Женский журнал Мурана - Журнал - Рецепты - Блюда из тыквы - Тыква запеченная в духовке
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 19
© Мурана.Ру

Блюда из тыквы - Тыква запеченная в духовке

Автор: корреспондент журнала Мурана Елена Рязанова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 04 Октября 2009 в номере '6' 2010, Счастье в джинсах

Тыква запеченная в духовке

тыква запеченная в духовке © DUSAN-ZIDAR
Тыква 1 килограмм
Сушеные грибы 30 грамм
Листья розмарина 1 столовая ложка
Рис 100 грамм
Лук красный 1 штука
Томатное пюре 300 грамм
Кедровые орешки 30 грамм
Соль По вкусу

Для приготовления блюда нам понадобится один красивый плод, который надо разрезать пополам и аккуратно сначала вынуть все семечки, а потом и мякоть. После этого необходимо измельчить мякоть и положить на пока еще холодную сковородку.

Для дальнейшей работы нам понадобятся: 1 красная луковица, горсть сушеных грибов, предварительно размоченных в воде в течение 10 минут, и одна столовая ложка розмарина. После того как все ингредиенты готовы, выкладываем лук на сковородку и перемешиваем с тыквой, добавляем 30 мл оливкового масла и жарим на среднем огне в течение нескольких минут.

После этого в сковороду добавляются грибы, 1 ложка листьев розмарина и томатная паста. Вся полученная смесь тушится на небольшом огне в течение 5-7 минут. Затем в заготовку для блюда из тыквы добавляем хорошо промытый рис и немного воды (лучше использовать воду, в которой вымачивались грибы) и соль по вкусу.

Один из самых распространенных несъедобных сортов является декоративная «тыква вонючая», растущая в Северной Америке и обладающая некрупными горькими зелеными плодами.

Затем получившуюся смесь выкладываем в уже приготовленные половинки тыквы, плотно оборачиваем фольгой и ставим в духовку на 1 час при температуре 230 градусов. Через час, достав тыкву запеченную в духовке, можно посыпать ее чуть обжаренными кедровыми орешками и подавать к столу.

Достаточно простое в приготовлении блюдо из тыквы, невероятно яркое и красивое, будет смотреться как на обычном ужине после трудового дня, так и за праздничным столом, если вы хотите удивить своих гостей чем-то совсем необычным и оригинальным.

Кому-то кажется, что само слово тыква не вкусное! И вполне возможно, что не все разновидности этого овоща действительно сладкие, сочные и хрустящие. Но спелая тыква на вкус слаще арбуза, а по плотности напоминает молодую морковку. Более того, многие овощеводы говорят, что это продукт будущего. В Россию этот овощ привезли из Персии более четырехсот лет назад и не прогадали – тыква стала самой популярной культурой на долгие годы.

блюдо из тыквы © Brett-Mulcahy

И действительно, видя красивые золотистые плоды, так хочется узнать, почему на протяжении всей истории человечества люди выращивали этот овощ, подавали блюда из тыквы на стол не только в обычные дни, но и к праздничному столу, делая из нее поистине незабываемые кулинарные шедевры? Например, одним из вкуснейших лакомств Индии является халва из тыквы. Правда есть совсем несъедобные сорта и их гораздо больше, чем съедобных, но это не умаляет любви людей к замечательному овощу. Один из самых распространенных несъедобных сортов является декоративная «тыква вонючая», растущая в Северной Америке и обладающая некрупными горькими зелеными плодами.

Тыква – одно из самых простых для разведения растений, но сегодня это мало кого волнует, кроме тех, для кого выращивание этого плода является работой или увлечением. Сейчас для того, чтобы приготовить блюдо из тыквы, достаточно просто сходить в магазин и, принеся домой загадочный плод, начать творить.

приготовление тыкв © Natali-Glado

Одна из наиболее красивых и вкусных тыкв – мускатная, поэтому для этого рецепта мы используем именно ее, но, в принципе, подойдет любая, главное, чтобы была съедобной. Сладкую и ароматную мускатную тыкву также используют для приготовления салатов, используют в сыром виде, пекут пироги и оладья, но об этом как-нибудь потом. А сейчас в вечернем меню – тыква, запеченная в духовке с начинкой из риса, грибов и овощей. Приведенный выше рецепт, один из самых старых и проверенных рецептов, как приготовить тыкву.

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру