Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 25
© Мурана.Ру

Журнал Vogue

Автор: корреспондент журнала Мурана Наталья Караваева, Фото: Vogue
Опубликовано в журналe Мурана 19 Января 2011 в номере '9' 2011, Территория красоты

«Vogue – это неоспоримый арбитр вкуса и та общая почва, на которой встречаются и создают свой стиль люди удачливые и блестящие»

Кондэ Нэст, владелец журнала с 1909 по 1942 год

© Vogue

Журнал Vogue - Библия моды

«Общественный еженедельник для состоятельных ньюйоркцев» – под таким соусом предстал перед светской публикой дебютный номер журнала Vogue в 1892 году. Первым издателем был Артур Тюрнюр, выходец из состоятельной семьи, а арт-директором стал сын крупного оптовика, изучавший искусство в Европе, Гарри Маквикар.

Журнал Vogue был хорошо иллюстрирован, в нём печатали эскизы современных дизайнерских решений, рассказывали о театральных премьерах, выставках, литературных новинках. С первого номера стало ясно, что Vogue - не просто очередное глянцевое издание для дам, а настоящий вестник моды респектабельного Нью-Йорка. Поэтому он не прижился у домохозяек и «недалёких» прожигательниц жизни. К 1960-му году у журнала сформировалась неожиданная, но очень перспективная аудитория – ей стали современные деловые женщины, успешные, стильные, думающие.

Эта статья опубликована в рубрике:
Культура и Отдых
Вы читаете журнал:
'9' 2011, Территория красоты
ЭТО ИНТЕРЕСНО

В журнале Vogue впервые стали помещать фотографии на развёрнутых страницах и печатать на обложках цветные фото. Кроме того, Vogue первым в Америке перестал оставлять на страницах с фотографиями поля, обрезая их в край.

10 Best Dressed - Ссылка

© Vogue© Vogue© Vogue
© Vogue

Незаметно для всех Vogue влился в течение мировой моды и стал одним из самых влиятельных глянцевых журналов. Модель, появлявшаяся на обложке, на следующее утро просыпалась знаменитой. Это правило действует и по сей день, однако теперь даже самые знаменитые актрисы и модели мечтают украсить журнал своими фото.

Сегодня журнал Vogue выпускается ежемесячно издательством Conde Nast и имеет более шестнадцати миллионов читательниц в восемнадцати странах мира. Когда-то назвавшись именем «моды» (на французском «vogue»), журнал стал её воплощением. В декабре 2006 года The New York Times написали, перефразировав высказывание Вольтера о Боге – «Если бы Vogue не существовало, его бы следовало придумать».

Главные редакторы журнала Vogue

Журнал Vogue всегда создавался женщинами и для женщин. За столетнюю историю у него было 5 блистательных редакторов, каждая из которых привнесла частичку себя в это легендарное издание.

Эдна Вулман Чейз с 1914 по 1951 год

Эдна Вулман Чейз (Edna Woolman Chase) (с 1914 по 1951 год) – это первый главный редактор журнала Vogue. То, что журнал превратился в международное глянцевое издание – именно её заслуга. Чейз сформулировала главное требование модного журнала к фотографиям, которое остаётся актуальным и сегодня – «show the dress!» – «покажите платье!». Покинув высокий пост в 74 года, Эдна написала свою биографию с трогательным названием «Always in Vogue».

Джессика Дейвис с 1952 по 1962 год

Джессика Дейвис (с 1952 по 1962 год) – она проработала на этом посту 10 лет, но известна гораздо меньше, чем все остальные редакторы.

Диана Вриланд с 1963 по 1971 год

Диана Вриланд (Diana Vreeland) (с 1963 по 1971 год) – считается, что при ней журнал получил мировую известность. Она поместила на обложки журнала Vogue такие иконы стиля 60-ых, как Твигги, Сьюзи Паркер, Джин Шримптон, Мариса Беренсон. Однако Диана была уволена без объяснения причин.

Грейс Мирабелла с июля 1971 по 1988 год

Грейс Мирабелла (Grace Mirabella) (с июля 1971 по 1988 год) – период её руководства историки моды называют «бежевым периодом Vogue». Она стремилась приблизиться к аудитории «простой американки», что помогло ей увеличить тиражи, но плохо отразилось на репутации издания. После смещения с поста главного редактора Мирабелла пыталась издавать свой журнал, а о годах, посвященных Vogue, написала в своей автобиографии «In and out of Vogue».

Анна Винтур с ноября 1988 по настоящее время

Анна Винтур (с ноября 1988 по настоящее время) – одна из самых знаменитых женщин в мире моды, влиятельная, жёсткая, талантливая. Она стала прототипом Миранды в фильме «Дьявол носит Prada». Анна сделала для журнала Vogue невероятно много, это было её смелое решение – вынести на обложку модель в полный рост. Однако были в её карьере и неудачи, как, например, закрытие Men's Vogue. Вокруг имени Винтур вьётся множество слухов, но она продолжает быть такой же безупречной, непоколебимой и безжалостной, оставаясь на своём посту.

О МУЖЧИНАХ

Единственным за всю историю Vogue главным редактором мужчиной был и остаётся Мэн Руссо Боше (Main Rousseau Bocher), возглавлявший французское отделение модного журнала с 1927 по 1929 год. За свои заслуги перед модной индустрией он был удостоен бронзовой таблички на алее славы «Fashion Walk of Fame» на Манхэттене.

Журнал Vogue в России

Журнал Vogue Russia издаётся с 1998 года и имеет в нашей стране более 600 тысяч читательниц. Долгое время пост главного редактора занимала Алёна Долецкая. Однако в 2010 году новым главным редактором стала Виктория Давыдова, уже успевшая поработать с Glamour и Tatler. Тираж русской версии модного журнала составляет 150 тысяч экземпляров.

ПОСМОТРИ ЕЩЁ

«Vogue в картинках» - Ссылка

«Vogue с ними» - Ссылка

В Википедии:

RU - Ссылка

EN - Ссылка

Vogue Cover Story - Ссылка

© Vogue

Приобщиться к Vogue

Значительную часть статей о моде, знаменитостях и событиях вы сможете найти на официальном сайте.

Официальный сайт Vogue Russia - Ссылка

Официальный сайт журнала Vogue в мире - Ссылка

Приобрести журнал Vogue можно в газетных киосках или оформив годовую подписку получать глянцевое издание по почте или с курьерской доставкой.

ЦЕНА ГЛЯНЦА

Розничная цена самого глянцевого издания – 217 рублей

© Vogue

Отзыв читательницы журнала Vogue

Я бесконечно благодарна всей редколлегии за то эстетическое и моральное удовольствие, которое я получила за чтением нового выпуска журнала Vogue. Когда вы валитесь с ног после нескольких дней съёмок или ваши глаза уже болят от компьютера и блеска нарядов.

Помните, что читательницы ценят и замечают каждую деталь, каждый снимок, красиво сформулированную фразу, поэтически осмысленный тренд.

Ссылка

© Мурана.Ру