Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 5
© Мурана.Ру

Чайная церемония

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 27 Февраля 2012 в номере '15' 2012, Загадки Востока

СТО ТЫСЯЧ ПОЧЕМУ

Символы Востока

Искусство пить – чайная церемония

Для восточного человека чаепитие – это не просто процесс утоления жажды, а отшлифованная годами традиция общения, наслаждения качеством прекрасного напитка, отрешения от повседневных проблем или, наоборот, решения их в спокойной дружеской обстановке.

Нам, привыкшим к офисным дежурным чашкам чая и чаепитиям "на бегу", возможно, было бы полезно поучиться отношению к этому напитку у Востока.

Чай здесь издавна почитали как напиток практически целебный, проясняющий мысли, дарящий бодрость.

Эта статья опубликована в рубрике:
Культура и Отдых
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока

Родиной чая считается Юго-Западный Китай и прилегающие к нему районы. Легенд о его возникновении несколько. По самой утилитарной, в 3 веке до н.э. чайные листья случайно попали в кипяток, готовившийся для императора Южного Китая Шен Нунга. Получившийся напиток оказался таким вкусным, что император приказал использовать эти листья и впредь. Индийцы и японцы склонны приписывать возникновение чая индийскому монаху-буддисту Бодхидхарме (по-японски его имя произносится «Дарума»), который в 5 веке н.э. прибыл в Китай, чтобы проповедовать своё учение. По легенде, он провёл девять лет, глядя в пустую стену пещеры, чтобы обрести просветление. В какой-то момент, чтобы не заснуть, он вырвал себе веки и бросил их на землю (по другой версии, Бодхидхарма все-таки задремал, причём буквально за пару дней до окончания срока медитации, и вырвал себе веки в гневе). На том сама месте, куда упали веки Бодхидхармы, вырос куст чая – напитка, помогающего взбодриться.

Чайная церемония в Китае

Чайная церемония © fotohunter

Китайцы употребляют чай ежедневно в больших количествах. В одиночестве китаец может заварить чай в чашке с крышкой (этот сосуд называют «чаоу» или, на современный лад, «гайвань»); в семейном кругу чай заваривают в больших чайниках сразу на всю семью и разливают по чашкам и пиалам. Кстати, стаканчик-ситечко, сделанный из того же материала, что и чайник, и вставляемый в него сверху, – как раз китайская традиция. В выходные члены семьи, живущие по отдельности, могут собраться в ресторане на совместное чаепитие – чайную церемонию. Кроме того, с чаем связан ряд обычаев. Например, младшие члены семьи демонстрируют уважение старшим, заваривая и подавая им чай или оплачивая его в ресторане. Во время свадебной церемонии молодожёны подают чай родителям, выказывая им уважение, а также всем родственникам, называя каждого по имени и титулуя – это позволяет познакомиться всем членам двух семей, зачастую очень больших.

Кроме того, в Китае есть и традиция чаепития «не на каждый день» - эта чайная церемония называется Гунфу Ча. Чай заваривается в чайнике из исинской красной глины. Очень важна вода: в идеале она должна быть горной, на втором месте – речная, на третьем – колодезная.

ЭТО ВАЖНО!

Китайцы считают (и любители чая во всем мире с ними согласны), что лучшие чайники на свете делают в городе Диншучжене недалеко от Исина, в районе которого и добывается знаменитая глина. В ней высокое содержание каолина и мелких силикатных частиц; структура стенок чайника после обжига становится пористой, причем поры здесь двух типов: открытые и закрытые. Благодаря этому чайники одновременно позволяют напитку дышать и хорошо держат тепло. Со временем на стенках образуется благородный налёт, так что для каждого сорта чая используется отдельный чайник.

Важно соблюсти и температурный режим. Для разных сортов чая идеальная температура может отличаться, но в любом случае вода не должна быть перекипевшей; даже если её потом немного остудить, будет уже не то. В идеале в церемонии используются улуны.

Суть китайской чайной церемонии – насладиться собственно чаем: красотой его листочков, его ароматом (как в сухом, так и в заваренном виде), цветом получившегося настоя и, конечно же, вкусом – с первой заварки до последней. Отсюда сложность и длительность чайной церемонии, а также большое количество посуды. Чашек используют две: длинная – «небесная» - отвечает за аромат чая, широкая – «земная» - за его вкус, чайная пара подается на специальном вытянутом блюдце.

Также для манипуляций при приготовлении используется чахай – небольшой кувшинчик.

Чай © Anna Kucherova

Этапы китайской чайной церемонии:

  • Итак, воду нагревают до необходимой температуры, греют посуду: сначала льют воду в чайник, из него – в чахай, оттуда – в чашки, потом обливают этой водой чайник.
  • Потом знакомятся с чаем: насыпают его в чахай, рассматривают и нюхают.
  • Затем чай насыпают в чайник и «выхлопывают» чайную пыль.
  • Воду наливают с большой высоты и сразу сливают, после чего заливают свежую и настаивают соответствующее время.
  • Настой переливают через ситечко в чахай (благодаря этому всех чашках окажется чай одинаковой крепости); после чего выливают его по «небесным» чашкам, накрывают их «земными» и переворачивают.
  • Сначала полагается вдохнуть аромат из длинной чашки и только потом, полюбовавшись цветом настоя, пить из широкой.

Чайная церемония в Японии

В Японию чай прибыл, как несложно догадаться, из Китая – в 7-8 вв. н.э. вместе с буддийскими монахами, использовавшими его как одну из медитативных практик. Уже в 13 веке питьё чая стало популярным у самураев, а живший в то же время монах Даё сформировал по образу и подобию китайской чайной церемонии собственную – японскую. Далее в истории известны многие мастера чайного ритуала: мастер Мурата Дзюко, советник по культуре и искусству при сёгуне Асикага Ёсимаса, ввел моду на чайную церемонию у высшей знати, а последовавшие мастера совершенствовали ее компоненты.

Японская чайная церемония очень сильно отличается от китайской: если для китайцев важно насладиться самим чаем, то японцам она помогает забыть о делах и сосредоточиться на прекрасном. Церемонию проводят на специальной огороженной территории с садом, пройдя через который по выложенной камнем дорожке, гости попадают в чайный домик.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ

Прелести и Опасности японской кухни

Чайный домик

Интерьер домика максимально прост, даже окна располагаются под потолком, чтобы вид из них не отвлекал собравшихся. Это комната с узким низким входом – каждому входящему, вне зависимости от ранга, приходится поклониться. Вся утварь должна быть простой и старинной. В целом, японская чайная церемония – это длинный ритуал с устоявшимися правилами и сложной символикой. В ходе него гости в молчании пробуют чай из общей чаши и ведут беседу о высоком, попивая чай из отдельных чашек, наблюдают за священнодействиями хозяина, готовящего напиток, любуются украшающей комнату цветочной композицией и посудой, размышляют над изречением, свиток с которым также вешают в комнате, выходят в сад...

Всё это делается для того, чтобы полностью отрешиться от окружающей действительности и предаться столь любимому японцами процессу созерцания.

Чайная церемония в Узбекистане

Отдельно стоит упомянуть об употреблении чая в Средней Азии – наиболее устойчивые традиции чайной церемонии, в частности, сложились в Узбекистане. Здесь популярен зелёный чай, пьют его из пиал.

Процедура заваривания узбекского чая довольно сложна:
  • - в нагретый фарфоровый чайник засыпается заварка и заливается водой на четверть,
  • - через две минуты вода доливается до половины,
  • - ещё через две минуты – на три четверти объема,
  • - ещё через три минуты – доверху.

Между прочим, прижившийся в России обычай «женить» чай – несколько раз переливать его из чайника в чашку и обратно перед употреблением – тоже родом из Узбекистана. Конечно же, чай здесь пьют не только дома, но и в чайханах (это слово так и переводится - «чайный дом»), где можно обсудить дела или собраться семьёй.

Считается, что в мусульманских городах чайхана - второе по популярности здание после мечети.

Чайная церемония © blanche

НА ЗАМЕТКУ

Кстати, по узбекскому обычаю, чем больше уважения хозяин хочет продемонстрировать гостю, тем меньше наливает ему чая в пиалу. С одной стороны, таким образом он демонстрирует готовность лишний раз услужить гостю, подлив ему чая. С другой – у узбеков гость выказывает уважение к хозяевам тем, что часто просит добавки, и чем чаще, тем почет выше. Наливая гостю каждый раз по чуть-чуть, хозяин позволяет ему проявить, в свою очередь, вежливость и при этом не лопнуть.

Индийский чай?

ТОНКИЕ МОМЕНТЫ

Нюансы восточного этикета

А как же один из основных мировых производителей чая – Индия? Как это ни странно, издавна здесь чай пили только монахи, да и то в ритуальных целях. Немного популярность этого напитка выросла благодаря англичанам, но массовым он так и не стал.

Относительно популярен в Индии только чай масала – напиток из чёрного чая, специй (кардамон, черный перец, имбирь, гвоздика), молока и белого или тростникового сахара (вместо двух последних иногда используют сгущенное молоко).

© Мурана.Ру