Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 36
© Мурана.Ру

Прививки детям

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 03 Мая 2011 в номере '11' 2011, Маленькие радости

Здоровье ребенка – это главное!

О здоровье будущего малыша мама начинает заботиться ещё до его появления на свет. Но после его рождения все резко усложняется: у вас на руках новорожденная кроха, которую так хочется защитить ото всего на свете, и появляется страх – а вдруг малыш заболеет? а вдруг он уже болен? а вдруг что-то пойдет не так? а вдруг?.. Впрочем, не все так страшно: существует отработанный алгоритм обследований, процедур и прививок, которые позволяют держать развитие ребенка под контролем.

Первые анализы и прививки ребёнка

В роддоме

В роддоме малышу делают два анализа крови. Во-первых, на гипотиреоз - недостаток гормона щитовидной железы; из-за него замедляются обменные процессы в организме, в худшем случае у детей это может привести к кретинизму. Во-вторых – на фенилкетонурию - наследственное заболевание, связанное с нарушением метаболизма аминокислот; оно приводит к поражению центральной нервной системы, но последствий можно избежать, если с рождения соблюдать определённую диету с ограничением фенилаланина.

Эта статья опубликована в рубрике:
Материнство
Вы читаете журнал:
'11' 2011, Маленькие радости
© Dmytro Larin

Кроме того, с согласия мамы в первые сутки малышу делают прививку от гепатита В - инфекционного заболевания печени, носитель которого подвергается высокому риску развития цирроза и рака печени. Традиционно прививка делается по схеме 0-1-6: сразу после рождения (в первые 12 часов жизни), в месяц и в 6 месяцев. Если ребёнок входит в группу риска (мама – носитель вируса или переболела гепатитом в конце беременности и т.п.), схема состоит из 4 уколов: после рождения, в месяц, 2 месяца и годик.

Также в роддоме малышу делают прививку от туберкулёза (на 4-6 день). Используют один из двух типов вакцины: БЦЖ для здоровых детей и БЦЖ-М с уменьшенным вдвое количеством антигена – для детей, у которых есть противопоказания для БЦЖ. Результат противотуберкулезной вакцинации виден через 4-6 недель: на месте укола на предплечье появляется инфильтрат (участок ткани повышенной плотности и объёма), потом он превращается в пузырёк-гнойничок с жидкостью, который позже покрывается корочкой. Через 5-6 месяцев обычно остаётся круглый чуть втянутый шрамик. Такая реакция после прививки свидетельствует о том, что вакцинация прошла успешно, и у малыша выработалась защита от микобактерии туберкулеза.

Кроме того, в роддоме малышам закапывают в глаза альбуцид, чтобы не развился коньюктивит, могут сделать укол витамина К (если малыш родился раньше срока, у него недостаточный вес, или во время родов у него была гипоксия), а также сделать анализ крови на желтуху (чтобы определить, временная ли у крохи "желтушка новорожденных", которая обычно сама проходит дней через 10-15 после рождения, или нечто более серьёзное). Кроме того, у малышей, родившихся у мамы с отрицательным резус-фактором крови, берут на анализ кровь из пуповины.

После выписки

После выписки из роддома к малышу придет участковый педиатр. В первый месяц жизни он будет осматривать малыша раз в неделю. Затем вам предстоит самостоятельно ходить в поликлинику.

В первый год жизни

В первый год жизни ребёнок проходит диспансеризацию трижды: в месяц, три месяца и год. Вас ожидают визиты к неврологу, кардиологу, отоларингологу, хирургу и офтальмологу. Невролог оценивает развитие нервной системы ребенка, мышечный тонус, эмоциональные реакции, двигательную активность. Кардиолог сумеет выявить врождённые пороки или отклонения в развитии сердца, отоларинголог (лор, "ухо-горло-нос") – осмотрит носик и уши, определит возможные нарушения слуха. Хирург оценивает, насколько правильно развиваются кости и мышцы ребёнка, офтальмолог определяет, нет ли у малыша близорукости, астигматизма. При необходимости ребенку могут назначить определённые процедуры, например, УЗИ.

Прививки до года

В первый год жизни малышу также делают прививки от коклюша, дифтерии и столбняка (комбинированная вакцина АКДС, трижды: в 3, 4 и 6 месяцев), полиомиелита (по аналогичной схеме), кори, эпидемического паротита и краснухи (в 12 месяцев). Детям из групп риска (с иммунодефицитными состояниями, ВИЧ-инфекцией, онкогематологическими заболеваниями и т.п.) в 3, 4 и 6 месяцев также делают прививки от гемофильной инфекции.

© Kati Molin

Календарь прививок

Полностью с национальным календарем прививок в России можно ознакомиться по ссылке: Ссылка.

В последние годы идет очень много споров о том, делать или нет детям (да и взрослым тоже) прививки. Врачи выступают за, многие мамы – против. В специализированных "антипрививочных" сообществах в блогосфере и на форумах рассказываются страшные истории о порой катастрофических последствиях прививок:

"Сегодня с младшим были у массажиста. И она мне рассказала историю одной девочки, которая до 6 месяцев была полностью здоровой, но после того, как сделали прививку, а это АКДС, у ребёнка стал развиваться церебральный паралич. А по показаниям ребёнку нежелательно было делать, так как у неё неврология". (Подробнее).

Делать ли прививку?

Один из основных аргументов "антипрививочников" – иммунитет должен приобретаться естественным путем, то есть болезнью надо переболеть по-настоящему, а не с помощью искусственно привитого возбудителя. Однако, во-первых, большинство используемых вакцин – инактивированные, во-вторых, если учтены все противопоказания и всё сделано правильно, болезнь протекает в лёгкой, предсказуемой и контролируемой форме. К тому же, пожалуй, редкая мама захочет, чтобы её ребёнок перенёс "естественный", а не привитый туберкулёз.

А вот мнение аллерголога-иммунолога:

"Ещё одно утверждение противников прививок гласит, что естественные болезни, которыми болеет ребенок, помогают "отлаживать" и тренировать иммунную систему наиболее естественным способом. И это, надо отметить, чистая правда. Однако стоит уточнить, что, увы, далеко не все дети доживают до финала такой "естественной тренировки". Сторонникам "естественного иммунитета" стоит задуматься о естественном же отборе: сто лет назад в деревнях из десяти детей до взрослого возраста доживали двое-трое, остальные умирали от болезней. При "неестественной тренировке" (вакцинации) шансы выжить существенно выше".

В итоге картина складывается следующая: если врач недостаточно профессионален, если не учтены какие-то противопоказания, не проведены какие-то необходимые исследования – возможны отрицательные последствия вакцинации, поэтому если вы согласны сделать прививки малышу – убедитесь в профессиональных качествах доктора. Впрочем, если вы не хотите делать какие-то отдельные или все прививки – имеете на это полное право. Для этого надо написать отказ в роддоме и впоследствии – в поликлинике. Многим родителям решение даётся очень тяжело, поэтому стоит подробно изучить все плюсы и минусы, посоветоваться с врачом, которому вы по-настоящему доверяете – ведь речь идет о здоровье, а возможно, и жизни малыша.

Также обратите внимание: реакция (проба) Манту, которую делают детям – это не прививка, а метод обследования на туберкулёз – благодаря ей заболевание можно выявить на ранней стадии.

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Рожать за деньги?
© Мурана.Ру