Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 27
© Мурана.Ру

Кормление грудным молоком

Автор: корреспондент журнала Мурана Мария Елисеева
Опубликовано в журналe Мурана 18 Октября 2009 в номере '11' 2011, Маленькие радости

общение с грудным ребенком © niderlander

День рождения – важный момент в жизни ребенка и его мамы и очень большой стресс для обоих. Ребенок долгое время находился внутри организма мамы, пребывая с ней в полной гармонии. И вот в один, для ребенка далеко не самый лучший, день все изменилось – он попал в совершенно другую жизнь. И теперь, когда мама не всегда рядом, ребенку не хватает постоянного контакта с самым близким для него человеком, поэтому он постоянно требует к себе внимания. Самый простой и естественный способ показать ребенку, что вы всегда рядом, что он важен для вас и любим – это кормление грудью.

Кормление грудью - общение ребенка с мамой

Ребенок еще плохо воспринимает речь и мир перед глазами. Поэтому самое главное для него в первый год жизни – тактильный контакт. Кормление грудью – это не только акт приема пищи у младенца, но еще и способ общения с мамой. Общение необходимо в любом возрасте, но в период, когда ребенок особенно уязвим и восприимчив ко всему окружающему, мама постоянно должна быть рядом. Контакт с ней придает ребенку спокойствия и уверенности, формируя психику и характер на всю жизнь.

По сути, кормление грудью – основное общение, которое получает ребенок от матери на первых месяцах жизни.

Ребенок, который получает грудное молоко по своему требованию, а не по расписанию, живет в гармонии с собой и окружающем миром, чувствуя, что его любят и им дорожат. С момента рождения ребенок для мамы – центр вселенной, и чем больше мама проявляет свою любовь и привязанность к ребенку, тем спокойнее он себя ведет и быстрее развивается. Дети, выкормленные грудью, гораздо более близки с родителями, так как близость между родителями и ребенком возникает в первые два года жизни.

кормление грудным молоком © Igor-Stepovik Дети грудного вскармливания
БЛИЖЕ к родителям,
МЕНЬШЕ болеют
и развиваются БЫСТРЕЕ.

Кормление грудным молоком предупреждает заболевания

Доказано, что дети, вскормленные грудным молоко, болеют гораздо реже и развиваются быстрее, чем дети, которых кормили специальными смесями. Дети, выкормленные грудью, не только более здоровые, но обладают более хорошим физическим развитием, устойчивой нервной системой.

Известно, что дети, до года выкормленные грудью сильно опережают в умственном развитии своих сверстников.

Постоянный контакт с мамой помогает сформироваться характеру ребенка, но кормление грудью, кроме помощи в эмоциональном становлении ребенка, дает ему все необходимое для полноценного физического развития.

Всем известно, что здоровье закладывается с первых дней жизни и основу для него создает грудное молоко. Для гармоничного развития ребенку необходим огромный набор витаминов и микроэлементов. Грудное молоко обладает оптимальным набором всех компонентов и питательных веществ, необходимым для нормального развития и роста ребенка: кальций, железо, медь, цинк, фосфор содержатся в идеальной пропорции. Чем дольше младенец сосет грудь, получая все нужные для него элементы, тем более сильным становится его иммунитет на долгие годы.

Кормление ребенка грудным молоком может помочь предупредить множество заболеваний. Грудное вскармливание предотвращает развитие бронхиальной астмы, сокращает возможность внезапной смерти у новорожденных детей, развитие мозга происходит быстрее и эффективнее в случае кормления ребенка грудью, общение с мамой во время кормления формирует крепкую нервную систему, способную противостоять стрессам.

грудное молоко © Cheryl E. Davis

Полезные свойства грудного молока

Грудное молоко – единственный продукт, который сам по себе никогда не вызовет аллергию у ребенка. Молоко матери всегда идеально подходит новорожденному. Единственное, что может вызывать аллергию – продукты, потребляемые мамой: шоколад, цитрусовые фрукты, какао. При возникновении таких проблем достаточно просто снизить потребление этих продуктов и аллергия пройдет сама собой. Грудное молоко – единственный продукт, полностью воспринимаемый желудком новорожденного ребенка.

Ученые всего мира бьются над загадкой грудного молока. Попытки полностью разгадать его секрет так и не увенчались успехом – состав уникален для каждой кормящей мамы и ее ребенка.

Самый главный секрет материнского молока в том, что оно изменяется в зависимости от потребностей малыша. Состав грудного молока у мамы, кормящей недоношенного ребенка и мамы ребенка, родившегося в назначенный срок, разный по составу и по свойствам. При рождении близнецов также вырабатывается особый состав молока, чтобы восполнить недостающие витамины и микроэлементы.

Кроме того, через несколько дней после начала кормления у женщины начинает вырабатываться именно столько грудного молока, сколько необходимо ребенку на момент сосания. Организмы мамы и ребенка еще настолько тесно связаны, что способны чувствовать и понимать друг друга на физиологическом уровне. Возможность продлить такое общение со своим ребенком - настоящий подарок природы, которым надо гордиться и беречь.

Самый главный секрет материнского молока в том, что оно ИЗМЕНЯЕТСЯ в зависимости от потребностей малыша. Состав грудного молока у мамы, кормящей недоношенного ребенка и родившегося в назначенный срок разный по составу и по свойствам. кормление грудью © Tinna В грудном молоке содержится более четырехсот компонентов, которые меняются на протяжении всего периода кормления ребенка в зависимости от его потребностей.

Время кормления грудью

Все чаще слышится мнение, что даже если молодая мама кормит ребенка грудью, то это надо прекращать в возрасте года, что после в молоке уже не содержится ничего полезного для ребенка и его пора переводить исключительно на детское питание. В грудном молоке содержится более четырехсот компонентов, которые меняются на протяжении всего периода кормления ребенка в зависимости от его потребностей. Дети, получающие грудное молоко до трех - четырех лет болеют гораздо меньше, так как их иммунная система долгое время поддерживалась материнским молоком, становясь сильнее с каждым месяцем.

Коровье молоко вместе со смесями никогда не смогут полностью заменить грудное молоко мамы.

Маленький человек имеет совсем другие потребности, чем теленок или любое другое животное, и ему требуется другое соотношение элементов, нежели в коровьем молоке или молоке любого другого животного.

Не стоит также забывать о том, что кормление ребенка грудью гораздо дешевле и быстрее, чем кормление смесями. Грудное молоко не требует приготовления и специальной обработки. Оно всегда с мамой, давая ей возможность чувствовать себя более свободно и, предоставляя возможность планировать свой день, не только ориентируясь на потребность ребенка в питании каждый час-полтора.

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру