Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 11
© Мурана.Ру

Интересные факты о Франции

Автор: корреспондент журнала Мурана Соня Панина, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 18 Августа 2011 в номере '12' 2011, Париж, я люблю тебя!

ГОРОД, В КОТОРОМ
СБЫВАЮТСЯ МЕЧТЫ


Всё самое интересное о Париже

На французском языке говорят в 30 странах мира более 270 миллионов человек, а Париж был признан одним из самых дорогих городов. Только российские туристы оставляют во Франции каждый год около 75 миллионов евро. Каждый день в Париж приезжают шесть миллионов туристов, особенно в столице любви рады молодым незамужним девушкам и неженатым мужчинам, которых в сердце Франции, согласно подсчётам, 52%.

Приехав в Париж, можно не опасаться пить воду из-под крана, ведь городская система очистных сооружений – ещё одна причина гордости французов. А во французском книжном магазине каждый день можно найти две новые книги о кулинарии. Что ещё нужно знать о Франции, чтобы подготовиться к путешествию в эту необыкновенно интересную страну?

Эта статья опубликована в рубрике:
Неизвестное об известном
Вы читаете журнал:
'12' 2011, Париж, я люблю тебя!
© vladiwelt

Почему во Франции нет вывесок на английском языке?

Всем известно, что французы не любят английский язык. Причин взаимной нелюбви французов и англичан достаточно много: от прошлых войн и до сих пор продолжающегося соперничества за лидерство.

Но мало кто знает, что в 1994 году во Франции был издан указ и регламентации использования французских и иностранных слов: все вывески, официальный названия, рекламные объявления обязательно должны быть написаны на французском языке.

© Subbotina Anna

Сколько вина производится во Франции?

Французское вино славится на весь мир и считается классикой виноделия. Именно во Франции создали систему классификации вин и контроль вина по его происхождению. Чтобы научиться разбираться во французских винах, надо потратить на изучение не один год, ведь во Франции ежегодно собирают более семисот тонн винограда.

Только в знаменитой провинции Бордо производят девять тысяч различных видов алкогольной продукции, и за год выпускается более семисот миллионов бутылок красного, белого и игристого вина на любой вкус.

© gladcov

Кто такой никотин?

В Европу табак пришёл из Франции, когда предприимчивый Жан Нико, зная об использовании табака индейцами, решил сделать из него лекарство от всех болезней. Он научился лечить табачными листьями мигрень, дефекты кожи, абсцесс и целый список других болезней. Излечивший Екатерину Медичи от мигреней нюхательный табак быстро превратился из лекарства в модное увлечение, а именем Жака Нико был назван никотин.

© Sergey Peterman

А что на ужин?

Знаменитые французские деликатесы, оказывается, не так уж популярны во Франции. Лягушачьи лапки и улиток французы начали есть во времена Столетней войны, когда в стране случился резкий дефицит продуктов. А устрицы до середины XIX века считались едой бедняков, недостойной респектабельных людей. Только повсеместный отлов устриц сделал их настолько редким продуктом, что им поневоле пришлось стать лакомством для гурманов.

© Khomulo Anna

Да здравствует суд!?

Французам нельзя полностью отдать лавры изобретения гильотины, но именно они сделали это орудие казни известным во всём мире. Противники смертной казни, которая до популяризации гильотины осуществлялась в основном через повешение, отрубание головы топором или четвертование, не имея возможности полностью её отменить, постарались свести страдания к минимуму.

Жозеф-Игнас Гильотен, в честь которого была названа гильотина, усовершенствовал уже существующую конструкцию, поместив свободно падающее лезвие, отрубающее голову с первого удара, между двумя направляющими. Последняя смертная казнь через гильотирование состоялась во Франции в 1977 году, когда был казнён убийца Хамида Джандуби.

© Sandra Cunningham

За что посадили Французскую энциклопедию Дидро?

Одно из крупнейших энциклопедических изданий было создано в XVIII веке Дени Дидро и Жаном Лероном Д’Аламбером, и её 35 томов содержали в себе знания по всем сторонам жизни человечества. Собрание из 71818 сочинений должно было дать представление о современной жизни и достижениях в науке, разрушить суеверия и представляло религию с научной и философской точки зрения.

По мнению Людовика XV и церкви Французская энциклопедия наносила вред морали общества и распространяла знания, которые впоследствии стали основой Французской революции. За это Французская энциклопедия была посажена в Бастилию. Книги были помещены в каземат между башнями Казны и Конде, а многие тома было сожжены на костре инквизиции.

© Perig

Сколько стоит Эйфелева башня?

В марте 1925 года во французской газете вышла заметка, рассказывающая об ужасном состоянии, в котором находится Эйфелева башня. Прочитав эту статью, ловкий мошенник Виктор Люгистиг снял номер в шикарном отеле и пригласил на встречу торговцев металлом. Самым доверчивым среди бизнесменов оказался Андре Пуассон, который заплатил за башню огромную сумму наличными, а когда понял, что его обманули, не решился признаться в своей глупости.

© Iwona Grodzka

Кто придумал мультфильмы?

Французам принадлежат лавры многих открытий, в том числе в столице моды придумали и начали развивать мультипликацию. Появлению рисованных движущихся картинок мы обязаны режиссёру Эмилю Рейно, изобретателю праксиноскопа, прибора, позволяющего воспроизводить последовательные картинки как плавное движение. Он же создал первый в мире немой короткометражный мультфильм «Вокруг кабинки», для которого было нарисовано 636 картинок.

© Maugli

Кто построил самый старый дом Парижа?

Самым старейшим зданием, сохранившимся в Париже, считается дом Николаса Фламеля, известного алхимика, которому приписывают изобретение философского камня, превращающего металл в золото и дарующего бессмертие. Дом был построен в 1407 году на улице de Montmorency 51 и сохранился практически в первозданном виде до сих пор.

На стене дома висит мемориальная доска, на которой написано: «Мы, земледельцы, мужчины и женщины, живущие здесь или поблизости от этого дома, построенного в 1407 году, обязаны произносить каждый день Отче наш и Аве Мария, моля Господа простить усопших грешников. Аминь». Эту доску повесили городские власти в память о благотворительной деятельности Николаса Фламеля, спонсировавшего детские приюты и больницы.

© Мурана.Ру