Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 24
© Мурана.Ру

Пицца

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Солнцева
Опубликовано в журналe Мурана 17 Марта 2010 в номере '3' 2010, Простая арифметика

Американская пицца Американская пицца

Родина пиццы

Родиной пиццы считается Неаполь, однако Астрид Ридбергольц, учёный-этнолог из Норвегии, твёрдо убеждена в том, что пицца была изобретена еще викингами.

Доказательством этому служат древние сковородки, которые часто находят археологи в местах поселений предков современных норвежцев.

Именно на этих сковородках, по мнению Ридбергольц, готовились приправленные овощами, мясом или рыбой лепёшки, известные сегодня как пицца.

По сведениям газеты "Труд" за 09.09.98

Прочитать интересную историю пиццы, узнать, кто в разное время претендовал на звание родины пиццы и как отличить настоящую пиццу от подделки можно в статье Linda Stradley, History & Legends of Pizza

"Пицца – от древности до наших дней" (русский перевод) - Ссылка на статью

Пиццу знают все - от мала до велика. Пицца великолепно утоляет голод, а для приготовления пиццы требуется немного времени. Большое количество вариантов начинки, ароматных специй и ярких красок в оформлении делают пиццу самым популярным блюдом.

Чтобы поесть пиццу, можно зайти в пиццерию, воспользоваться службой доставки пиццы на дом или заняться приготовлением пиццы самостоятельно.

Пицца в пиццерии

Пиццерии обычно относятся к категории ресторанов. Этот бизнес быстро расширяется, организуя целые сети ресторанов - пиццерий. Многим известны самые популярные пиццерии - Mama Roma, IL Patio (Patio Pizza), Pizza Hut, Marko Pizza и другие.

Интересно, что пицца изначально считалась пищей бедных, которые покрывали лепёшку слоем томатов, посыпали майораном и поливали растительным маслом. Самый близкий к этому рецепт пиццы "Маргарита" - один из самых простых рецептов пиццы с небольшим количеством ингредиентов. Пицца Маргарита названа в честь итальянской королевы Маргариты Савойской.

ВЫ ЗНАЛИ?
Топпинг (от topping - верхушка, прибавка) — профессиональное название начинок для пиццы.

Рецепт пиццы Маргарита

Пицца Маргарита © Otokimus

На смазанную маслом лепёшку из теста для пиццы выложить мелко нарезанные очищенные помидоры, затем выложить кольца лука и тонкие ломтики сыра, сбрызнуть маслом и приправой (на ваш вкус).

В качестве масла для рецепта пиццы Маргарита лучше использовать оливковое, а в качестве приправы можно выбрать майоран. Пицца Маргарита готовится в духовке около 15-20 минут.

Доставка пиццы на дом

Пиццу можно есть за завтраком, обедом и ужином, пиццу можно подать к праздничному столу или взять с собой на пикник. Самое быстрое и простое - сделать заказ доставки пиццы на дом по телефону. Большое количество пиццерий предлагают огромный выбор пицц и гарантируют такую быструю доставку пиццы, что вы не успеете положить телефонную трубку.

Доставка пиццы на дом - сравнительно молодая услуга. В России доставка пиццы начала активное развитие лишь в девяностые годы. Доставка пиццы на дом не должна занимать более 20 минут, по истечении этого времени пицца начинает остывать и терять свои вкусовые качества.

Приготовление пиццы

Самый главный ингредиент пиццы - это фантазия. Строгих регламентов и условий для приготовления пиццы не требуется, даже наоборот, чуть изменив рецепт пиццы, можно получить совершенно новый вкус.

Рецепт теста для пиццы

250 г муки,
25 г дрожжей,
1 стакан молока,
2 яйца,
1 ст.л. сахара,
0,5 ч.л. соли,
3 ст.л. раст. масла.

Тесто для пиццы

Лепёшка из теста - основа любой пиццы. Классическое тесто для пиццы - дрожжевое. Однако пиццу можно приготовить и на слоёном тесте. Слоёное тесто для пиццы можно купить в любом продуктовом магазине - приготовленная на слоёном тесте пицца отличается лёгкостью и воздушностью.

Тесто для пиццы может быть тонким и толстым. Тонкое тесто для пиццы пропекается в духовке за 10-15 минут, толстое тесто для пиццы требует большего времени на приготовление - до часа.

