четвёртому, последнему интервью.

В марте 2009 года Патрику Зюскинду исполнилось 60 лет, но он по-прежнему продолжает наблюдать за жизнью своих произведений из тени. Патрик Зюскинд не появляется на публике и отказывается от всех присуждаемых премий. Чтобы узнать о таинственном авторе Парфюмера больше, нам придётся дождаться 2019 года, когда Зюскинд обещал всё рассказать о своей жизни к 70-летнему юбилею.

Знакомьтесь, Патрик Зюскинд

Патрик Зюскинд - автор книги Парфюмер

автор книги Парфюмер
Лев Кристиан

рождён, чтобы быть свободным

11. С французского имя Гренуй переводится как «лягушка»

Главный герой романа, Гренуй, обладает нечеловеческим обонянием. Автор часто говорит, что тот очень близко к зверям, не раз сравнивает его на страницах романа с клещом. Актёр Бен Уишоу, готовясь к роли, активно изучал физиологию животных. Поначалу ему хотелось наделить свой персонаж повадками льва, но затем он взял за образец лори – медлительного лемура с очень развитым охотничьим инстинктом.

Thierry Mugler's Perfume coffret

На фото: Thierry Mugler's Perfume coffret
Узнать больше о Thierry Mugler's Perfume coffret - Ссылка

12. В буквальном смысле

К мировой премьере в 2006 году известный парфюмер Тьерри Мюглер выпустил лимитированный набор «Perfume: The Coffret», включавший 15 небольших флаконов с ароматами, названия которых говорят сами за себя: Baby, Paris 1738, Atelier Grimal, Virgin No. 1, Boutique Baldini, Amor & Psyche, Nuit Napolitaine, Ermite, Salon Rouge, Human Existence, Absolu Jasmin, Sea, Noblesse, Orgie и, наконец, Aura как венец творения главного героя. В состав последнего аромата входит 84 компонента. К набору флаконов, упакованному в красную бархатную коробку, прилагается брошюра с цитатами из романа Парфюмер, подробным описанием того, как сделаны духи, и толкованием их смысла. Всего было изготовлено 100 наборов, которые продавались по 550 евро.

Aura от Thierry Mugler

Aura от Thierry Mugler
Познакомиться с ароматами парфюмера - Ссылка

13. Наш ответ Чемберлену

В 2009 году свет увидел аромат «Амур и Психея», созданный российским парфюмером по рецептуре, вычитанной между строк романа Зюскинда Парфюмер. «Духи представлены в виде концентрата, состоящего полностью из натуральных масел. Появление аромата явилось результатом трёхлетней работы и экспериментов нескольких парфюмеров, пытавшихся расшифровать гениально упакованную формулу в самом романе. Аромат оказался с ярким характером... Сложно однозначно его описать... Пряно-звенящий... Затем тонкий переход в розу и французский жасмин. Красив, красив. Явно для зрелых парфманьяков, любителей нишевого, редкого и просто классного. Часть ингредиентов добывалось по старинной технологии, трудоёмким способом (позволяющим не искажать аромат масла) — анфлеражем (как в романе)».

К сожалению, эти информация об этих духах растворилась в истории, как и сайт создателей.

ЛЮБИТЕ ЗАГАДКИ?

Неизвестные факты о Франции
Фильм Парфюмер

14. Книга Парфюмер - Оставить след в истории

Роман Зюскинда стал учебником для студентов разных специальностей. Его изучают не только филологи, но и историки, криминалисты, психологи, юристы.

15. Что ещё написал Патрик Зюскинд?

Начиная работу над «Парфюмером», Зюскинд собирался написать всего лишь рассказ, но сюжет неожиданно оброс деталями и событиями, и произведение превратилось в небольшой роман. По словам самого автора, писать этот роман было настолько ужасно, что решиться на нечто подобное ещё раз он не сможет. Кроме Парфюмера, Зюскинд написал несколько киносценариев, автобиографическую повесть о Господине Зоммере, рассказы «Голубка» и «Тяга к глубине», а также одноактный монолог «Контрабас» - самое любимое в Европе произведение для театральных постановок.

16. Сколько стоит Парфюмер?

Ещё будучи школьником Патрик Зюскинд дал слово, что однажды напишет произведение, которое сделает его богатым. Своё обещание он исполнил: его книга выпускалась множество раз, а общий тираж изданий насчитывает более 12 миллионов экземпляров. Для того, чтобы запечатлеть книгу на большом экране, понадобилось 50 миллионов евро.

© Мурана.Ру