Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 15
© Мурана.Ру

Отдых с детьми

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 24 Февраля 2011 в номере '11' 2011, Маленькие радости

Испания Кипр Италия Египет Греция Франция Болгария Турция Крым Тайланд
Январь - + - ++ - + + - -- ++
Февраль - + - ++ - + - - -- ++
Март - + - ++ - - - - -- +
Апрель - ++ - ++ - - - + -- +
Май + ++ + ++ + + + ++ - --
Июнь + ++ ++ ++ ++ + ++ ++ + --
Июль + ++ + + ++ + ++ + + --
Август + ++ + + ++ + ++ + + --
Сентябрь ++ ++ ++ ++ ++ + ++ ++ + --
Октябрь - + - ++ + - - + - --
Ноябрь - + - ++ - - - - -- ++
Декабрь - + - ++ - + + - -- ++

Комментарии к таблице:

++ Отлично + Хорошо - Нежелательно -- Не рекомендуется

Мороз и солнце: отдых с детьми зимой

Январь

Зимой для пляжного отдыха с детьми идеален Таиланд. Здесь в самом разгаре "сухой" сезон: солнечно, дождей нет, море тёплое и спокойное. Обратите внимание: в тайских отелях нет специальной анимации и такого выбора развлечений, как в гостиницах Египта и Турции. Зато в Таиланде много парков развлечений: Phuket Fantasea (Пхукет, Ссылка), Mini Siam Park (Паттайя), Dream World (Бангкок, Ссылка), а также океанариумы, зоопарки, сафари-парки с катанием на слонах и кормлением крокодилов.

ОТЗЫВ: "Шоу Сиам Нирамит – почти настоящие гром и молнии, Рай и Ад, река на сцене, слоны, летающие ангелы и т.д. Мы были с дочерью 7 лет – обе в полном восторге!!!" (Ссылка)

Эта статья опубликована в рубрике:
Путешествия
Вы читаете журнал:
'11' 2011, Маленькие радости

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость поездки в Таиланд при двухместном размещении в отеле 4* в среднем составит 1300-1500 евро.

Неплохо зимой и в Египте. Днём здесь можно загорать (для купания детей море может быть немного холодновато), а вот на вечер стоит захватить что-то теплое – ночи прохладные.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЕТИТЕ
Древние пирамиды…

СКОЛЬКО СТОИТ?

Поездка зимой будет стоить в среднем 250-400 евро, летом – 400-500 евро (двухместное размещение, отель 4*).

Мороз и солнце: отдых с детьми зимой © Andresr

В Турцию стоит ехать, если вам просто хочется сбежать из морозной зимы, и нет цели накупаться в море: оно холодное, да и температура воздуха может запросто оказаться около +15..+18. Зато в отелях немного народу, тихо, а купаться можно и в крытом бассейне.

А вот куда совсем нет смысла везти детей – это в Крым: прохладно, ветрено, дожди. Да и большинство санаториев просто закрыто на зиму.

Впрочем, курорты – это не только море и пляжи. Если вам хочется научить детей кататься на лыжах, к вашим услугам – горнолыжные курорты Франции, многие из которых предлагают развлекательную инфраструктуру, ориентированную именно на детей, услуги детских инструкторов, "детские комнаты". Даже если малыш слишком мал, чтобы вставать на лыжи, чистый воздух и солнце, зачастую такое же жаркое, как летом на морском курорте, укрепят его здоровье, а профессиональные воспитатели позаботятся о том, чтобы ребёнок не скучал, пока родители проводят время на склоне.

Курорты, ориентированные на семейный отдых, получают во Франции значок "Famille Plus", подробный список можно посмотреть на сайте Ссылка.

Аналогичную инфраструктуру для семейного отдыха имеют и горнолыжные курорты Болгарии.

КОМФОРТ-КРУГЛЫЙ ГОД
В этой стране дожди идут только ночью…

Февраль

Продолжается "сухой" сезон в Таиланде; в феврале здесь можно еще и поучаствовать в красочном и шумном праздновании Нового года по китайскому календарю. А в Греции в феврале и марте проходят карнавалы – с парадами колесниц и торжественными шествиями в красочных костюмах.

Капризы природы или Семейный отдых весной

Март

В марте выбор места, куда можно вывезти детей на отдых, невелик: практически везде капризничает погода. Довольно комфортно на Кипре, хотя купаться пока еще холодновато.

Также можно поехать в Таиланд, но здесь начинается сезон жары, не слишком полезной для детского здоровья.

Апрель

В апреле окончательно прогревается море в Египте и Турции. В обеих странах в отелях предлагаются детские кроватки, стульчики для малышей, на территории – детские площадки, игровые комнаты, отдельные бассейны для юных постояльцев, аниматоры, в том числе и русскоговорящие.

Организуются детские дискотеки, мини-клубы, в отелях подороже предлагается детский шведский стол. По стоимости отдыха эти страны вполне сопоставимы, так что остаётся лишь выбрать, что вам больше по душе.

Капризы природы или Семейный отдых весной © Csuri Andrea

ОТЗЫВ: "Песчаный берег, потом срезанный риф метров на 30, по которому в отлив можно ходить (практически посуху), разглядывать морских ежей, сколопендр и прочую не уплывающую живность. И остаются небольшие линзы воды (самое глубокое - до бедра мне), в которых вода прогревается до неприличия (температура моря была 25-28 градусов, а в этих "линзах" - как в теплой ванне дома).

Ребенок делает куличики, ходит в воду, утонуть сложно, особенно если рядом родители. Орлиного глаза не надо, достаточно просто приглядывать" (Ссылка).

