Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 10
© Мурана.Ру

Париж

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 22 Июля 2011 в номере '12' 2011, Париж, я люблю тебя!

© vladiwelt

Париж – не просто столица Франции, а заодно мировой моды и искусства. Для многих это – город-легенда, город-мечта. Кто-то представляет себе его как город, где сбываются романтические мечты; кто-то знаком с ним по книгам. В любом случае, Париж найдёт, чем заинтересовать и удивить.

«В Париже всё вперемешку - это настоящий котёл, где смешались разные люди, разные нации, разные культуры»
из рассказа о путешествии - Ссылка

Эта статья опубликована в рубрике:
Путешествия
Вы читаете журнал:
'12' 2011, Париж, я люблю тебя!
Эйфелева башня © PerigЭйфелева башня © Tamakiik

Эйфелева башня

Для большинства туристов главный символ Парижа– Эйфелева башня (http://www.toureiffel.fr/), построенная к Всемирной выставке 1889 г., моментально вызвавшая массу споров и чуть не снесённая. Спасло башню лишь то, что Эйфель разместил на ней метеолабораторию и радиостанцию. Башня состоит из трёх уровней: 57 м, 115 м и 274 м, на каждый можно подняться на лифте, а до второго – ещё и по лестнице. Летом башня открыта с 9:00 до полуночи, зимой – с 9:30 до 23:00.

КУПИТЕ БИЛЕТИК

Чтобы избежать немаленьких очередей, билеты можно приобрести заранее: Ссылка. Билет на лифт до 2 уровня стоит 11,5 евро для взрослых и 6 евро для детей до от 4 до 12 лет билет до 3 уровня – 17,50, 14,50 и 12 евро соответственно.

Собор Парижской Богоматери © CHRISTOPHE ROLLAND
Собор Парижской Богоматери © Vector99

Собор Парижской Богоматери

Прославленный романом Виктора Гюго собор Парижской Богоматери находится на острове Ситэ. Его строили более 180 лет (1163-1345 гг.), потом перестраивали, а во времена Великой французской революции вообще чуть не снесли – здание спасло лишь то, что его посвятили богине Разума. Правда, впоследствии собор снова освятили, и в нём короновался Наполеон I, а в середине 19 века его стали реставрировать. Здесь под звуки хора и органа можно чудесно отдохнуть после долгой пешей прогулки, а на башне собора есть смотровая площадка, где вас ждут знаменитые горгульи и фантастический вид на Париж.

Здесь авторы дали волю своей фантазии: они создали ирреальный мир химер — демонов, смотрящих иронично и задумчиво на раскинувшийся далеко внизу город; фантастических и чудовищных птиц; гротескных фигур злобных монстров, выглядывающих из самых неожиданных точек»
из рассказа о путешествии в Париж - Ссылка

На острове Ситэ также расположено здание Консьержери – некогда часть королевского дворца, позднее – тюрьма, а ныне – часть Дворца Правосудия, и часовня Сен-Шапель: два зала, нижний и верхний, с волшебными красочными витражами. Многие туристы, рассчитывая заскочить сюда «для галочки», остаются надолго, а потом эти удивительные витражи становятся для них одним из самых ярких воспоминаний.

Собор Парижской Богоматери © dani3315Собор Парижской Богоматери © David Iliff

Арки Парижа

Парижских арок три, и расположены они на одной прямой. Первую и самую маленькую, - Малую триумфальную, или «Арку Карузель», - вы, скорее всего, увидите при посещении Лувра, если пойдёте от него в сторону Елисейских полей: она находится совсем рядом, на place de Carrousel. Самая известная парижская арка – вторая, Триумфальная арка на place de l’Etoile (Площади Звезды). На ней, на высоте 50 м, расположена смотровая площадка, откуда открываются прекрасные виды: в одну сторону - на Елисейские поля, в противоположную - на современный квартал Дефанс, а значит, и третью – стометровую Большую арку Дефанс. Эта арка – современная, построенная в 1989 году, - облицована стеклом, а на смотровую площадку на её крыше вас доставят скоростные лифты.

Форум-дез-Алль (Forum des Halles) знаменит благодаря ещё одному роману Золя – «Чрево Парижа». Когда-то здесь был Центральный рынок, а сейчас это огромный подземный торговый центр, над которым разбит парк с довольно специфическими сооружениями. К парку примыкает церковь Сен-Эсташ, считающаяся одной из самых красивых в Париже; рядом с ней – скульптура «Человек, слушающий землю»: огромная голова, приникшая ухом к земле.

Триумфальная арка © Demid Borodin

Отдельная достопримечательность города - район Монмартр: базилика Сакре-Кёр, уютное Монмартрское кладбище, маленькие кафе, где творилась история мировой живописи, бесчисленные уличные художники, артисты и музыканты… Впрочем, бокал вина и сырную тарелку лучше заказывать не на самых «проходных» улицах: если свернуть в менее оживлённый переулок, можно наткнуться на очаровательные кафе с значительно более приятными ценами и публикой.

В Латинский квартал вы попадёте, перейдя с острова Ситэ на левый берег Сены. Отличие от правого разительное: если там - широкие улицы и проспекты, то здесь – нагромождение узких путаных улочек. Кстати, именно здесь расположены улицы, на которых жили герои романов Дюма о мушкетёрах (улицы Феру, Сервандони, Вожирар), а также церковь Сен-Сюльпис, описанная Дэном Брауном в «Коде да Винчи» (и, надо отметить, долгое время настоятеля несколько утомляли толпы туристов, осаждавшие церковь с романом в руках).

На левом берегу Сены расположен и Дом Инвалидов – некогда "дом призрения" для старых солдат-инвалидов, а ныне – музей. В соборе Дома также находится гробница Наполеона I.

Монмартр © Valerie Potapova
Лувр © Zoran Karapancev
Лувр © Rostislav Glinsky

Музеи Парижа

Лувр (посетите сайт музея - Ссылка)

Один из крупнейших мировых музеев изобразительного искусства с очень богатой и разнообразной коллекцией, от столба с Законом Хаммурапи, статуй Венеры Милосской и Ники Самофракийской до шедевров Рафаэля и Да Винчи – в том числе, конечно, знаменитой «Джоконды». Открыт с 9:00 до 18:00, по средам и пятницам - до 22:00, выходной - вторник

Стоимость билетов: 9,5 евро на постоянную экспозицию (каждое первое воскресенье месяца – бесплатно), 11 евро на временные выставки в Hall Napoleon, 14 евро – комбинированный билет.

БУДЬ ПЕРВЫМ

В туристический сезон в кассы выстраиваются грандиозные очереди; чтобы избежать их, билет можно купить он-лайн: Ссылка

Лувр © Mario SavoiaЛувр © Demid Borodin

Д'Орсэ (посетите сайт музея Ссылка)

Музей изобразительного и прикладного искусства, в основе коллекции которого – работы импрессионистов и постимпрессионистов. Открыт с 9:30 до 18:00, по четвергам – до 21:45, выходной – понедельник. Стоимость билета - 8 евро, после 16:30 (по четвергам – после 18:00) – 5,50 евро; комбинированный билет на постоянную экспозицию и временные выставки – 10 и 7,50 евро соответственно. Скидка также действует для посетителей 18-25 лет. Каждое первое воскресенье месяца – бесплатно.

Купить билеты в музей Д'Орсэ он-лайн: Ссылка

Национальный музей современного искусства находится в Центре Жоржа Помпиду в районе Шатле. Это большая и по большей части бесплатная экспозиция объектов современного искусства, размещённая в довольно нетривиальном здании, в котором вынесены наружу эскалаторы, водопроводные трубы, проводка и системы кондиционирования. Выходной - вторник.

