Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 2
© Мурана.Ру

Символы Востока

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 20 Февраля 2012 в номере '15' 2012, Загадки Востока

Когда Земля ещё не была поделена на части света, а древние люди только-только начали осваивать орудия труда и коллективно побеждать косматых мамонтов, наши предки уже стали воплощать свои суеверия в определённых символах. Некоторые из них дошли и до наших дней.

Особенно символы популярны на Востоке. Все они наполнены глубоким смыслом и могут рассказать о человеке намного больше, чем его слова и поступки. Поэтому, прежде чем выбрать предмет с изображением символа, нужно знать его толкование и тот эффект, который он способен привнести в вашу жизнь.

Символы Востока © lalan
1
Расскажите о символике цвета на Востоке
Символы Востока © lalan

Для восточного человека цвет играет большое значение. К примеру, в кастовой Индии цвет означал принадлежность к определённому сословию. Несмотря на жизнерадостный в западном понимании характер, оранжевый цвет был спутником отшельников и приговорённых к смерти. Белый цвет и сегодня считается символом мужского начала (в отличие опять же от Запада), а красный – женского. Эти цвета используются в свадебных нарядах. Белый так же может олицетворять смерть и траур.

Японцы очень любят красную и жёлтую символику – эти цвета приносят богатство, защищают урожай, оберегают от злых духов. Кроме того, в Японии широко используют зелёную цветовую гамму, символизирующую зарождение жизни и новые знания.

Эта статья опубликована в рубрике:
Неизвестное об известном
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока

У китайцев ценятся те же цвета, что и в Японии, и приветствуется сословная цветовая принадлежность, как в Индии. Так в Древнем Китае правители надевали жёлтые одежды (вера), сановники – белые (истина), мудрецы и учёные – чёрные (мудрость), воины – красные (порядок). Многие цвета в Китае трактуются двояко. Например, белый цвет был популярен среди знатных чиновников, и одновременно мог означать подлость и обман.

Практически во всех восточных странах большое значение имел голубой, небесный цвет. Он защищал от демонов и злых духов, сглаза и неприятностей, символизировал бессмертие.

2
Сейчас популярны татуировки с иероглифами. Японцы тоже их делают?
Символы Востока © lalan

Делают, но вряд ли на коже японца вы увидите иероглиф «богатство» (популярный на Западе). Жители Японии выбирают иероглифы с поэтичными значениями: «мир», «счастье», «красота». Хотя сегодня среди японцев татуировки не слишком востребованы. В их глазах, они носят преступный характер (принадлежность к якудзе) и даже могут помешать в устройстве на престижную работу.

3
Как давно японцы делают татуировки?
Иероглиф © Losswen

Искусство татуировки на Востоке насчитывает около десяти тысяч лет. Наиболее интересной и популярной техникой до сих пор остается японская. Изначально подобные изображения в «Стране восходящего солнца» моно было встретить только на преступниках – их тела специально «клеймили» татуировками. Люди стыдились подобного «знака отличия» и прятали его в складках одежды или под другими рисунками (ирэдзуми).

Постепенно своё тело начали расписывать храбрые воины – татуировка (гаман) символизировала их отчаянную храбрость и боевой дух. Женщины также заинтересовались этим искусством, мастера вырезали на их телах изящные рисунки, в которые потом втиралась рисовая пудра. Подобные «тату» проявлялись только во время купания или если женщина пребывала в состоянии возбуждения.

4
Как не ошибиться при выборе рисунка для тату в восточном стиле?

При выборе рисунка для татуировки можно серьёзно дать маху, если неверно истолковать его значение. Например, на Востоке можно нередко встретить тату с изображением цветов (лотос, цветущая сакура, хризантема), демонов (защищающих от бед), священных животных (тигра, черепахи).

А вот, скажем, с изображениями птиц нужно быть поосторожнее. В некоторых особо грубых трактовках этот символ может означать «мужское достоинство». Поэтому перед нанесением тату следует внимательно ознакомиться с коннотацией символа.

5
Какие символы запрещены на Востоке?

Хорошо, когда путешественники задаются этим вопросом, потому что в некоторых странах Востока (особенно мусульманских) даже за невинный поцелуй на улице можно угодить в тюрьму. Западный человек привык к свободе выражения, а вот для восточных людей многие откровенные символы – это табу.

Символы Востока © valeriya_gold

В мусульманских странах Востока на рекламных плакатах или в сувенирных лавках вы не увидите изображения собак (и даже щенков). Почему-то мусульмане не ценят этого пушистого и преданного зверька и считают его грязным животным.

То же самое можно сказать о хамелеоне (символизирует лицемерие) и вороне (символ смерти). Но есть и более серьёзные запреты – например, в рекламе (кроме социальной) нельзя демонстрировать даже пустые бокалы, и, тем более, алкоголь. Однако подобная цензура только распаляет креатив восточных сценаристов, и они умудряются снять рекламу шампуня для волос даже в тех странах, где женщины ходят с покрытой головой (благодаря мыльной пене в кадре не видно волос).

Помимо символов, не отражающих жизненный уклад согласно Корану, в этих странах запрещены изображения креста (организация Красного Креста получила здесь новый символ – Красный Полумесяц), звёзды Давида и красной пятиконечной звезды, даже обычная снежинка будет рассматриваться как переплетение нескольких крестов.

