Женский журнал Мурана - Журнал - Здоровье и Спорт - Здоровье - Джинсы - причина женских болезней
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 17
© Мурана.Ру

Джинсы - причина женских болезней

Автор: корреспондент журнала Мурана Галина Чернышева
Опубликовано в журналe Мурана 02 Ноября 2010 в номере '6' 2010, Счастье в джинсах

Джинсы - причина женских болезней © Sashkin

Джинсы – предмет гардероба, без которого уже нельзя представить нашу жизнь. Их носят все, от мала до велика. С возрастом меняются только взгляды на моду и выбираемые модели. У подростков и молодых девушек особой популярностью пользуются узкие джинсы Skinny (скинни), плотно обтягивающие бёдра и ноги.

По данным медицинских служб, мода на узкие джинсы привела к тому, что увеличилось количество обращений к врачам преимущественно молодых девушек, страдающих целым рядом неприятных заболеваний.

Эта статья опубликована в рубрике:
Здоровье
Вы читаете журнал:
'6' 2010, Счастье в джинсах

Переохлаждение

Стремясь прослыть самой стильной и красивой, девушки зачастую забывают о своём здоровье. С наступлением холодов не все готовы расстаться с обтягивающими джинсами Skinny и короткими кофтами. Желание продемонстрировать свою фигуру и привлечь внимание противоположного пола могут обернуться печальными последствиями.

Низкая посадка оставляет спину открытой, а сильно прилегающая ткань охлаждает кожу гораздо быстрее, нежели обычные джинсы свободного кроя. Переохлаждение кожных покровов, а потом и внутренних органов, опасно тем, что может вызвать воспаление придатков, цистит и проблемы с почками.

Нарушение репродуктивной системы

Узкие джинсы настолько вошли в повседневную жизнь, что никто уже не удивляется разнообразию «модных» моделей, сшитых для совсем маленьких девочек. Девочки, слишком рано и слишком часто носящие узкие Skinny, мешают своему организму развиваться так, как ему положено. Кости таза, стиснутые в джинсовом корсете, формируются неправильно: бёдра становятся слишком узкими, а внутренние органы деформируются. Такое строение таза впоследствии может сказаться на способности девушки к зачатию и деторождению.

© Gladskikh-Tatiana
Джинсы - причина женских болезней © VladGavriloff

Молочница

Джинсы Skinny - одна из вероятных причин возникновения молочницы, распространённого и неприятного заболевания, знакомого многим женщинам. Сильное сдавливание половых органов и раздражение на коже, вызванное чрезмерно узкими джинсами, приводят к образованию грибков, вызывающих кандиоз.

Skinny не только могут послужить причиной активизации грибка, но и существенно продлить срок выздоровления. В условиях трения и сильного сдавливания таза грибки молочницы становятся активнее в пятнадцать раз.

Невралгия

Зачастую мы не обращаем внимания на жжение, покалывание и онемение кожных покровов на ногах. Незначительный дискомфорт не вызывает беспокойства и отметается как нечто второстепенное в погоне за модой. То, что онемение и покалывание кожи – это первые признаки невралгии, задумываются немногие.

Невралгия возникает в результате длительного ношения Skinny и пережимания нервов слишком тесными джинсами. Избавиться от неприятных ощущений можно, сменив узкие штаны на более свободные.

Отёки и варикозное расширение вен

Жалобы на боль в ногах, особенно в конце дня, сегодня можно услышать практически в каждом доме. Но, вопреки распространённому мнению, неприятные ощущения зачастую вызваны вовсе не неудобной обувью, а чрезмерно перетянутой областью таза. Слишком узкие джинсы, обтягивающие, словно вторая кожа, замедляют кровообращение, и ноги, не получающие нужную порцию крови и кислорода, к вечеру сильно опухают и болят.

Кроме того, неравномерное распределение давления на ноги в течение дня приводит к развитию варикозного расширения вен. Особенную опасность вызывает ношение джинсов Skinny с туфлями или сапогами на высоких каблуках.

Целлюлит

Беспорядочное питание и отсутствие физических нагрузок вызывают появление кошмара всех девушек – целлюлита. Кроме неправильного образа жизни, целлюлит вызывают также джинсы, сшитые из синтетического материала, обувь на высоком каблуке или плоской подошве.

Синтетические волокна некоторых джинсовых тканей препятствуют поступлению к коже кислорода и раздражают её. Повреждённая кожа дольше усваивает витамины и минералы, получаемые из пищи и кремов, направляя силы организма на заживления ранок, иногда невидимых глазу. Добавьте к этому замедленную циркуляцию крови и получите апельсиновую корку на бёдрах.

© Denys-Kurbatov
© bart78© Mayer-George-Vladimirovich

Как выбрать «правильные» для здоровья джинсы?

Внимательно посмотрите, из какой ткани сшиты джинсы. Для холодного времени года лучше всего подойдут штаны из денима или стрейча - они имеют наиболее плотную структуру и лучше защищают от холода.

Для зимы выбирайте джинсы свободного кроя. Подобрать подходящую модель можно в коллекциях Levis или Wrangler.

Выбор джинсов не терпит спешки. Прежде, чем купить понравившуюся модель, тщательно померьте её в магазине.

Новые джинсы должны свободно одеваться и застёгиваться, даже если речь идёт о джинсах Skinny.

Попробуйте присесть и сделать несколько широких шагов – ничто не должно сковывать движения. Помните, что джинсы после стирки садятся, даже если стирать их в холодной воде.

© calvin klein
© Мурана.Ру