Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 11
© Мурана.Ру

Роды: за деньги?

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 16 Апреля 2011 в номере '11' 2011, Маленькие радости

ТАЙНА СИНЕЙ ПОЛОСКИ

Обзор тестов на беременность

Узнав о своей беременности, кто-то испытывает радость, кто-то - огорчение, кто-то – смиряется с судьбой. Но в любом случае, будущая мама почти всегда испытывает страх.

Как сделать так, чтобы малыш родился здоровым? Как минимизировать риск при родах? Поэтому те, кто может позволить себе заплатить за роды деньги, неизбежно встают перед выбором – рожать бесплатно или по контракту.

Эта статья опубликована в рубрике:
Материнство
Вы читаете журнал:
'11' 2011, Маленькие радости

Бесплатные роды: родовой сертификат

Если вы приехали в роддом на бесплатной основе, вам должны предоставить место в палате, принять собственно роды и сделать всё необходимое для вашего здоровья и здоровья новорожденного. Однако зачастую многие мамочки боятся рожать бесплатно – слишком много в интернете «страшилок» о набитых роженицами палатах и коридорах, где лежат не поместившиеся в палатах, о родовых залах, об измученных акушерках, которые физически не успевают проследить за всеми.

Родовой сертификат

В чём-то вам может помочь родовой сертификат. Сейчас будущей маме уже не обязательно наблюдаться в женской консультации и рожать в роддоме по месту жительства. С помощью родового сертификата женщина сама может выбрать и женскую консультацию, и роддом – даже если он считается «престижным». В специализированные центры вам могут дать направление в женской консультации.

Впрочем, обратите внимание: если вы едете в роддом на «скорой», она вовсе не обязана вести вас куда-то через весь город: вас, скорее всего, доставят все-таки в ближайший роддом.

Родовой сертификат будущая мама получает на 30-й (при многоплодной беременности – 28-й) неделе в учреждении здравоохранения, где она наблюдается во время беременности.

Родовой сертификат призван улучшить качество медицинской помощи маме и малышу – ведь чем больше родовых сертификатов сможет привлечь роддом, тем больше денег он получит, а количество родовых сертификатов, принесённых молодыми мамами, напрямую зависит от качества оказываемых услуг.

Бесплатные роды: родовой сертификат © Tiplyashin Anatoly

Для получения Родового сертификата нужны документы:

  • -   паспорт,
  • -   медицинский страховой полис,
  • -   свидетельство государственного пенсионного страхования (если двух последних у женщины нет, то родовой сертификат ей выдадут, но поставят в него отметку о причине отсутствия этих документов).
«Родовые сертификаты» национального проекта
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Подробнее о возможностях использования родового сертификата можно прочитать на сайте приоритетного национального проекта «Здоровье» - Ссылка

ЧТО ТАКОЕ БЕСПЛАТНЫЕ РОДЫ?

Закон РФ об обязательном медицинском страховании (текст последней редакции: Ссылка) лишь обозначает право застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе при беременности, родах и в послеродовой период, и на практике перечень бесплатных услуг в разных роддомах может отличаться.

Однако основные пункты неизменны:

  • 1.    предоставление места в палате;
  • 2.    питание;
  • 3.    наблюдение роженицы до и после родов;
  • 4.    собственно роды (при необходимости – обезболивание, кесарево сечение и т.п.); любая необходимая маме и/или малышу помощь при осложнениях, в т.ч. реанимационная.

Постарайтесь узнать заранее, какие ещё услуги предлагает выбранный вами роддом: чаще всего больницы стараются расширить этот список, чтобы привлечь больше родовых сертификатов.

Платные роды по контракту

«Платные» роды – это возможность получить какие-то услуги помимо стандартного набора, а также уверенность в их качестве. В конечном итоге, будущая мама платит за собственное спокойствие – ведь она хочет быть уверенной в том, что с ней и её малышом будут внимательны, окажут максимум медицинской помощи, и она не столкнётся с нередкими проблемами вроде отсутствия мест, тех или иных лекарств.

Платные роды по контракту © wavebreakmedia ltd
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При заключении контракта на роды вы не сможете воспользоваться родовым сертификатом – роддома за это серьёзно наказывают.

Так называемый контракт на роды, как правило, заключается с 36 недели беременности. В него обычно входят:

  • - услуги врача, который будет находиться с пациенткой во время родов и наблюдать ее до и после них,
  • - возможность выбора акушера и конкретной бригады, которая примет роды,
  • - проживание в отдельных палатах с туалетом, душем, холодильником и телевизором или в семейной палате (где после родов сможет находиться и молодой папа),
  • - школа подготовки к родам,
  • - генетическое обследование,
  • - возможность рожать не в общем зале, а в отдельном боксе.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ

Обратите внимание, что при родах по контракту обычно нет риска нарваться на неопытных практикантов.

Что касается собственно родов, то «платная» роженица может выбрать метод обезболивания (или вообще отказаться от анестезии), способ родов (вертикальные, свободное поведение и т.п.), в некоторых прейскурантах оговаривается даже возможность положить новорожденного маме на живот, по возможности сразу же покормить грудью. Также при желании мама сможет находиться с ребёнком в одной палате, носить домашнюю одежду и использовать для малыша домашние пелёнки, самостоятельно пеленать его.

Есть услуги и для родственников: будущий папа (или мама роженицы, другие родственники) может присутствовать при родах, перерезать малышу пуповину, в некоторых местах предусмотрена возможность чуть ли не круглосуточного посещения (естественно, при отсутствии противопоказаний).

Цены на роды

Разброс цен на родовой контракт в Москве может колебаться от 30 тыс. до 130 тыс. рублей – всё зависит от класса роддома (цены в родильном отделении обычной больницы будут ниже, чем в специализированных центрах репродуктивной медицины), квалификации выбранного врача и бригады.

Некоторые родильные отделения предлагают стандартный пакет услуг по фиксированной цене, в других стоимость будет варьироваться в зависимости от выбранных услуг (рожать самой или с помощью кесарева сечения, с конкретной бригадой или дежурной, в боксе или в общем зале, но с выбранной бригадой).

СКОЛЬКО СТОЯТ РОДЫ?

Средние цены – 50-80 тыс. рублей в Москве и около 40-60 в Санкт-Петербурге.

ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ?

Основные платные услуги:

- отдельные палата с удобствами и родовой бокс;

- возможность выбора конкретной бригады, которая примет роды;

- использование современных методик;

- возможность выбора метода обезболивания;

- возможность присутствия родственников при родах.

Цены на роды © StockLite

Как выбрать роддом?

Как выбрать врача и, соответственно, роддом? Во-первых, воспользуйтесь «сарафанным радио», почитайте отзывы в интернете: это как раз тот случай, когда лучше всего получать информацию от тех, кто уже рожал в конкретных местах и с конкретными акушерами.

ЗА И ПРОТИВ

Кормление ребёнка грудью

ЗНАТЬ НАВЕРНЯКА

Однако помните, что даже роды по контракту не дают стопроцентную гарантию того, что все пройдет идеально.

Есть врачи, о которых благодарные мамочки рассказывают едва ли не легенды. Попасть к ним сложно, и вот тут-то как раз поможет контракт на роды. Кроме того, попадаются роддома, где все бригады одинаково сильны, поэтому выбирать какую-то конкретную смысла нет, главное – попасть именно в это родильное отделение.

Выбрав несколько вариантов, посетите эти роддома. Во-первых, поговорите с выбранным врачом. Оценить его профессионализм при личной встрече вы вряд ли сможете, но если врач вам чисто по-человечески неприятен – подумайте, возможно, вам стоит поискать ещё. Впрочем, многие «звёздные» врачи нередко не отличаются идеальными манерами и «строят» мамочек – а пациентки готовы на них молиться. Если будет такая возможность, поговорите с пациентками роддома, обратите внимание на персонал, санитарные условия – всё это поможет вам в выборе.

Безусловно, и к «бесплатной» пациентке персонал постарается проявить максимум внимания, сделать всё на высшем уровне – ведь от врачей в данном случае зависят сразу две жизни. А «платная» пациентка точно так же не застрахована от врачебной ошибки, каких-то патологий, несчастливых случайностей. Настраивайтесь на лучшее, и всё точно пройдет хорошо!

Как выбрать роддом? © ingret
© Мурана.Ру