Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 18
© Мурана.Ру

Хэллоуин Halloween

Автор: корреспондент журнала Мурана Екатерина Любимова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 20 Октября 2010 в номере '6' 2010, Счастье в джинсах

Хэллоуин Halloween © Stuart-Monk

Хэллоуин – одни из самых древних праздников в истории человечества. Своими корнями он уходит в языческую культуру древних кельтов, проживавших на территории Англии и северной Франции ещё до начала нашей эры. Известно, что в I веке, когда римляне пришли на эти земли, кельты уже придавали ночи с 31 октября на 1 ноября большое значение. В то время Хэллоуин назывался Самайном (Самхейном) и являлся днём, когда границы между земным и потусторонним миром стираются, и на улицах городов появляются самые страшные, загадочные и фантастические герои. Некоторые из них приходили на землю, чтобы ещё раз увидеть своих близких, другие - чтобы повеселиться, а особенно злые стремились отомстить своим врагам и обидчикам. Чтобы умилостивить духов, друиды приносили жертвы, устраивали ритуальный пляски, а жители деревни надевали на себя звериные шкуры и ходили по соседним домам в поисках еды для потусторонних гостей.

В IX веке Римская Католическая церковь приняла решение искоренить языческий праздник и вместо него велела праздновать День всех святых. В этот день было принято вспоминать святых мучеников, ходить в гости к соседям и друзьям.

Благие намерения церкви привели в тому, что две культуры: языческая и христианская настолько тесно переплелись друг с другом, что появился самый «страшный» праздник в году – Хэллоуин, день ведьм, духов и чёрных кошек.

Сегодня Хэллоуин утратил своё ритуальное значение. Теперь это просто повод повеселиться, нарядиться в необычные костюмы и на одну ночь почувствовать себя всесильной ведьмой или загадочной чёрной кошкой.

Костюмы на Хэллоуин

Костюмы на Хэллоуин каждый выбирает по своему желанию. Традиционные герои Хэллоуина - ведьмы, черти, приведения и чёрные кошки ходят по улицам вместе с Красными шапочками, Белоснежками и Бэтменами.

Хэллоуин Halloween © Jason-StittХэллоуин Halloween © Kiselev-Andrey-Valerevich

Только в Хэллоуин можно без зазрения совести назвать женщину ведьмой и сделать ей этим изысканный комплимент. Без ведьмы не состоится ни один Хэллоуин: ночь ужасов начинается только тогда, когда первая ведьма, не скрываясь, выходит на улицу. Ведьмам в Хэллоуин ещё у друидов отводилась особая роль: они могли приподнимать завесу времени и пространства, открывать тайны прошлого и предсказывать будущее.

В Хэллоуин нельзя найти спутника лучше, чем чёрная кошка: она защищает хозяев и их дома от нечистой силы. Костюм кошки на Хэллоуин должен быть обязательно дополнен звонкими бубенчиками, их мелодичный звон отпугивает злых духов и привлекает удачу.

Хэллоуин Hallowee © lev-dolgachov Хэллоуин Hallowee © lev-dolgachov

Чёрт и ангел – две личности, которые жить друг без друга не могут. Когда один спускается на землю, чтобы повеселиться, другой неотступно следует за ним. Всегда следующие парой, чёрт и ангел не могут не почтить своим вниманием Хэллоуин. Герои Самайна и Дня всех святых оказались неразрывно связаны благодаря Хэллоуину.

Граф Дракула - всегда почтенный гость на вечеринке, его сопровождают верные спутники - вампиры и летучие мыши. Такие костюмы на Хэллоуин пользуются огромной популярность. Легенда гласит, что графа Дракулу (Влад Цепеш) никогда не звали Дракулой и он не был при жизни вампиром. Дракулой его прозвали за фамильный герб, на котором изображён дракон (драко). Сегодня, спустя 6 веков, история всё больше обрастает новыми подробностями, окрашивается тайной и навевает ужас, а граф Дракула остаётся королём Хэллоуина.

Костюмы на Хэллоуин совершают волшебные и невероятные превращения. Пора готовиться к празднику!

Присылайте в редакцию Мурана свои фотографии с самого страшного праздника в году, и они появятся на страницах Мураны!

Напиши Муране
Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру