Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 32
© Мурана.Ру

McDonald's Макдоналдс

Автор: корреспондент журнала Мурана Наталья Караваева, Фото: McDonald's
Опубликовано в журналe Мурана 21 Апреля 2011 в номере '11' 2011, Маленькие радости

«Никто не может приготовить за ту же цену гамбургер лучше, чем Макдоналдс»
знаменитый испанский шеф-повар Ферран Адриа


Самый знаменитый фаст-фуд

История McDonald's началась в конце 40-ых годов. Два брата Дик и Мак Макдоналд решили расширить и усовершенствовать своё небольшое придорожное кафе быстрого питания. Их бизнес и так был довольно успешен – быстрое обслуживание и низкие цены сделали гамбургеры от McDonald's чрезвычайно популярными. Но братьям пришло в голову превратить производство фаст-фуда в непрерывный конвейер – после закупки нового оборудования у них появилась возможность сделать цены на гамбургеры ещё ниже – всего 15 центов.

Однако Дик и Мак совершенно не собирались превращать свой ресторан быстрого питания в международную сеть. Может быть, McDonald's так и остался бы одиноким зданием по дороге в Сан Бернардино в Калифорнии, если бы в 1954 году в ресторан не зашёл Рей Крок.

Эта статья опубликована в рубрике:
Рецепты
Вы читаете журнал:
'11' 2011, Маленькие радости
Макдоналдс Макдоналдс

52-летний мечтатель решил популяризировать столь успешную находку. К высокому качеству, великолепной культуре обслуживания и доступности он прибавил ещё один пункт – чистоту. И эта волшебная формула «ККЧД» стала залогом успеха Макдоналдс во всём мире.

Заключив соглашение с братьями, Крок стал активно развивать франчайзинговую сеть, открывая новые и новые рестораны. Долгие годы он не брал себе ни копейки из прибыли, всё вкладывая в развитие своей мечты. В 1956 году было ещё только 14 ресторанов, а к 1970 году эта цифра возросла до 16 000. McDonald's были открыты не только в США, но и в четырёх странах за пределами Америки.

ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛЬНО Название ресторана по-русски правильно читается как Макдоналдс, хотя российские любители гамбургеров часто называют его мягче – Макдональлс.

Успех, конечно, пришёл не сразу. Крок усердно работал, стремясь к намеченной цели, он помогал владельцам лицензии на открытие ресторанов повышать оборот, обучал их маркетингу и секретам ресторанного бизнеса. Он даже открыл «университет гамбургерологии» в штате Иллинойс в 1961 году. В этом же году Рей выкупил у братьев Макдоналдс бизнес, которому посвятил всего себя, и получил возможность полноправно контролировать выстроенную успешную ресторанную сеть.

Макдоналдс Макдоналдс Макдоналдс
Дом Рональда Макдоналда

Рестораны Макдоналдс

В течение многих лет доходы от бизнеса стабильно росли. Трудно себе представить ещё один столь успешный проект. Недаром успех McDonald's стал культовым примером в маркетинге. Это признают мировые эксперты, например, журнал Better Investing назвал Макдоналдс самой популярной компанией, а её акции самыми распространёнными. В журнале Life Рей Крок был отмечен как один из 100 самых главных американцев ХХ века.

Спустя 70 лет McDonald's есть чем гордиться. Бренд занимает второе место по итогам 2010 года после ресторанной сети Subway. Сегодня в сети более 32 000 точек продаж в 118 странах мира. Кроме обычных точек быстрого питания, открыты также кофейни MacCafe и точки обслуживания автомобилей MacAuto. И это только начало!

Рональд, ты откуда?

Знаменитый клоун, олицетворяющий сеть Макдоналдс, впервые появился в 1963 году. До этого забавный персонаж был героем телевизионного шоу «Bozo the Clown», но сегодня он неотъемлемый атрибут знаменитого фаст-фуда, привлекающий детей и подростков.

Меню Макдоналдс - Уважая другие нравы

Ресторан стал чрезвычайно популярен в США благодаря тому, что меню Макдоналдс идеально соответствует запросам среднестатистического американца. Однако, выходя на международные рынки, сеть ресторанов учитывает потребности каждой культуры. Так в арабских меню все блюда соответствуют исламским законам приготовления еды, в Иерусалиме открыты кашерные заведения фаст-фуда, а в Париже появился первый McDonald's, соответствующий французским представлениям о здоровой пище – в нём продаются только салаты и напитки.

Меню Макдоналдс

Основное меню Макдоналдс

Чикен Макнаггетс © McDonald's Двойной Чизбургер © McDonald's Филе-о-фиш © McDonald's Хрустящий картофель фри © McDonald's Гамбургер © McDonald's Макчикен © McDonald's Роял Чизбургер © McDonald's Роял де Люкс © McDonald's Биф а-ля рус © McDonald's Биг Мак © McDonald's Биг Тейсти © McDonald's Цезарь ролл © McDonald's Чизбургер © McDonald's Чикенбургер © McDonald's Чикен Эмменталь © McDonald's

Эти и многие другие вкусности вы найдёте в меню Макдоналдс - Ссылка

Забота о детях

Социальная ответственность компании – это не просто слова. Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» был открыт в 1984 году и с тех пор помог уже миллионам людей. McDonald's заботится о детях с ограниченными физическими и умственными возможностями. Он помогает вернуть улыбки на их лица и снова заставляет их почувствовать себя счастливыми.

НЕ МОЖЕШЬ НАЙТИ РАБОТУ?

Запомни советы Мураны

Макдоналдс цены

  • Гамбургер - 25 рублей
  • Биг Мак - 80 рублей
  • Чикенбургер - 40 рублей
  • Чизбургер - 40 рублей
  • Чикен Макнаггетс - 70 рублей
  • Картофель фри - 40 рублей
  • Хеппи Мил - 130 рублей
НЕ ДОВОЛЬНА СВОЕЙ ФИГУРОЙ?

Убрать бока можно очень быстро!
© McDonald's

Официальный сайт Макдоналдс

На официальном сайте McDonald's много всего интересного, вы можете ознакомиться с историей компании, внимательно изучить меню, сосчитать калории в каждом из выбранных блюд, найти ближайший к вам ресторан и даже узнать о том, как устроиться на работу в сеть знаменитых ресторанов.

Официальный сайт Макдоналдс - Ссылка

Для России - Ссылка

Отзывы посетителей

Девочки, вот все ругают, ругают фаст-фуды...

А я так люблю что-то съесть, но не готовить...

Например, люблю ходить в МакДональдс...

Ходила в этот четверг.

Я там ем 9-ку чикенмакнагетсов, кофе и мороженое.

Ещё, летом, беру сок апельсиновый.

************************************************** ***********

Знаю, что вредно, но не каюсь и не собираюсь исправляться.

Дома съела бы больше. А так, съела и опять поскакала по своим делам. А дома на диван бы завалилась.

Яна

Праздник для детей в Макдональдс: Отмечали в сентябре. Детям понравилось. Программа у нас была следующая: 1,5 часа в детской комнате Мс, 2 часа в боулинге. В Мс предлагается программа, ведёт так называемая хозяйка, дети веселились. Что касается еды, то все наши гости были счастливы поесть очередной раз в фаст-фуде (что интересно, в прошлом году делали в кафе с приличной кухней, аппетит у детей был не в пример хуже). В конце приносят торт, он входит в стоимость. Нареканий у нас не было. Ребёнку исполнялось 8, было 6 гостей, все мальчики.

Лена

Макдональдс – Это вкусно, вкусно, ВКУСНО!!! Я не понимаю, когда говорят, что макдональдс это вредно для здоровья там и т.д... Все дело в количестве! Если каждый день лопать мясо на завтрак, обед и ужин, из этого вряд ли чего хорошего выйдет, а ведь мясо это полезно, белок же, аминокислоты:)) Я обожаю картошку фри, она такая соленая, такая... ММММ. Мороженко из макдональдса. А остальное... Более равнодушна я к остальной еде, хотя вкусно, ничего не скажешь. Я очень редко там кушаю, раз в несколько месяцев... Хотя вообще я люблю подобную еду! Жаль, что пользы от неё нет. НО так, для души, можно иногда в макдональдс наведаться. Хотя картошку фри я частенько и так готовлю:)) Нее, надо завязывать с этим делом.

ТКВ

© Мурана.Ру