Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 3
© Мурана.Ру

Восточный календарь

Автор: корреспондент журнала Мурана Александра Корнева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 10 Марта 2012 в номере '15' 2012, Загадки Востока

Судьбоносные животные

За давностью прошедшего, точные даты возникновения восточного гороскопа установить довольно сложно. Предания о его создании передавались из поколения в поколение. Спустя века до нас дошло несколько легенд.

Самая популярная из них повествует, что однажды Будда по случаю какого-то торжественного события – то ли дня рождения, то ли нового года – пригласил к себе всех зверей. Именно пригласил, а не приказал. Добровольцев оказалось не так много, как предполагалось. Многие животные побоялись долго пути в непогоду, который к тому же усложнялся переправой через широкую реку. Но те, кто пришли, получили в дар от великого Будды щедрое вознаграждение – по одному году правления в порядке очереди.

Эта статья опубликована в рубрике:
Гороскоп
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока
© Olga Lyubkina
  • 1. Опередила всех и заняла первое место в 12-летнем цикле расторопная и суетливая Крыса, которая, по преданию, обхитрила Быка, переплыв через реку на его спине.
  • 2. Упёртый и целеустремленный Бык, несколько опередив Тигра, добрался до места пира вторым.
  • 3. Тигр стал третьим. Конкуренция между ними существует и по сей день.
  • 4. А вот кто пришёл к месту встречи четвёртым разобраться так и не удалось. Отвлекшись на состязание Быка и Тигра, Будда и остальные звери не обратили внимание на следующих пришедших.

Тогда мудрый правитель решил всех троих сделать правителями на четвёртый год, поэтому у разных восточных народов, следом за Тигром следует то ли Кот, то ли Заяц, то ли Кролик. Будучи животными спокойными и интеллигентными эта троица не стала возмущаться и мирно делят свой год правления между собой.

  • 5. Пятым заявился Дракон.
  • 6. Мудрой Змее достался шестой год правления. К тому времени погода совсем испортилась и над рекой, которая протекала недалеко от жилища Будды, навис густой туман.
  • 7. Честная Лошадь призналась, что пришла седьмой.
  • 8. А вот установить, кто пришёл следующим, опять не представлялось возможным. Не мудрствуя лукаво и наученный прошлым опытом, Будда распределил восьмой год между Козой, Овцой и Бараном. Несколько покапризничав, трое строптивцев все же успокоились и примирились.
  • 9. Хитрая и осторожная Обезьяна предпочла сначала оценить риск переправы через реку. Убедившись, что остальные добрались до соседнего берега, и сама пустилась вплавь. Поэтому пришла лишь девятой.
  • 10. Следом за ней добрался Петух.
  • 11. Верная и хозяйственная Собака прибежала лишь одиннадцатой, после того, как переделала все свои дела по хозяйству.
  • 12. Неприхотливый Кабан, а может и Свинья пришли последними, чем совсем и не расстроились. На этом цепочка гостей и завершилась. Таким образом оформился двенадцатилетний цикл восточного календаря.
ДЛЯ ЛЮБОПЫТНЫХ

Мой милый кролик
интересные факты и фото кроликов
ВОТ ТАКИЕ ДРУЗЬЯ

Как кошка с собакой: Симон и Багги: чудеса дрессуры

Стихии восточного гороскопа

Насколько достоверна легенда о создании гороскопа, сказать невозможно. Однако сегодня китайский календарь считается самым популярным и востребованным. Эти животные, которые следуют друг за другом в 12-летнем зодиакальном цикле, символизируют 12 космических явлений.

Именно эти явления по восточному гороскопу влияют на характер и судьбу человека, рождённого в определенный год. Кроме того, весь зодиакальный цикл разделен на 5 стихий – огонь, дерево, металл, земля и вода, каждой стихии соответствует определённый цвет. Определить свою стихию можно по последней цифре года рождения.

