Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 44
© Мурана.Ру

Хочу жить отдельно

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Исайчева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 25 Марта 2011 в номере '10' 2011, Молодёжный формат

Уйду я от вас! или Первые шаги самостоятельной жизни

«Я уже самостоятельная личность!»

Кто принимает решение о начале вашей самостоятельной жизни: вы или родители? Практически всегда вы сами: а иначе о какой самостоятельности может идти речь? Но есть и «продвинутые» родители, которые после наступления совершеннолетия буквально выставляют чадо за порог - отныне у каждого своя жизнь. Так поступают в большинстве стран Западной Европы и особенно в Америке.

Идеальным разрешением ситуации является взаимное соглашение детей и родителей. На семейном совете вы обсуждаете обоюдную готовность совершенно нового этапа жизни. Причём он новый не только для вас, но и для родителей. Благодаря совместному обсуждению всех особенностей самостоятельной жизни, её начало будет менее болезненным и для родителей, и для вас. Вы же не забываете друг друга навсегда: можно регулярно созваниваться, ходить в гости, проводить свободное время вместе, советоваться в серьёзных вопросах.

ОПТИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ 18-19 лет
Эта статья опубликована в рубрике:
Семья и Дети
Вы читаете журнал:
'10' 2011, Молодёжный формат

Невероятно сильное желание отделиться от родителей возникает в 14-16 лет, а в некоторых случаях даже раньше – лет в 13. Но согласитесь, сложно зарабатывать на жизнь в 15 лет. Можно, конечно, но, например, на съём квартиры точно не хватит. 18 лет, официальное совершеннолетие, – тот возраст, когда стоит серьёзно задуматься о начале отдельной от родителей жизни.

Вы уже можете зарабатывать приличные деньги и морально созреете к столь ответственному шагу. Окончание ВУЗа – ещё один важный жизненный этап. Есть диплом, специальность и все возможности себя обеспечить. Опыт друзей и «друзей друзей» показывает, что самым распространённым возрастом для начала самостоятельной жизни является 19-20 лет.

ЛЮБОПЫТНО

Статистика, полученная журналом ELLE: 25% мужчин и 20% женщин от 25 до 29 лет живут с родителями.

© PhotoNAN

Как подготовить себя к взрослой жизни

БЫТЬ ДОМОХОЗЯЙКОЙ

…непросто. Не веришь?
НАСТОЯЩИЙ ОТДЫХ

Может быть только там!
ИЩЕШЬ РАБОТУ?

Считай, что уже нашёл! – кликни, чтобы узнать подробности

Когда начинаешь жить отдельно, сразу понимаешь, что к чему: пока не попробуешь, не поймёшь. Зато к этому можно подготовиться. Ещё живя с родителями, можно отказаться от их поддержки (деньги, готовый ужин, постиранное и выглаженное бельё и т.п.). Лучше это делать постепенно. Попробовать жить отдельно пару недель. Например, родители на даче, вы дома одни. Поживёте у подруги, друга или дальнего родственника.

Радикальное решение: уехать в другой город/страну с целью учёбы или/и работы. Вам полагается общежитие – не раздумывайте ни минуты. Если в ВУЗе появится возможность заграничной стажировки – вперёд! Отдыхать тоже можно отдельно – на даче или за границей.

Снимите апартаменты, чтобы вы могли понять, насколько сможете обслуживать себя сами. Допустим, вести хозяйство не проблема: быстрые и вкусные рецепты печатаются везде, постирать – есть химчистка, вымыть посуду – посудомоечная машина. Но на всё это нужны деньги. Где их взять? Если вы отлично учитесь, то получаете повышенную стипендию и бонусы. Не пренебрегайте социальными льготами!

Найдите подработку, если учитесь на дневном. Сейчас распространено такое явление, как фринланс – удалённая работа, работа на дому. Или же ищите работу на полдня. Есть шанс работать у родителей– не упускайте его. Вы сможете показать им, насколько серьёзны и обоснованны ваши намерения жить самостоятельно. Если учитесь заочно, то можно найти полноценную работу.

© Mayer George Vladimirovich
СКОЛЬКО СТОИТ ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО?

