Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 15
© Мурана.Ру

Ароматерапия

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 04 Ноября 2011 в номере '13' 2011, Парфюмеръ

© Ersler Dmitry
Ароматерапия
устоять невозможно!

Уже на заре человечества люди применяли целебные свойства растений, используя их аромат в качестве лекарства от многих болезней. Древнеегипетские жрецы в своих обрядах использовали благовония и экстракты растений – об этом свидетельствуют изображения, найденные на раскопках пирамид. В те времена только фараоны и зажиточные горожане могли позволить себе процедуру покрытия эфирными маслами. А жители Вавилона при строительстве храмов добавляли в стройматериалы масла кедра, мирры, лимона для дезинфекции помещений. Для этих же целей древние индийцы возводили здания из сандалового дерева.

Знаменитая царица Египта Клеопатра была страстной поклонницей эфирных масел. Верные рабы умасливали её прекрасное тело, окунали в душистые воды и наносили растительные смеси. К слову, бравого полководца Марка Антония Клеопатра покорила, расположившись на ковре из благоухающих розовых лепестков (его слой составлял 45 см!). Красота кожи Клеопатры славилась даже в тех странах, где царице не довелось побывать. Возможно, благодаря именно этим процедурам, ночь, проведённая с прекрасной правительницей, стоила мужчине жизни, и многие с радостью соглашались заплатить столь высокую цену.

Эта статья опубликована в рубрике:
Здоровье
Вы читаете журнал:
'13' 2011, Парфюмеръ


НА ЗАМЕТКУ

Знаменитый античный врач Гиппократ высоко ценил искусство ароматерапии: он нередко лечил своих больных ингаляциями и окуриванием при помощи целебных растений

ЧЕМ ПАХНЕТ ПРАЗДНИК?

Рейтинг популярных
новогодних запахов
Научное признание

Постепенно знания об ароматах, эфирных маслах и способах их применения выделились в отдельную науку, нетрадиционную ветвь медицины, которая получила название «ароматерапия». Несмотря на то, что аромалечению насчитывается уже несколько тысяч лет, само это понятие появилось лишь в XX веке. Тогда же оно приобрело и «научно-медицинский» оттенок.

В 1928 году французский химик Гаттфосс, в процессе своих опытов, обжёг руку. Учёному некогда было ходить по врачам, поэтому он наспех обработал ожог – просто приложил немного лавандового масла. Гаттфосс не придал бы значения этому случаю, если бы ожог не зажил в кратчайшие сроки. Мало того, совсем скоро учёный убедился, что благодаря маслу на руке не осталось даже шрама. Гаттфосс отбросил свои прежние опыты и сосредоточился на изучении целебных свойств эфирных масел. Вскоре к его исследованиям подключились медики и биологи, а результаты их работы легли в основу современной ароматерапии.

В настоящее время ароматерапия используется в лечебных и бытовых целях, для создания уютной, расслабляющей атмосферы дома.

Ароматерапия в домашних условиях может включать в себя различные мероприятия. Чтобы в квартире приятно пахло, достаточно разложить подушечки с растительным наполнением, зажечь аромасвечи или капнуть несколько капель эфирного масла на кондиционер. Эфирные масла придают насыщенный вкус многим блюдам (соусы, маринады, вино, чай, тесто и т.д.) – одна капля масла с лихвой заменяет 50-300 грамм свежих или сухих специй. Для более глубокой терапии восстановления сил применяются следующие методики.

ПЛЕНИТЕЛЬНАЯ

Estee Lauder

Способы
ароматерапии

Одним из самых приятных и простых видов ароматерапии считается массаж. Воздействие на различные точки на теле уже само по себе является полезной процедурой, а с добавлением эфирных масел его польза многократно возрастает.

Для общего массажа тела рекомендуются следующие способы дозировки масел:

  • 3-5 капель ароматического
    чайная ложка основного;
  • 7-25 капель ароматического
    25мл основного;
  • 20-60 капель ароматического
    100мл основного.

При массаже особое внимание следует уделять ладоням и ступням – на них сосредоточено большинство аккупунктурных точек.

В зависимости от «больного» участка тела, подбирается масло, которое будет воздействовать на эту область. Например, уставшую шею и плечи стоит массировать майорановым маслом.

Если вам хочется провести ароматерапию для всего тела, лучшим решением станут ванны с добавлением аромамасел (достаточно 5-10 капель, добавлять нужно непосредственно перед погружением). Такая процедура помимо удовольствия принесёт ощутимую пользу не только для кожи, но и для внутренних органов и нервной системы. Не стоит на первых порах долго принимать ванну – время нужно увеличивать постепенно, начиная с 5 минут и заканчивая получасом. Вода может быть горячей или прохладной, кроме того, можно погружать в воду отдельные участки тела (например, руки или ноги).

Если не хочется каждый раз набирать ванну, можно сделать компресс с эфирным маслом (растворить в воде около 4-5 капель, нанести на ватный тампон). Этот способ подходит для снятия головных, мышечных, суставных и даже зубных болей, воспалений и отёков. Компрессы можно делать на основе горячей и холодной воды.

Замучил насморк, болит горло? Вас спасут паровые ингаляции – ещё один «козырь» ароматерапии. Этот способ позволяет прогреть дыхательные пути и остановить воспалительные процессы. Ингаляции можно делать, дыша над посудой с водой и несколькими каплями эфирного масла или сидя в ванной. Эти процедуры будут полезны не только для дыхательных путей, но и для кожи лица. Можно также делать холодные ингаляции, вдыхая эфирное масло с аромамедальона в течение нескольких минут.

Если вы всерьёз увлеклись ароматерапией, то вам стоит приобрести аромалампу – своеобразную керамическую «печку» с чашей для масла. Эфирное масло, растворённое в воде, подогревается свечой в аромалампе, и помещение наполняется чудесным запахом. Рекомендуемое время для работы аромалампы – от часа до трёх (естественно, при закрытых окнах и дверях).

Эфирные масла в сочетании с основными создают питательные лосьоны для кожи – как сухой (нероли, розовое), так и жирной, склонной к воспалениям (лимонное, бергамота). Полученную смесь нужно втирать в кожу круговыми движениями.

Некоторые масла (например, лавандовое, чайного дерева, лимонное и т.д.) можно использовать в виде мази – без разбавления водой. Зная свойства масел, можно объединять ароматы и создавать свои собственные духи, (жасминовое, сандаловое, розовое), туалетную воду.

Чтобы любимые ароматы сопровождали на протяжении всего дня – несколько капель эфирного масла (подходящего ля ароматизации) можно добавить на постельное белье, одежду или в воду, которой ополаскиваете волосы. Кондиционер для волос можно иногда заменять смесью ароматического масла и водки (5мл на 100мл соответственно).

Лечебная ароматерапия

Вылечит любой недуг

Лечебная ароматерапия широко применяется при различных методиках в западной и восточной медицине. Среди специалистов даже бытует популярное мнение, что эфирные масла не могут заменить разве что хирургическое вмешательство. Зато им вполне под силу нормализовать работу дыхательных органов, пищеварительной и нервной систем, стабилизировать давление. Многие эфирные масла обладают антисептическими и бактерицидными свойствами, успокаивающим и тонизирующим эффектом.

Ароматерапия спасает от:

  • - приступов головной боли
  • - гипертонии
  • - астенического синдрома
  • - утомляемости и нарушениях сна
  • - расстройств нервной системы
  • - лёгочных заболеваний (хвойные масла)
  • - импотенции у мужчин и фригидности у женщин
  • - сердечнососудистых заболеваний, одышки

Кроме того, ароматерапия используется для профилактики болезней и укрепления иммунитета.

Стоит взглянуть на положительную статистику, чтобы убедиться в пользе ароматерапии. 70% эфирных масел в короткие сроки восстанавливают кожу после ожогов и травм. 65% являются эффективными анальгетиками. 60% обладают свойствами афродизиаков и улучшают работу органов дыхания. 50% улучшают кровообращение. 40% активизируют работу пищеварительной системы.

На основе исследований австрийских учёных было доказано, что люди, применяющие ароматерапию, болеют значительно реже, выглядят моложе своих сверстников, а состояние их кожи и волос вызывает восторг у окружающих.

© Nejron Photo

Важно!

Перед применением эфирного масла проведите мини-тест на индивидуальную переносимость (особенно это касается тимьяна, цитронеллы, гвоздики, душицы, корицы, чабера). Для этого растворите каплю эфирного масла в 1мл жирного масла. Затем вотрите пару капель в кожу на запястье и понаблюдайте в течение суток за состоянием кожи. Аромат также следует «протестировать»: нанесите каплю масла на бумагу и несколько раз вдохните – если в течение нескольких минут он не вызовет раздражения слизистой (да и в принципе не раздражает), он вам подходит.

Противопоказания к аромотерапии

Несмотря на натуральный характер аромалечения, эфирные масла могут навредить некоторым людям. Если вы здоровы и не страдаете от острых хронических заболеваний, ароматерапия принесёт пользу и удовольствие. Но она противопоказана:

- беременным женщинам. Ожидание малыша – это всегда сложный период для женского организма, когда особенно не хочется рисковать вашим общим здоровьем. Не каждой беременности ароматерапия может навредить, но специалисты в один голос рекомендуют отказаться от неё и подождать несколько месяцев. Наиболее опасны при беременности эфирные масла семян петрушки, полыни горькой и обыкновенной, иссопа, кипариса, лаванды, кориандра, ромашки, фенхеля, майорана, шалфея, руты душистой, туи, мелиссы, тимьяна, корицы, мяты, можжевельника.

- детям (особенно до 6 лет). Любые аромапроцедуры должен назначать детский врач после тщательного обследования. Кроме того, до достижения полового созревания, не стоит пользоваться маслами кардамона, кипариса, корицы, мелисы, мяты, нероли, розы, иссопа, можжевельника, душицы, аниса, жасмина, герани, иланг-иланг, шалфея, сандала, тимьяна, смолами мирры и ладана.

Частные случаи

В некоторых ситуациях не рекомендуется не ароматерапия в целом, а некоторые входящие в неё компоненты:

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Качественное эфирное масло обладает прозрачной, однородной текстурой без осадка. При нанесении на лист бумаги, оно не должно оставлять жирных пятен

© Fribus Ekaterina

- для массажа в чистом виде не подойдут масла тмина, фенхеля, укропа, кориандра и аниса – они вызывают раздражение кожи. Этого можно избежать, разбавив их другими маслами.

- мятные масла противопоказаны детям до 6 лет и взрослым при гомеопатическом лечении и аллергическом сенном насморке

- натурам с легко возбудимой психикой не стоит пользоваться маслами шалфея и гвоздики

- масла пихты и сосны, базилика и кориандра повышают свёртываемость крови, поэтому они небезопасны для людей, перенёсших инфаркт миокарда и страдающих стенокардией

- болезни почек не совместимы с маслами кориандра, чабреца, можжевельника, сосны, пихты, сандала, тимьяна.

- если вы проходите курс лечения, проверьте, есть ли в составе препаратов йод, спирт, железо. Эти элементы нельзя совмещать с шалфеем и лавандой

- при повышенном артериальном давлении стоит отказаться от масел можжевельника, мяты, базилика. При пониженном – противопоказаны иланг-иланг, мелисса, лимон, чайное дерево

- в солнечный день, когда собираетесь позагорать, не стоит пользоваться маслами, в состав которых входит бергамот, лимон или апельсин

- эпилептикам и людям, склонным к судорогам, не следует использовать масла розмарина, шалфея, тимьяна, базилика

Чтобы избежать побочных эффектов, ароматерпанию рекомендуется проводить после консультации со специалистом или врачом. При правильной дозировке и соблюдении простых правил, эфирные масла не имеют побочных эффектов.

Центр ароматерапии - Цена вопроса

Говорят, что деньги не пахнут. Но ароматерапия – дорогостоящее удовольствие. Поэтому перед каждым её ценителем есть выбор: делать процедуры дома или в косметическом салоне.

Цена каждого конкретного масла составляется из нескольких факторов: его качества, наличия разбавителей, ценностью растения и тем, насколько часто оно встречается в природе, а также процентным содержанием в нём масла.

Средняя стоимость продукции для домашней ароматерапии:

  • Маска для лица (с эффектом ароматерапии) - от 185 до 210 рублей
  • Натуральное эфирное масло – от 300 рублей за 10 мл.
  • Ароматические палочки - от 50 до 500 рублей
  • Аромалампы - от 91 до 750 рублей
  • Аромакулоны - от 52 до 291 рублей
  • Арома-мыло – около 240 рублей
  • Массажный бальзам - от 282 до 426 рублей

Прайс-лист в Центре ароматерапии, конечно, будет отличаться. Зато вы получите консультацию опытного специалиста и сможете пройти курс сеансов аромотерапии. Примерные цены на услуги ароматерапевтов в салоне:

СОБЛЮДАЙТЕ
ПРАВИЛА


Чтобы эфирные масла сохраняли свои полезные качества, их рекомендуется хранить в закрытом виде в тёмных стеклянных ёмкостях при температуре от 0°С до +30°С. Для масел не желателен контакт с воздухом.
  • Аромадиагностика – 1500-5500 рублей
  • Медицинский ароматерапевтический массаж – 1700-4000 рублей
  • Аромапилинг – около 5500 рублей
  • Комплексная ароматерапевтическая антицеллюлитная SPA программа для лица и тела – около 7500 рублей
  • Обёртывания – около 2500 рублей
  • Косметические средства с эфирными маслами по индивидуальной рецептуре – от 1800 рублей
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

Кто такие Феромоны?

Аромамасла

Доля масла в растении составляет всего 0,1-4 процента, поэтому процесс его добычи – дорогой и трудоёмкий. Более дешёвым аналогом стали синтетические эфирные масла, однако они не обладают лечебным эффектом и лишь имитируют аромат растения.

На сегодняшний день открыто более 2000 эфиромасличных растений. Благодаря такому разнообразию можно создавать множество необычных вариаций для ароматерапии.

Самые популярные эфирные масла:

  • Аромамасло Розмарин. Прекрасное дополнение к фитнес-тренировкам и активный «корректор» фигуры. В компании с массажем эфирное масло розмарина не оставляет шансов целлюлиту и лишним сантиметрам. Его аромат очень любит нервная система, поскольку розмарин успокаивает и восстанавливает внутренние силы
  • Аромамасло Лаванда. Это растение укрепляет тонус кожи, делает её мягкой, упругой и эластичной. Лаванда быстро снимает покраснения, воспалительные процессы. Замечено, что и её аромат обладает волшебным действием: он придаёт уверенности и заряжает энергией
  • Аромамасло Роза. Универсальное средство от депрессии – как для психологического состояния, так и для кожи. Аромат розы снимает стресс, внушает оптимизм. Её эфирное масло подходит даже для особо чувствительной кожи, заметно омолаживает и активизирует её внутренние возможности
  • Аромамасло Пачули (индийская мята). Масло успокаивает и тонизирует кожу, долгое время сохраняет свой экзотический аромат, напоминающий о путешествиях в волшебные тёплые края. Пачули борется со старением кожи, активизируя обновление клеток, и придает ей здоровый цвет
  • Аромамасло Апельсин. Масло улучшает работу кишечника, и этот эффект моментально отражается на коже – она становится более упругой и увлажнённой, исчезают мелкие дефекты. Кроме того, апельсиновое масло помогает при расстроенных нервах и чувстве тревоги. Следует помнить, что после его применения стоит отказаться от пребывания на солнце.
  • Аромамасло Иланг-иланг. Любимое средство для многих женщин. Это растение помогает сохранять фигуру в отличном состоянии (борется с целлюлитом, корректирует «проблемные» участки), поднимает настроение, успокаивает (снижает раздражительность, приступы гнева), а также используется в качестве афродизиака
© Shvaygert Ekaterina
© Мурана.Ру