6
Можно ли с помощью иероглифов написать своё имя?
Символы Востока © rvika

Конечно. Вот только по звучанию ваше имя может серьёзно отличаться от своего оригинала. К примеру, для перевода иностранных имен японцы пользуются специальной слоговой азбукой – катаканой. Они делят имя на слоги и по созвучию подбирают иероглифы. Заметьте, не отдельные буквы, а именно слоги. Так обычное нашему слуху имя Ольга в «Стране восходящего солнца» превращается в О-ри-га (オリ).

ЧТО В ИМЕНИ ТВОЁМ

В связи с популярностью китайской и японской культур в Европе, многие люди заинтересовались, как их имена будут звучать на восточном наречии. И, не задумываясь, выбрали самую «простую» схему для перевода: взяли словарь и каждой букве имени подобрали иероглиф. Потом расположили их по порядку и получили… абракадабру. Ни один восточный человек не смог бы разобраться в этой «писанине». В Японии и Китае имена иностранцев при написании дробятся на слоги.

Чтобы избежать ошибки в написании имени, можно воспользоваться несколькими способами.

1. Во-первых, в Интернете есть множество ресурсов, где представлены популярные русские имена в формате иероглифов. Здесь можно встретить как полные формы имени, так и сокращённые варианты («Света», «Женя», «Вика» и т.д.), а также их транскрипцию (то, как они произносятся).

2. Во-вторых, есть ещё один вариант перевода: берётся значение имени, и именно оно переводится на японский или китайский. Россиянам, которые остаются в Японии надолго, также предлагают записывать их имя сложными иероглифами – канжи (с их помощью японцы пишут свои имена). Эти иероглифы уникальны и поэтичны, каждый из них означает какую-нибудь вещь, действие или свойство предмета, явления.

Символы Востока © rvika
7
Что такое «ханко»?

Это личная подпись японца. Вернее, печать – японцы используют её в качестве подписи в документах или письмах, для удостоверения личности. Делают ханко в форме штампа цилиндрической формы – на одной из его сторон выгравированы объёмные иероглифы.

У среднестатистического японца есть несколько ханко (причём традиционно у мужчин их больше). Большая часть этих штампов используется в простых повседневных ситуациях, но есть самый важный штамп – его подвергают официальной регистрации. Благодаря этому ханко японцы совершают важные финансовые операции – заключают сделки, покупают недвижимость и т.д.

Леонардо да Винчи «Витрувианский человек»
8
Что такое мандала? Это не обидное слово?

Человек несведущий может и обидеться, а вот для восточных людей мандала– понятие сакральное и священное. Этот символ пришел в современную культуру из буддизма и иудаизма. Мандала (в переводе с древнеиндийского – «круг») – это сложный геометрический символ. Начинается она с окружности (Вселенная), в которую вписан квадрат (закон формы, материи) – он ориентирован на стороны света, а в квадрате располагается ещё один круг (измерение богов).

Если рассматривать философское наполнение этого символа, то мандала как бы напоминает нам о многослойности и гармонии мира и человека. Изображения мандалы можно увидеть на тканях, каменных и деревянных поверхностях, в восточных храмах. Как видите, обижаться не стоит.

НА ЗАМЕТКУ

Визуальным воплощением мандалы можно считать знаменитый рисунок Леонардо да Винчи «Витрувианский человек».

9
В сувенирных лавках часто можно встретить улыбающихся котов с зажмуренными глазами.
Это что за одурманенные сувениры?
Манэки Нэко © Albert Campbell

Ну что же вы сразу думаете о плохом. У этих симпатяг есть официальное имя – Манэки Нэко. Переводят на русский язык его по-разному: «манящий кот», «кот счастья», «денежный кот», «кот удачи» и т.д. Согласно легендам, эти котофеи действительно приносят в дом богатство и удачу. Ведь, следуя пословице, если кошка умывается – стоит ждать гостей. Поэтому коты с поднятой вверх лапкой служат символом привлечения новых покупателей и просто хороших людей.

Изначально Манеки Нэко появились в Японии, традиционно их изготавливали из фарфора или глины, иногда археологи находят и древние каменные кошачьи фигурки. У сувенирного кота может быть поднята правая лапка (к деньгам и успеху) или левая (привлекает посетителей и клиентов). Иногда Манеки крепко сжимают в лапке старинную монетку Кобан. Ещё одним традиционным аксессуаром этого позитивного котяры считается нарядный нагрудник.

ВОЛШЕБНЫЙ КОТ

Манеки Нэко чёрного цвета защищают дом от несчастий и берегут здоровье детей.

10
Как правильно произносить: «инь-янь» или «ин-ян»?

Более грамотным вариантом будет «инь-ян». Пожалуй, самый известный древний символ пришёл к нам из древнекитайской философии. Инь-ян соединяет воедино две противоположности мироздания. Инь символизирует холодное, темное и влажное женское начало. Ян несет в себе активное мужское начало – яркое, светлое, сухое. И каждый из элементов содержит в себе «каплю» своей противоположности. Это рисунок можно трактовать и так: инь – день с солнечным диском и ян – ночь с полной луной.

Инь и ян уравновешивают друг друга и служат примером гармоничного мироздания. А столкновение чёрного и белого цветов отражают бесконечную смену света и темноты, жизни и смерти.

© Мурана.Ру