Женский журнал Мурана - Журнал - Семья и Дети - Ребенок стал подростком! Что делать?
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 45
© Мурана.Ру

Ребенок стал подростком! Что делать?

Автор: корреспондент журнала Мурана Юлия Столицина, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 02 Октября 2009 в номере '10' 2011, Молодёжный формат

подростковый возраст © Yuri-Arcurs

Проблемы подросткового возраста

Подростковый возраст детей у всех родителей вызывает массу беспокойства и предчувствий. Благодаря тому, что сейчас на всех каналах телевизора и во всех газетах рассказывают о проблемах, с которыми сталкиваются родители при достижении их детьми переходного возраста, часто без особого повода появляется страх и настороженность.

Но что же делать родителям, чтобы предотвратить или смягчить особенности подросткового возраста для самого ребенка и всех, кто его окружает. Этим вопросом занимаются многие психологи, но до сих пор нет однозначного сценария поведения подростков и перечня мер, которые помогут преодолеть кризис взросления.

Родители начинают проявлять первое беспокойство, после того, как дома начинаются первые конфликты и ссоры, свойственные любой семье, особенно в переходный период между ребенком и молодым человеком.

переходный период © Monkey-Business-Images

Ваш ребенок в определенный момент начал реагировать на все, что его окружает, гораздо ярче и болезненнее, чем раньше?

Ваши попытки проконтролировать, чем он занят в течение дня, воспринимаются в штыки?

Ваши советы, как поступить в той или иной ситуации, уже не просто не принимают в расчет, но даже не слушают?

Комната ребенка превратилась в галерею из плакатов и постеров?

В динамиках музыкального центра слышится совершенной ненормальная с вашей точки зрения музыка?

Все личные вещи стали неприкосновенной собственностью?

А гардероб поражает своей несуразностью и буйством красок?

Это только самый общий список проблем, с которым сталкиваются родители в момент, когда дети вступают в переходный возраст и становятся подростками.

Конфликт: родители - подросток

Для успешного преодоления сложного периода в жизни ребенка прежде всего родители должны понять, что они - люди с уже достаточно большим жизненным опытом, прошедшие через все проблемы подростков и часто уже забывшие, с чем сталкивались в подростковом возрасте. Поэтому именно родители должны научиться грамотно контролировать ситуацию и помогать подростку выбрать верное направление жизни. Часто возникает мнение, что конфликты переживают только родители, в то время как дети пропускают все мимо ушей и сердца. Исследования показали, что подростки переживают по этому поводу ничуть не меньше, просто они менее склонны проявлять свои эмоции дома, в кругу семьи, выплескивая их среди друзей, сталкивающихся с такими же проблемами.

подросток © Elena-Rostunova

Подростки воспринимают все гораздо ярче, а вследствие отсутствия жизненного опыта и возможности обсудить ситуацию с людьми, не способны посмотреть на нее с другой стороны. Поэтому все ссоры и скандалы остаются в памяти гораздо дольше, чем у родителей. И даже в то время, когда тема ссоры уже не кажется взрослым актуальной, она ещё вызывает в переходном возрасте бурю эмоций.

Часто со стороны родителей слышится обвинение, что дети черезчур эгоистичны, они хотят быть в центре всеобщего внимания, чтобы родители выполняли все просьбы и пожелания. Но в то же время желание родителей опекать и оберегать воспринимается в штыки. Это связано с желанием найти себя в окружающем мире, с изменениями в семейных отношениях. Пока подросток был ребенком, родители постоянно были рядом – проверяли домашнее задание, ходили вместе с ним гулять по выходным, водили в секции и встречали, если после уроков ребенок зашел в гости к другу. Во время процесса взросления все эти моменты становятся менее актуальными: проверка домашнего задания вызывает раздражение, желание встретить или проводить в школу – недоумение и, как следствие, опять раздражение, гулять с родителями уже не интересно – сверстники гораздо креативнее. Подросток сам ограничивает своё общения с родителями, но при этом подсознательно в нём нуждается.

В подростком возрасте дети очень нуждаются в любви, которая выражается не от случая к случаю по какому-нибудь поводу, а постоянно, показывая, что вы любите своего ребенка не за поступки, а просто за то, что он есть. Посчитайте, сколько раз в день вы хвалите своего ребенка и сколько акцентируете внимание на неудачах или отсутствии в чем-либо успеха. А в тот момент, когда делаете подростку замечание, говорите с ним именно о конкретной ситуации, а не о личности ребенка. Это поможет ему оценить ситуацию, а не переносить весь негатив на себя, зарабатывая комплексы на всю жизнь.

родители и подросток © David-Davis

Не игнорируйте увлечения детей, их пристрастия к определенной музыке и стилю одежды - попытки найти себя, понять, что в этой жизни им интересно. Проблемы, волнующие подростка в переходном возрасте, кажутся родителям несущественными и несерьезными? Вспомните себя, вы решали те же самые вопросы и сталкивались с таким же препятствием со стороны родителей. Проблемы юности кажутся несерьезными со стороны взрослых людей, но ребенок - подросток живет пока в мире тринадцати - пятнадцатилетнего человека и пытается справиться с этим. В силах родителей помочь подростку преодолеть препятствия на пути к взрослению или оставить его выплывать самостоятельно.

Переходный период - поиск себя

Переходный период – время поиска себя в большом мире. В подростковом возрасте у детей появляется множество новых знакомых, интересов, а, соответственно, они начинают проводить вне дома гораздо больше времени, чем раньше. В такие моменты у родителей часто проявляется желание держать все под контролем и все время знать, что делает их ребенок, когда и с кем.

Научитесь доверять своим детям. Постоянное желание сберечь и обезопасить абсолютно понятно и логично. И поверьте, подростки это тоже понимают, но желание проявлять самостоятельность – самое естественное желание для переходного возраста. Для того, чтобы подросток научился жить своей жизнью и думать своей головой, он должен научиться самостоятельно отвечать за свои поступки и решать свои проблемы. Конечно, все совершают ошибки, а у подростка, вследствие отсутствия жизненного опыта, их будет очень много. Но ошибки – бесценный опыт, который позволит получить умение анализировать свои поступки и извлекать из них уроки.

личная территория подростка © Catherine-Murray

Круг общения подростка

Появление у подростка более широкого круга общения, в котором есть разные люди, со своими привычками, увлечениями, также вызывает опасение и настороженность. И тогда начинается еще один этап проблем – если у вас получится оградить ребенка от общения со сверстниками, чтобы они не портили «вашего ангела» - помните, что это самое большое поражение в вашей жизни. Ребенок, который не нашел себе друзей в подростковом возрасте, впоследствии будет испытывать очень большие проблемы с общением.

В данный период взросления основная среда развития подростка – среда сверстников. Мнение ровесников и друзей в подростковом возрасте гораздо более важно для них, чем слова взрослых. В коллективе подростки учатся понимать себя, ищут свою индивидуальность, узнают свои сильные и слабые стороны, учатся отстаивать свое мнение.

Территория подростка

У каждого члена семьи есть своя собственная неприкосновенная территория. У взрослых – это уже давно установившееся разделение. Пока ребенок был маленьким, вы полностью контролировали, что где и как у него лежит, все ли убрано на свои места, постирано и поглажено. По мере взросления ребенку необходимо место, куда имеет доступ только он. Это еще одно проявление попыток проявить самостоятельность.

общение с подростком © studiots

В любой квартире можно найти такой уголок (даже если у ребенка нет своей отдельной комнаты), где взрослые члены семьи не будут пытаться навести свой порядок. Покажите подростку, что вы ему доверяете.

Наличие такого места дает возможность подростку почувствовать себя более самостоятельным и взрослым, научит его ухаживать за своей собственностью самостоятельно.

Любовь со знаком умножения

Юности свойственен максимализм, когда все окружается знаком умножения. В этот период всем членам семьи важно научиться понимать и уступать друг другу. Помните, что отношения - это живой организм, который меняется и развивается на протяжении всей нашей жизни, и в наших силах держать это развитие под контролем. И, несмотря на многочисленные усилия и работы психологов и других людей, занимающихся проблемам подростков, никто еще не придумал ничего лучше и эффективнее, чем разговор. Спокойный, обоснованный и аргументированный диалог – возможность объяснить свою точку зрения и узнать другую.

Слушайте друг друга и не бойтесь говорить о своих чувствах. Только после того, как мы научимся слышать своих детей, а дети - родителей, подростковый возраст перестанет быть глобальной проблемой для любой семьи.

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру