Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 31
© Мурана.Ру

Манная каша

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Солнцева, Фото: Murana.ru
Опубликовано в журналe Мурана 19 Апреля 2011 в номере '11' 2011, Маленькие радости

Манная каша на молоке – отличное блюдо на завтрак для малышей и взрослых. Ароматная, вкусная, полезная, очень быстро готовится и хорошо усваивается – вот составляющие её популярности. Вкус, знакомый с детства!

СЧИТАЕМ КАЛОРИИ

Питательные свойства такого завтрака зависит от количества молока, а также от густоты.

В среднем, калорийность манной каши составляет 100 ккал (на 100 грамм).

Калорийность манной крупы - 330 ккал.

Манная каша рецепт

На 3 порции нам понадобятся:

  • 0.7 литра молока
  • 1/3 стакана манной крупы
  • 1.5 столовой ложки сахара
  • 1 чайная ложка соли
  • сливочное масло
Эта статья опубликована в рубрике:
Рецепты
Вы читаете журнал:
'11' 2011, Маленькие радости

Как варить манную кашу?

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ Манная крупа – это пшеница грубого помола. Существует три марки: Т – произведена из твёрдой пшеницы, М – из мягкой и МТ – из смеси. Для приготовления каши рекомендуется брать марку М.

Приготовление манной каши начинается с подогревания молока. Причём делать нужно это под неусыпным контролем, чтобы не убежало. В горячее молоко высыпать соль и сахар. После того, как оно закипит, необходимо «убавить огонь» и постепенно тонкой струйкой высыпать манную крупу, при этом постоянно помешивая, чтобы предотвратить появление комочков. Через 5 минут выключить огонь, накрыть кастрюльку/ковшик крышкой и дать манной каше настояться в течение 10 минут до полного разбухания.

Перед подачей на стол положить в тарелку с манной кашей кусочек сливочного масла. Дополнительно для вкуса можно насыпать кусочки фруктов, ягоды или сухофрукты. Сладкоежки могут добавить ложку мёда или варенья. Приятного аппетита!

Манная каша Манная каша
Манная каша Манная каша
Манная каша Манная каша
Манная каша Манная каша
Манная каша Манная каша
Манная каша Манная каша
ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА ЯГОД

Готовим ребёнку морс

Полезность манной каши

Про полезность манной каши идут постоянные споры. Крупа содержит большое количество белков, калия, а также витаминов E и B1. Клетчатки же, наоборот, в ней очень мало – 0.2%. Полезные свойства хорошо сохраняются, в том числе, из-за почти рекордно малого времени тепловой обработки.

Манка – единственная крупа, которая переваривается в нижнем отделе кишечника и только там всасывается в его стенки, поэтому она активно участвует в диетах для лечения болезней желудка и кишечника.

Однако, с другой стороны крупа содержит клейковину (глютен), которая у некоторых малышей раннего возраста может вызвать аллергическую реакцию или поражение клеток тонкой кишки (как следствие, несварение, понос).

Манка также содержит фитин. Считается, что он препятствует усвоению кальция, что очень важно для растущего детского организма. Избежать этого явления можно, добавляя в манную кашу фрукты и ягоды. Однако врачи рекомендуют включать её в рацион малышей только старше года.

© Мурана.Ру