Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 24
© Мурана.Ру

Капуста брокколи

Автор: корреспондент журнала Мурана Карина Стрельникова
Опубликовано в журналe Мурана 07 Января 2011 в номере '9' 2011, Территория красоты

Капуста брокколи
Эта статья опубликована в рубрике:
Рецепты
Вы читаете журнал:
'9' 2011, Территория красоты

Капуста брокколи – яркий, красивый, а, главное, необычайно полезный овощ, способный стать лёгким и питательным гарниром практически к любому мясу, птице или рыбе.

Для приготовления вкусного и питательного блюда из брокколи всего за 20 минут, нам понадобятся: кочан капусты, сметана и сыр.

Простой рецепт блюда из брокколи

Для создания блюда из запечённых брокколи понадобится один или два кочана свежей капусты, которые необходимо аккуратно нарезать на соцветия. Для того, чтобы соцветия брокколи быстрее пропеклись, их можно предварительно обварить кипятком, а затем посолить и поперчить по вкусу и выложить в форму для запекания.

Плотно уложенные соцветия капусты брокколи полить сметаной и сверху посыпать тёртым сыром для получения ароматной красивой корочки.

Такое блюдо из брокколи готовится в течение 20 минут в предварительно разогретой духовке и подаётся на стол в горячем виде с мясом или курицей.

Как приготовить брокколи?

В зависимости от блюда и ваших пристрастий употреблять этот вид капусты можно в любом виде: свежая брокколи становится составляющим салатов, её жарят, запекают, добавляют в супы и пиццу.

брокколи

Запечённая капуста брокколи - ингредиенты

Брокколи – 1-2 кочана

Сметана – 100-150 грамм

Сыр – 150-200 грамм

Соль и перец – по вкусу

Брокколи – известное во всём мире растение, приобретающее всё большую популярность среди домохозяек. Внешне похожая на цветную капусту, она обладает более ярким и пикантным вкусом, скорее напоминающим спаржу. Соцветия брокколи имеют зелёный, сине-зелёный или фиолетовый оттенок, в зависимости от сорта. Необычная форма и яркий цвет капусты привлечёт внимание даже самых маленьких членов семьи, любящих необычные и интересные блюда.

Брокколи – кладезь пользы

Кроме традиционных качеств, которыми наделён любой овощ, капуста брокколи обладает целым списком полезных свойств: служит профилактическим средством против язвенных болезней, защищает от болезней сердца и рака, содержит большое количество калия, кальция, и целый ряд витаминов.

Капуста брокколи содержит больше витамина С, чем лимон и другие цитрусовые.

Брокколи является незаменимым продуктом для курящих людей. Вещества, содержащиеся в соцветиях капусты, защищают лёгкие от повреждений, вызванных токсичными веществами.

О вкусовых качествах брокколи и её полезных свойствах знали ещё в древнем Риме, но потом о ней незаслуженно забыли до XVIII века, пока она снова не стала популярным в Европе блюдом.

Брокколи – самый богатый витаминами вид капусты.

Только в Америке ежегодно употребляют в пищу больше 75 тонн брокколи.

Брокколи способствует восстановлению кожи после солнечных ожогов: помогает организму вырабатывать ферменты, способствующие эффективной борьбе кожи с последствиями ультрафиолетового излучения.

Регулярное употребление капусты брокколи оказывает омолаживающее действие, содержащиеся в ней вещества препятствуют накоплению холестерина в организме и предотвращают появление целлюлита.

Благодаря высокому содержанию витаминов и низкой калорийности капуста брокколи может стать основой диеты, она нормализует работу желудка и кишечника, способствует выведению из организма шлаков и токсинов.

Как выбрать брокколи?

Соцветия свежей капусты брокколи должны быть плотными, зелёного, сине-зелёного или фиолетового цветов, без жёлтого оттенка. Если бутоны окрашиваются в жёлтый цвет, значит капуста перезрела или хранилась в ненадлежащих условиях.

В домашних условиях хранить капусту брокколи можно в течение трёх - четырёх дней, в бумажном или пластиковом пакете в прохладном сухом месте.

В замороженном виде брокколи может храниться до шести месяцев.

Питательная и энергетическая ценность в 100 граммах капусты брокколи

калорийность — 30 кКал;

белки — 2,8г

жиры — 0,34г;

углеводы — 6,64 г

Макро и микро элементы в 100 граммах брокколи:

кальций — 47 мг

магний — 21 мг

калий — 316 мг

железо — 0,73 мг

цинк — 0,41 мг

медь — 49 мг

Витамины в 100 граммах капусты брокколи:

Витамин A — 0,386 мг

Витамин PP — 0,639 мг

Витамин B1 — 0,07 мг

Витамин B2 — 0,11 мг

Витамин B3 — 0,57 мг;

Витамин B6 — 0,17 мг

Витамин B9 — 63 мкг

Витамин C — 89,2 мг

Витамин E — 0,78 мг

Редакция журнала "Мурана" благодарит Наумушкину Лидию за рецепт и фотографию блюда.

© Мурана.Ру