Снять квартиру в Москве
от 30 000 рублей

Арендовать жильё в Петербурге
от 20 000 рублей

Жилищный вопрос

Одним из самых острых материальных вопросов остаётся проблема отдельного жилья. В общежитии жить вечно не получится. Если есть собственная квартира, вам крупно повезло. Но, даже имея отдельное жильё, многие пытаются стать абсолютно независимыми и снимать квартиру. Цена съёма однокомнатной квартиры в Москве, в хорошем состоянии, недалеко от метро, составляет примерно 25 000 рублей. Имейте в виду ещё и кварплату: от 3 000 рублей за однокомнатную квартиру. Плюс электричество, вода, телефон, домофон, консьерж, интернет, то есть ещё около 2 000 рублей.

Оцените, готовы ли вы делать ремонт в съёмной квартире или лучше найти уже отремонтированное жильё. Идеальным вариантом будет снимать квартиру через знакомых или агентство, по объявлениям без посредников – не стоит, иначе вы рискуете нарваться на мошенников. Безопаснее довериться профессионалам. Можно снимать комнату: это немного дешевле, но возникают другие сложности: лимитированное личное пространство, соседи, определённые ограничения по режиму дня и так далее.

Составление бюджета самостоятельной жизни

Подробно распишите свой бюджет. Средний прожиточный минимум в России для трудоспособного населения – 5 497 р. Один студент, чей эксперимент запечатлело телевидение, попытался питаться в этих рамках. После месяца такой жизни он похудел на 10 кг и начал ощущать недостаток витаминов.

СТРАШНЫЙ ВРАГ

Авитаминоз и как с ним бороться. Узнай и предупреди!

В среднем на питание тратится около 10 000 рублей в месяц. Немаловажная статья расходов - тарелки, кружки, постельное бельё, хозяйственные нужды (губки, средства для мытья посуды и т.д.), медицинское обслуживание, развлечения тоже требуют немалых затрат.

Конечно, можно купить квартиру (в рассрочку или взять ипотеку), а также воспользоваться кредитом, но это довольно дорого и тяжело. Вы обязательно должны быть совершеннолетним и иметь постоянную работу.

© Mihail Zhelezniak

Как справиться с первыми трудностями самостоятельной жизни?

Правильное и продуманное планирование самостоятельной жизни поможет вам избежать ошибок, в числе которых полная финансовая зависимость от родителей при отдельно проживании, отсутствие работы, неприятности с хозяином съёмной квартиры, нехватка денег, а также психологические проблемы. Поговорим о них подробнее.

К основным проблемам относятся: страх перед новой жизнью, отсутствие поддержки взрослых, одиночество, необходимость самостоятельно заботиться о себе и решать проблемы. Нужно понимать, что когда живёшь один, то обслуживать ты себя должен сам. Готовить, мыть посуду, стирать, убираться, оплачивать счета. Сломался водопровод – именно вам нужно будет найти сантехника. И так далее. Так будет каждый день. Проанализируйте, готовы ли вы к этому. Вы привыкли, когда дома кто-то есть, а если у вас нет второй половинки, то придётся жить в одиночестве. В таком случае, можно снимать квартиру напополам с другом или подругой, предварительно договорившись об оплате квартиры, уборке, продуктах, приглашении гостей, режиме дня.

Почувствуйте, что вам необходима самостоятельная, отдельная от родителей жизнь. Если вы не чувствуете этой потребности, начните работать в этом направлении. Не нужно зацикливаться на возрасте: он здесь второстепенен - начинать самостоятельную жизнь никогда не рано и никогда не поздно. Верным решением будет поднять этот вопрос не после ссоры с родителями, а в результате долгих и продуманных размышлений о своей моральной и материальной готовности к первым шагам. Переезд от родителей не гарантирует вам успешный переход к взрослой жизни. Можно повзрослеть и научиться чему-то важному и в родительском доме. В любом случае, к 20-23 годам уже нужно обеспечивать себя полностью и уметь самостоятельно преодолевать трудности. Всё в ваших руках!

© Alena Kozlova

Рассказы о самостоятельной жизни:

Elizawetka: С молодым человеком встречаюсь 4й год, мы почти ровесники - ему 23, мне - 22. Два из них мы живём вместе с его родителями. Работаем ещё с третьего курса университета. Но в последнее время всё чаще появляется желание жить отдельно. Конфликтов с родителями ни у меня, ни у него не возникает, но я ощущаю душевный дискомфорт. При этом, недавно случайно обронив фразу про вероятность жить на съёмной квартире, его мама ответила, что не одобряет наш выбор. Нас этот вариант тоже не устраивает, слишком затратно. При этом мысль, что придётся жить всю жизнь с родителями ужасает, тем более, что мы планируем детей и не одного... Один нюанс - его родители сдают 1комнатную квартиру, мои родители - 2х комнатную. Но при этом говорить о возможности переезда не приходится - родители просто не понимают, зачем нам жить отдельно. Возможность переезда с появлением детей тоже маловероятна, а так хочется свободы......

© Alena Kozlova

Strange little girl: Нет, против моей семьи я ничего не имею. Просто к 20 годам жизни понимаешь окончательно, что ты уже большая девочка, и надо строить свою жизнь, да и родители, поди, тоже уже ради себя пожить хотят.. Вовремя уходить - это искусство.. Хотя, сейчас, как видно, мои родители ещё не готовы меня отпустить, но уже более-менее смирились с тем, что я от них довольно далеко.. А поначалу очень скучали и постоянно звонили, мама плакала.. (((( Но тем не менее.. семья семьёй, а грызня грызнёй: люди по-любому надоедают друг другу, и у каждого должен быть свой уголок, где его никто не тревожит, где он сам себе начальник.. Я, например, всегда хочу, чтобы всё делалось именно по-моему, чтобы мебель стояла так, как я хочу, как мне удобно.. Ну, эгоист.. ))))))))) Поэтому жить отдельно очень даже на руку.. К тому же, поскольку меня в последнее время тянет на творческую и умственную работу, балагана вокруг себя я не терплю.. Теперь со мною уживётся только художник.. ))))))))


Витаминка: Мне без них плохо, я скучаю, я тоскую по маме, папе, брату. Живу отдельно уже 2 года. Слава Богу, до родителей легко дойти (40 минут) или доехать 15 минут. Пока с ними жила, мечтала срулить от них побыстрее, а теперь вспоминаю только приятное, доброе и весёлое

Плюсы самостоятельной жизни

  • Свобода и личное пространство
  • Независимость
  • Возможность развиваться дальше
  • Собственное мнение, самостоятельность в принятии решений
  • Возможность помогать родителям, которые в детстве помогли вам
  • Понимание ценности все того, что вы принимали как должное

Минусы самостоятельной жизни

  • Отсутствие поддержки взрослых
  • Необходимость самостоятельно заботиться о себе и решать проблемы
  • Одиночество
  • Страх
  • Ностальгия по беззаботной юности: «Не хочу взрослеть!»
  • Стресс, связанный с переменой образа жизни
Советы психологов

Часто реакция родителей на желание молодёжи начать самостоятельную жизнь отрицательная и это естественно, потому что в их восприятии вы – ребёнок и им для них будете оставаться всегда. Но их негативное отношение к этой ситуации свидетельствует лишь о том, что вы очень значимы для них, что они вас любят и очень за вас переживают. Родители чувствуют себя ответственными за вас и юридически они тоже ответственны за вас, по крайней мере, до тех пор, пока вы не достигнете 18 лет. Для того, чтобы убедить, договориться с ними о возможности начать самостоятельную жизнь, вам нужно попробовать обговорить их страхи и опасения. Например, что родителей может пугать? Какие условия вам нужно соблюсти, чтобы начать жить отдельно? | Ссылка

Надо обдумывать каждый свой шаг так, будто назад пути не будет. Подавляющему большинству отправившихся в свободное плавание будет тяжело возвращаться в родительский дом с опущенной головой и мыслями, что ничего из этой затеи не вышло. И это после того, как тяжело дается вам ваша свобода.

Если на сегодня вы уже в состоянии заработать столько, чтобы не просто выживать, а позволить себе даже некоторые излишества и не просить у родителей ни рубля – тогда это похвально. Если вы все спокойно с чувством, толком, расстановкой донесёте до родителей причину такого своего решения, то они обязательно смирятся. В конце концов, они же не вчера родились. Только не нужно переходить на крик, бить себя в грудь и с пеной у рта доказывать им какой вы взрослый! Это ни к чему хорошему не приведёт, уж поверьте. | Ссылка

Вообще самое лучшее – отделяться от родительской семьи сразу, и дело не в том, какие родители (хоть самые золотые), вы должны создавать свою семейную систему, нарабатывая свой опыт, свои традиции и обычаи, взяв при этом лучшее из своих родительских семей. | Ссылка

Если вы действительно готовы жить самостоятельно, без родителей, то значит, вы способны и сами придумать «уговоры и поступки». Действуйте! | Ссылка

© B. Franklin
© Мурана.Ру