СОЛНЕЧНОЕ МЕСТО НА ПЛАНЕТЕ

Там всегда тепло…

Открывается купальный сезон и на Кипре.

ОТЗЫВ: "Резюме по Кипру - прекрасная, гостеприимная страна, европейский уровень с примесью болгарского раздолбайства. Если нужен песок – конечно, лучше в Айя-напу. Если ребёнок крошка и нужен покой – Протарас" (Ссылка).

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЁТСЯ?

Средняя стоимость недельного тура на Кипр с проживанием в отеле 4*с двухместным размещением - 550-600 евро весной, 650-850 евро в летние месяцы.

Май

В Таиланд ехать уже не стоит: с мая по октябрь здесь сезон дождей. Льёт, конечно, не круглосуточно, и дожди короткие, но вместе с ними приходит ветер – а значит, сильные волны. В итоге получается неплохая погода для сёрфингистов, а вот детишкам будет скучно: купаться опасно, любоваться ливнями и посвежевшей природой – неинтересно. К тому же резко возрастает влажность воздуха, становится труднее дышать.

Высокий сезон: летний отдых с детьми

Июнь

В июне открывает туристический сезон большинство европейских курортов. Болгария - одно из самых популярных у россиян направлений для семейного отдыха, что неудивительно: болгарские курорты славятся чистотой, комфортным климатом и развлекательной инфраструктурой, ориентированной именно на родителей с детьми.

ОТЗЫВ: "Что нам понравилось в Болгарии - это низкие цены на фрукты, овощи и мясо. Болгары были в основном жизнерадостны и доброжелательны, нашу дочку знали все продавцы в магазинах и радостно ее встречали" (Ссылка).

ЦЕНА ВОПРОСА

В среднем при двухместном размещении в отеле 4* тур в Болгарию обойдется в 400-500 евро.



Для отдыха с детьми также отлично подходят курорты Италии – ночная жизнь здесь не такая активная, как, например, в Испании и южной Франции, и многие европейцы во время летних каникул привозят детей именно сюда. К тому же здесь есть множество парков развлечений, в том числе один из крупнейших в Европе - "Mirabilandia" (Ссылка), а также "Италия в миниатюре" (Ссылка).

Высокий сезон: летний отдых с детьми © Nuzza

ОТЗЫВ: "На пляже развлечений, кроме неиссякаемого потока продавцов всякой всячины из соседней Африки и разнообразных баров и кафешек, нет. (…) Мы ездили гулять в чудесный парк "Monte Urpin" с детскими площадками, по которым разгуливают гуси и павлины, и красивыми озерцами, на которых обитают много других птиц и живут черепахи". (Ссылка)

ЦЕНА ТУРА

Средняя стоимость недельного тура на итальянский курорт в отеле 3-4* при двухместном проживании – 750-900 евро.

Также обратите внимание на курорты Нормандии и Бретани (Франция). Здесь не так жарко, как на юге Франции, лучше экология и не такая "разгульная" публика; впрочем, и специфических "детских" развлечений довольно мало.

Начинается туристический сезон и в Крыму. Большой плюс отдыха на крымских курортах в том, что вам не понадобится загранпаспорт и знание иностранных языков. Однако развлекательная инфраструктура здесь развита довольно слабо. Впрочем, при наличии хорошей компании и креативном подходе ваши дети наверняка останутся довольны отдыхом.

ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС

Стоимость отдыха в пансионате в Крыму составит в среднем 1 800 - 2 200 рублей в сутки с человека.

Июль и август

ТАМ, ГДЕ РАЙ

Подарите себе сказочный отдых

В эти месяцы в большинстве европейских стран становится слишком жарко и душно; где-то воздух слишком сухой, где-то – чрезмерно влажный, дышать тяжело и в том, и в другом случае. Если ваш отпуск выпал именно на эти месяцы, обратите внимание на Грецию – здесь жара переносится легче благодаря довольно высокой, но не чрезмерной влажности. К тому же школьникам наверняка будут интересны экскурсии к античным памятникам. А в отелях есть анимация и детские развлекательные программы. (Фотоотчет: Ссылка)

ЦЕНА

Стоимость тура составит в среднем от 550 до 700 евро при двухместном размещении в отеле 4*.

В июле и августе также довольно комфортно на Кипре и юге Франции, правда, французские курорты ориентированы больше на тусующуюся молодёжь, а не на семейный отдых с детьми.

Бархатный сезон: отдых с детьми осенью

Сентябрь

В сентябре можно смело ехать на юг Европы: в Италии и Испании проходит пик жары, а осенние дожди ещё не начинаются. К тому же на испанских курортах вместе с окончанием студенческих каникул становится меньше шумной молодежи. Обязательно обратите внимание на парки развлечений "Port Aventura" (классический парк аттракционов, Ссылка) и "Terra Mitica" (тематический парк, посвящённый истории стран Средиземноморья, Ссылка).

СКОЛЬКО СТОИТ?

Недельный тур в Испанию (отель 4*, 2-местное размещение) обойдется примерно в 800-900 евро.

Октябрь и ноябрь

Месяцы, когда на европейских курортах портится погода. Однако в Египте - "бархатный сезон": воздух - +30 градусов, вода - +25. Тёплая погода стоит и на Кипре.

Декабрь

Вновь начинается "сухой" сезон в Таиланде; кроме того, стартует горнолыжный сезон в Испании и Франции.

Мурана желает вам хорошего отдыха! Присылайте фотографии из поездок и рассказы о своих путешествиях, они обязательно будут опубликованы на страницах журнала!

Написать Муране - Ссылка

Бархатный сезон: отдых с детьми осенью © dmitrieva
© Мурана.Ру