Музей Гревен (официальный сайт музея Ссылка)

Здесь располагается известнейшая экспозиция восковых фигур, не входящая к тому же в бренд "мадам Тюссо". Работает по будням с 10:00 до 18:30, по выходным – до 19:00, стоимость билета – 21 евро для взрослых, 18 евро для студентов и пенсионеров, 13 евро для детей 6-14 лет.

ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ? Посети официальный сайт
Центра Жоржа Помпиду - Ссылка

Музей эротики (официальный сайт музея - Ссылка)

В нём представлены старинные эротические изображения и статуи, произведения поп-арта; проводятся и временные выставки. Если хочется окунуться в игривую атмосферу знаменитой площади Пигаль – вам сюда. Стоимость билета – 9 евро, открыто ежедневно с 10:00 до 2:00.

Люксембургский дворец © Vit KovalcikВерсаль © Filip Fuxa

Дворцы Парижа

В пригородах Парижа можно посетить знаменитые дворцы: Фонтенбло – когда-то один из любимых загородных дворцов французских королей, потерявший этот статус при Людовике XIV, но вернувшийся к прежней славе при Наполеоне I, а также пышный и помпезный Версаль - любимое детище Людовика XIV.

УЗНАЙ БОЛЬШЕ

Сайт дворца Фонтебло – Ссылка

Сайт Версаля - Ссылка

В городке Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем расположено знаменитое русское кладбище, где похоронены писатели Иван Бунин, Иван Шмелев, Дмитрий Мережковский, поэты Александр Галич и Зинаида Гиппиус, художники Константин Сомов, Зинаида Серебрякова, танцовщики Рудольф Нуреев и Ольга Преображенская, кинорежиссёр Андрей Тарковский и многие другие известные соотечественники.

Версаль © Catherine Murray
СКАЗКА В ЖИЗНИ

Disney

А если вы путешествуете с детьми, вас наверняка заинтересуют парки развлечений: европейский представитель известнейшего бренда Диснейленд и Астерикс, посвящённый любимым героям французских комиксов – галлам Астериксу и Обеликсу.

ПОСЕТИ

Парк Диснейленд в Париже в Интернете - Ссылка

Сайт Астерикса - Ссылка

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТА

Сборы: стоимость услуг французского Визового центра составляет 1160 рублей, стоимость визы – 35 евро. Срок рассмотрения документов составляет до 10 календарных дней.

Сайт посольства Франции в РФ: Ссылка

Туроператоры по Франции:

PAC Group

KMP Group

DSBW

Метро Парижа

Для перемещения по городу удобнее всего пользоваться метро: расстояния между станциями небольшие, и практически рядом с каждой достопримечательностью есть станция. В пригород можно попасть на электричках (RER), которые имеют общие пересадочные станции с метро.

Виза во Францию

Для получения туристической (сроком до 3 месяцев) визы во французском посольстве необходимо:

  • - 2 фотографии (цветные, размером 35х45 мм, размер лица от подбородка до макушки – 32-36 мм, фон – фото должно быть только на светло-сером фоне, голубой или белый недопустим; полный список требований: Ссылка);
  • - заявление на визу на французском (скачать бланк: Ссылка) или английском (Ссылка) языке;
  • - загранпаспорт (действительный в течение 3 месяцев с даты окончания срока действия визы) плюс копия его первой страницы, копии всех страниц внутреннего паспорта, также можно представить оригиналы предыдущих загранпаспортов;
  • - документы о финансовом обеспечении: форма 2НДФЛ, выписка с основного банковского или сберегательного счета либо счета международной кредитной карты, справка с места работы с указанием размера заработной платы. Предоставляется оригинал и копия одного или нескольких документов;
  • - подтверждение цели поездки: бронь гостиницы на имя заявителя, письмо от турагента с описанием тура, договор найма (жилья), документ, подтверждающий право собственности. Предоставляется один из документов;
  • - страховка на всё время пребывания;
  • Если с вами едет ребёнок, необходимо предоставить оригинал и копию свидетельства о рождении, а также оригинал и копию нотариально заверенного разрешения на выезд от обоих родителей.
© Мурана.Ру