  • - 4, 5 – Дерево. Данной стихии соответствует зелёный и голубой цвет.
  • - 6,7 – Огонь. Символом стихии становятся красный и розовый цвета.
  • - 8,9 – Земля. Стихия характеризуется жёлтыми оттенками.
  • - 1,0 – Металл. Белый цвет оптимально подходит для металла.
  • - 2,3 - Вода. Люди водной стихии предпочтения отдают чёрному и синему цветам.

Если перемножить 12 знаков и 5 стихий, получается, что полный цикл восточного календаря составляет 60 лет.

Константин Хабенский

Год Крысы по восточному календарю

Люди первого знака в 12-летнем цикле любят быть первыми во всем. Первенства добиваются хоть и не всегда честно, но занимаемую позицию заслуживаю по праву, благодаря трудолюбию , щепетильности и врождённому очарованию. В материальном плане крысы обычно весьма удачливы. Обладают добрым нравом, незлопамятны. В любовных вопросах чаще решительны и надёжны.

Российский актёр Константин Хабенский, рождённый в 1972 году, практически полностью соответствует описанию своего знака. Такие качества, как любовь, преданность, доброта и умение выстоять в сложной ситуации Константин доказывал не однократно.

Tyra Banks © GlennFrancis

Год Быка по восточному календарю

Очень терпеливые и упорные в достижении своих целей люди, рождённые под знаком быка, обладают хорошими интеллектуальными и физическими данными. В полной мере это подтверждает известная американская модель Тайра Бэнкс.

Эта женщина достигла невероятных успехов в профессии и своей деятельностью охватила практически все сферы шоу-бизнеса: начав свою карьеру с модели, г-жа Бэнкс позднее стала работать телеведущей, попробовала свои силы в музыке и кино.

Ромен Гари

Год Тигра по восточному календарю

По знаком тигра в далёком 1914 году родился один из величайших в мире писателей Ромен Гари. Его непростая жизнь была полна ярких событий, которые легли в основу его собственного романа-автобиографии «Обещание на рассвете».

Писателю были свойственны такие качества, характерные для данного знака, как энергичность, храбрость, склонность к риску. Как повествует восточный гороскоп, тигр – это человек исключительной судьбы. Именно такая и была у г-на Гари. Литератор написал много замечательных произведений. Он – единственный писатель, произведения которого дважды были удостоены Гонкуровской премии.

Анжелина Джолли

Год Кролика по восточному календарю

Яркий, индивидуальный, талантливый, с прекрасными человеческими качествами и хорошим материальным состоянием. Кроме того желанный и добродетельный. Кто в полной мере подходит под это описание, если не Анжелина Джолли?

Эта женщина пленила своей красотой весь мир. Но не только внешние данные служат предметом для подражания и восхищения, её добродетельности стараются последовать и другие звёзды с мировыми именами. Анжелина побывала с благотворительными миссиями во многих странах. Эта молодая женщина является послом доброй воли ООН и примерной матерью 5 детей, трое из которых её собственные, двое – усыновленные.

Год Дракона по восточному календарю

Дракон – ещё один представитель 12-летнего зодиакального цикла восточного гороскопа. Люди, рождённые в этот год часто достигают успеха и умеют им пользоваться, они влиятельны, их речи обоснованы. Умением излагать свои мысли также славятся представители этого символа.

Бернард Шоу – известный писатель свои взгляды формулировал весьма четко и интересно. Его творческая деятельность была оценена по заслугам. Мистер Шоу – единственный литературный деятель, который одновременно получил и Нобелевскую премию ( «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой») и премию Оскар за сценарий фильма «Пигмалион».

Бернард Шоу
Мэттью Беллами

Год Лошади по восточному календарю

О знаке Лошади можно сказать многое. Прежде всего, представители этого знака умеют играть на публику, любят шоу, концерты, представления. Эти люди трудолюбивы, добродушны и болтливы. Лошадям присущ хороший и иногда эпатажный вкус.

Кумир миллионов, один из лучших гитаристов всех времен Мэттью Беллами полностью соответствует своему восточному зодиакальному знаку. Все поклонники знают о его пристрастии к необычным костюмам и умении устраивать шоу.

Дженнифер Лав Хьюит

Год Козы (Овцы, Барана) по восточному календарю

Рождённые в год Козы очень часто находят себя в области изящных искусств, обладая тонким вкусом и умением себя подать. Женщины этого знака часто сами становятся произведениями искусства – они изящны, миниатюрны и очень нежны.

Дженнифер Лав Хьюит или Альбина Жандыбаева - одни из самых очаровательных женщин, рождённые под этим символом.

Linda Evangelista by Steven Meisel for Alberta Ferretti

Год Змеи по восточному календарю

Сложные люди, склонные к задумчивости, тщеславию. Как правило, рождённые в год змеи полагаются только на себя. Их характер решителен, они умеют добиваться цели, а заняв определённое положение в обществе, держатся на своем пьедестале крепко, уверенно и по-царски.

Яркий пример женщины – змеи (разумеется по знаку) является знаменитая модель 90-х Линда Эвангелиста. Эта женщина стала первой моделью, которой платили лишь за её присутствие на мероприятии и именно ей принадлежит знаменитая фраза: «Меньше, чем за десять тысяч долларов, я даже с постели не встану».

Александр Македонский Год Обезьяны по восточному календарю

Душа компании, умная, хитрая – всё это об обезьянах. Люди этого знака часто ставят себя выше остальных, умеют выходить из самых сложных ситуаций и вести за собой.

Александр Македонский ещё в юности славился своей ловкостью и остроумием. Ещё в античные времена этот правитель снискал славу одного из самых великих полководцев, который подчас проявлял бесшабашность и бросался в самую гущу схватки.

ЛЮБОПЫТНО

Аромагороскоп: Как выбрать
духи по знаку зодиака
Леонид Михайлович Рошаль

Год Петуха по восточному календарю

Леонид Михайлович Рошаль – величайший детский хирург, который за свою деятельность спас немало детских жизней. Это врач по призванию и, как принято говорить, от бога. Неоднократно участвовал в спасении детских жизней из-за стихийных катастроф и военных действий.

Этот замечательный человек, рождённый под знаком петуха по восточному календарю, наделён своим даром с рождения и характеризуется такими качествами, как ответственность и стремление выполнить подчас непосильную работу, способностью на очень смелые действия. В 2004 году Леонид Михайлович участвовал в переговорах с террористами во время трагедии в Беслане.

Рокфеллер

Год Свиньи по восточному календарю

Представители знака славятся своей щепетильностью, добросовестностью и трудолюбием. В профессии «свиньи» могут достичь небывалых высот, благодаря этим качествам характера. Эти люди интеллектуалы. Кроме ярких профессиональных, свинья обладает выраженными человеческими качествами.

В виде примера можно привести г-на Рокфеллера. Основатель всемирно известного фонда Рокфеллера отличался человеколюбием, чем прославился на всю Америку. Его фонд жертвовал колоссальные суммы медицинские исследования и борьбу с многими болезнями. Не обошёл вниманием миллиардер и систему образования, основав Чикагский и Рокфеллеровский Университеты.

Michael Jackson at the Cannes film festival © Georges Biard

Год Собаки по восточному календарю

Людям, рождённым в год Собаки свойственна настороженность. Как правило, представители этого знака четко знают, чего хотят и как этого добиться. «Собаки» смело идут наперекор судьбе, борясь с несправедливостью. Люди этого знака часто кажутся очень весёлыми, однако в глубине души они скептики и пессимисты, склонные к меланхолии.

Один из ярчайших деятелей современности Майкл Джексон своей жизнью в очередной раз подтвердил точность восточного гороскопа. Кому, как не королю поп музыки приходилось терпеть насмешки, преодолевать несправедливые и оскорбительные обвинения. Кому, как не ему приходилось защищать от нападок общества свою семью.

© Мурана.Ру