Время приготовления пиццы зависит от объёма и начинки. Если начинка плотная и объёмная (состоит из нескольких слоёв), то для приготовления такой пиццы следует использовать толстый слой теста для пиццы и выпекать при температуре 200-220 градусов до готовности.

Статистика о пицце

Пицца © arkasha1905

100% участников интернет-опросов знают, что такое пицца, а более 70% называют пиццу своим любимым блюдом.



Пицца © arkasha1905

300 кг пиццы - именно столько пиццы в год съедает среднестатистический европеец. Статистика была построена на основе данных по доставке пиццы на дом.



Пицца © arkasha1905

500 миллионов пицц - столько пиццы съедают в сутки посетители ресторанов, кафе и пиццерий.



Пицца © arkasha1905

7 миллионов бумаг - столько деловых документов страдают от пиццы по сведениям журнала «Нью-Йорк».

Самые популярные виды пицц

Разновидностей и рецептов пицц великое множество. Мы расскажем о самых популярных. Калорийность пицц приведена в таблице примерная (минимальная), так как она сильно отличается в зависимости от добавленных ингредиентов и толщины теста для пиццы.

Название пиццы Основные топпинги для пиццы Вкус пиццы Калорийность пиццы на 100 г

Пицца Маргарита

сыр "Моцарелла", помидоры

Пицца Маргарита - классическая пицца, простая в приготовлении. Некалорийная, подходит для вегетарианцев.

Калорийность пиццы Маргарита - 270 ккал

Пицца Гавайская

ветчина, ананасы, сыр "Моцарелла", кукуруза (опционально), болгарский перец (опционально)

Пицца Гавайская - оригинальный вкусовой букет для ценителей. Выбор гурманов. Не подходит для тех, кто не любит сладкой фруктовой изюминки в мясных блюдах.

Калорийность пиццы Гавайская - 380 ккал

Пицца Пепперони

сыр "Моцарелла", пепперони, шампиньоны

Пицца Пепперони - простая пицца для любителей остренького. Салями пеперони - очень пикантный ингредиент.

Калорийность пиццы Пепперони - 300 ккал

Пицца Деревенская

сыр "Моцарелла", свинина, лук репчатый, шампиньоны, бекон, чеснок, лук красный

Пицца Деревенская - очень интересная пицца - настоящий рай для любителей хорошо и сытно поесть. Подходит для тех, кто любит мясные блюда.

Калорийность пиццы Деревенская - 320 ккал

Пицца Четыре сезона

сыр "Моцарелла", шампиньоны, ветчина, пепперони, помидоры, варёные яйца, оливки

Пицца 4 сезона отличается весьма оригинальным оформлением - начинка на этой пицце разделяется по 4 секциям, которые символизируют четыре сезона: Весна - оливки и артишоки, Лето - салями пепперони и чёрный перец, Осень - помидоры и моцарелла, Зима - грибы и варёные яйца.

Калорийность пиццы Четыре сезона - 320 ккал

Пицца Американская

индейка, грибы, сыр, маслины

Рецепты американской пиццы могут значительно отличаться в разных пиццериях, однако эта пицца знаменита своим увеличенным весом. Американская пицца поможет утолить голод и почувствовать вкус Америки.

Калорийность пиццы Американская - 320 ккал

Пицца с грибами

сыр моцарелла, грибы

Пицца с грибами - отличный выбор для любителей грибной жарёхи. Название говорит само за себя. Пицца с грибами подходит для вегетарианцев.

Калорийность пиццы с грибами - 300 ккал

Пицца Вегетарианская

сыр "Моцарелла", шампиньоны, маслины, болгарский перец, помидоры, лук, сладкая кукуруза, зелень

Рецепт Вегетарианской пиццы специально разрабатывался для тех, кто предпочитает вегетарианскую кухню. Сочные овощи и очень красочное оформление.

Калорийность пиццы Вегетарианская - 240 ккал

Пицца Четыре сыра

сыр "Эмменталь", сыр "Чеддер", сыр "Дор-Блю", сыр "Пармезан", сыр "Моццарелла", сыр "Гауда", сыр "Гарганзолла" и др.

Пицца 4 сыра создана для тех, кто любит сыр и разбирается в сортах сыра. Сыры, участвующие в пицце, могут быть разными, но неизменно одно - их четыре. Чрезвычайно питательная пицца.

Калорийность пиццы Четыре сыра - 340 ккал
Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру