Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 16
© Мурана.Ру

Япония

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 10 Февраля 2012 в номере '15' 2012, Загадки Востока

Япония © malko Маленькая страна Япония

Туристы, которые впервые едут в Японию, зачастую не знают, чего ожидать – слишком уж много популярных стереотипов об этой стране и слишком уж они разные. Тут и хайку, и аниме, и древние храмы, и гейши, и технические изобретения на грани фантастики, и легендарная работоспособность японцев, и их пристрастие к сырой рыбе… Но если сосредоточиться на отдельных моментах, можно запросто упустить картину в целом, так что лучше всего, не принимая стереотипы близко к сердцу, во время поездки попытаться составить собственное представление об этой удивительной стране.

Эта статья опубликована в рубрике:
Путешествия
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока
Время в Японии: +5 часов к московскому.

Япония состоит из 6852 островов, четыре из которых – Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку – составляют 97% всей территории. Здесь один из самых низких уровней младенческой смертности и очень высокая средняя продолжительность жизни - более 82 лет. Основные религии – традиционный для Японии синтоизм и буддизм, при этом многие жители исповедуют сразу несколько религий, сочетая синтоистские обряды с буддистскими и христианскими.

Япония © Hinochika Япония © Hinochika

Погода в Японии

Зимой температура редко опускается ниже 0 градусов; сильных морозов не бывает, хотя на севере может выпасть снег.

Весной быстро теплеет – уже в марте температура воздуха поднимается до +10, а к маю всё расцветает.

Летом жарко, около +30, в июне начинается сезон сильных дождей.

Осенью обычно достаточно сухо, днём температура воздуха может доходить до +25…+30.

Горячие ванны

В Японию можно ехать с минимумом предметов первой необходимости: чаще всего даже в дешёвой гостинице будет не только фен, чайник или термос с кипятком, мыло, зубная щётка и паста, но и тапочки, и ночные рубашки. В гостинице любого класса, и бюджетной, и "де люкс", будет идеальная чистота, а персонал отнесётся к гостям с предельным уважением и вниманием.

Если вы едете на горячие источники (онсен), то, вероятнее всего, будете жить в рёкане – традиционной японской гостинице. Полы в комнатах здесь обычно покрыты циновками из рисовой соломы - татами, вместо кроватей – ватные матрасы-футоны. Едят прямо в номере, сидя на полу за низеньким столиком.

Япония © Yury Zap

Минерализованная геотермальная вода поступает в бассейны прямо из горных источников; в отеле обычно вывешивают список содержащихся в воде элементов. Купаются постояльцы в общем бассейне, предварительно обязательно ополоснувшись под душем. Обратите внимание: чаще всего купаются голышом, прикрываясь для приличия небольшими полотенцами. Вода в бассейне, как правило, ОЧЕНЬ горячая.

Цены в Японии

Япония – страна недешёвая. Например, проезд в метро в зависимости от расстояния будет стоить 150-190 йен (10 йен – около 4 рублей), чашка кофе в кафе – около 250 йен, поллитровая бутылка воды в автомате – 100-120 йен, обед – 2000-4000 йен, вход в храм может стоить 200-600 йен.

Деньги удобнее всего везти наличные - в долларах. В крупных магазинах можно расплачиваться кредитками иностранных банков (с отечественными иногда возникают проблемы). Снять с карты наличность часто довольно проблематично. Менять валюту лучше в аэропорту – в банках эта процедура требует заполнения различных бумаг, на что обычно уходит довольно много времени, а в отеле можно обменять не более 300 долларов в день.

Знакомство со столицами
Япония © Pontus Edenberg

Токио

Чаще всего туристы начинают своё знакомство с Японией со столицы – Токио. Этот город часто озадачивает неподготовленного гостя тем, как легко и непринужденно здесь сосуществуют ультрасовременные небоскрёбы и древние храмы и дворцы - императорский дворец Кокё, храм Сэнсодзи в районе Асакуса, символ города - синтоистский храм Мэйдзи-дзингу и многие другие.

  • Музей «Гибли»
  • Часы работы:
    с 10 до 18, выходной – вторник
  • Стоимость билетов:
    1000 йен (для взрослых)
  • Сайт - www.ghibli-museum.jp

Асакуса заслуживает отдельного внимания – это исторический район с сувенирными магазинами, ресторанами и театрами. А поклонникам аниме будет интересно посетить музей анимационной студии "Гибли", дизайн которого создавал известнейший режиссер аниме Хаяо Миядзаки.

Япония © Gretasplace

Нара и Киото

Также стоит посетить две древние столицы Японии – Нару и Киото. Нара была первой императорской столицей (710-784 годы). Сейчас этот город больше всего похож на музей под открытым небом – здесь сохранилось множество буддистских храмов. А ещё в Наре есть парк, где живет более тысячи ручных оленей – здесь они считаются потомками священного оленя, на котором спустился с небес первый император Дзимму, и покормить их может любой желающий – корм продаётся на каждом углу.

Киото был столицей с 794 по 1869 годы. В городе 1600 буддистских и 400 синтоистских храмов, в том числе знаменитый "Золотой павильон" (Кинкакудзи) в Киото. Его изображение вы наверняка видели на календарях, паззлах и открытках - трехъярусный дворец-храм, построенный в 1397 году, с покрытой тонкими золотыми пластинами крышей и "садом песка". А еще в Киото родился писатель Харуки Мураками.

10 вещей, которые обязательно надо сделать в Японии:

1. Полюбоваться цветением сакуры – если, конечно, вам повезёт оказаться в Японии в конце марта – начале апреля. С этим периодом связан обычай "Ханами", когда семьи, рабочие коллективы и компании друзей выходят в парки и сады, к дворцам и храмам, чтобы устроить пикник, полюбоваться цветами сакуры и пообщаться. При этом места под цветущими деревьями нередко занимают с раннего утра, так как желающих очень много; есть даже фирмы, которые занимают места для клиентов.

Поскольку цветы сакуры недолговечны и облетают за неделю-две, в Ханами есть свой философский подтекст: японцы видят в цветущей сакуре метафору жизни с её бренностью и быстротечной молодостью. Считается, что самая красивая сакура распускается в Киото, Наре и Камакуре.

3. Посетить театр Кабуки в Токио. Кабуки – один из видов традиционного японского театра, причем, в отличие от аристократического театра Но, это театр народный; он возник в 17 веке на основе народных танцев и песен. Несмотря на то, что жанр кабуки основала девушка, храмовая танцовщица Идзумо-но Окуни, в 1629 году, спустя почти три десятка лет после появления театра, женщинам выступать запретили, и лишь недавно они вновь появились в некоторых труппах.

  • Театр Кабуки
  • Адрес: Kabuki-za, 4-12-5 Ginza, Chuo-ku, Tokyo.
  • Стоимость билетов: от 2250 до 16800 йен.
  • Сайт: www.kabuki-za.co.jp
Япония © Театр Кабуки

2. Взобраться на вулкан Фудзи на острове Хонсю – самую высокую гору в Японии (3776 м). Подъём на Фудзи – это не только популярный туристический маршрут, но и паломнический путь для буддистов и синтоистов: гора издревле почитается как священная. Удобнее и безопаснее всего совершать восхождение с 1 июля по 27 августа, когда на горе работают центры спасения и магазинчики, где продается еда и напитки. Подъём может занять от 3 до 8 часов.

Япония © Image Focus

4. Побродить по Национальному музею современного искусства Японии, где выставляют свои произведения современные японские художники, и еще раз убедиться, что западному человеку понять эту культуру ой как непросто.

  • Tokyo National Museum
  • Адрес: 8-36 Ueno Park, Taito-ku, Tokyo.
  • Часы работы: с 9.30 до 17.00
  • Стоимость: Входной билет – 600 йен.
  • Сайт: www.tnm.jp
  • Видео-канал: Ссылка

5. Съездить за покупками в токийский район Сибуя, где расположены модные магазины – от известных мировых марок до местных брендов. Здесь же полюбоваться на колоритных местных подростков, выглядящих в точности как персонажи аниме. Любителям разнообразных гаджетов стоит наведаться в район Акихабара (Akihabara), "электронный город" с множеством магазинов, торгующих электроникой и бытовой техникой.

Япония © S.R.Lee Photo Traveller

6. Попробовать суши в Sushi Dai. Этот ресторан, расположенный рядом с рыбным рынком Tsukiji, считается одним из лучших в Токио (6-21-2 Tsukiji, Chuo-ku, Tokyo. Стоимость сета из роллов и суши – 2000-4000 йен). А потом зайти в первый попавшийся ленточный суши-бар и провести сравнительную дегустацию.

7. Съездить в Мемориальный парк мира в Хиросиме, посвященный атомной бомбардировке города в 1945 году, и посетить памятник Садако Сасаки – японской девочке, которая, получив облучение при бомбардировке, умерла в 12 лет от лейкемии. Однажды больная Садако услышала легенду о том, что, если сложить тысячу бумажных журавликов, можно загадать желание, и оно обязательно исполнится. По одной из версий этой истории, Садако умерла, успев сложить лишь 644 журавлика, и тогда её друзья доделали за неё эту работу – её похоронили с тысячей журавликов.

Мемориальный парк мира – виртуальный тур

8. Посетить в Киото знаменитый квартал гейшГион. Гейши живут здесь уже более 200 лет. Сами они называют себя гэйко, так как гейша - это человек любого пола, занимающийся искусством, а гэйко – именно женщина. В квартале тщательно оберегаются традиции и атмосфера старины; здесь находятся и дома гейш, и чайные домики, где они работают, развлекая гостей. Не путайте гейш с "жрицами любви"! Для них в Киото издавна был отведён свой квартал – Симабара, куда тоже можно сходить на экскурсию.


ПОЗНАКОМИМСЯ БЛИЖЕ

Гейша
Япония © takayuki

9. Попытать счастья в храме Большого Будды (Тодайдзи) в Наре (час пути от Киото): здесь рядом с 15-метровой бронзовой статуей Будды есть колонна с узким лазом, в который пытаются протиснуться паломники - считается, что тот, кто пролезет через него, получит полное прощение грехов и благословение.

10. Испытать на себе старинную японскую традицию: сходить в общественную баню – сэнто. Ритуал купания схож с купанием в термальном источнике в рёкане: посетитель раздевается, берёт скамеечку и тазик, садится перед душевой лейкой, тщательно моется (роль мочалки при этом выполняет маленькое полотенце), после чего отправляется в общую горячую ванну, разделённую на женскую и мужскую половины. Ванна сидячая, в ней можно отмокать сколько угодно, а после неё следует ещё раз искупаться в душе.

Япония © ssguy

Виза в Японию

Для получения визы в Японию нужен загранпаспорт (сроком действия не менее 3 месяцев) и его копия, копия внутреннего паспорта, 2 фотографии размером 4,5х4,5 см, 2 анкеты, справка с места работы или учёбы, план пребывания в стране, документы, подтверждающие покупку тура, авиабилеты и бронь отеля, гарантийное письмо от турфирмы. Нельзя оставаться в стране дольше заявленного при подаче документов времени, даже если визу вам выдали на более долгий срок. Визу проще всего получить, обратившись к туроператору.

ВАЖНО!

Анкета для получения визы в Японию: скачать

Сайт посольства Японии в России: www.ru.emb-japan.go.jp

справочная консульства - (495) 229-2520

Правила этикета в Японии

Несмотря на то, что японцы до сих пор придерживаются правил этикета, сложившихся столетия назад, они очень терпимо относятся к иностранцам, не знающим принятых норм поведения. Однако иногда их терпимость начинает подозрительно напоминать высокомерие, так что несколько моментов всё-таки стоит запомнить.

Во-первых, японцы приветствуют друг друга поклоном, глубина которого зависит от социального статуса собеседника; для иностранцев будет достаточно кивка головой. Рукопожатия здесь не приняты (как и похлопывания по плечу, объятия или поцелуи "щёчками"), так что поздороваться по-европейски будет уместно, если собеседник первым протянул вам руку.

Во-вторых, японцы, как правило, общаются, не глядя друг другу в глаза – прямой взгляд здесь выражает агрессию и неуважение. Ещё местные жители очень любят обмениваться визитными карточками при знакомстве (даже если оно никак не связано с бизнесом) и отсутствие визиток у собеседника воспринимают с недоумением.

Также стоит знать:
  • В Японии не принято пользоваться носовым платком на людях (почему-то хлюпанье носом кажется японцам более приличным), уступать место в транспорте и давать чаевые.
  • Если вас пригласили в гости, помните, что приходить с пустыми руками неприлично, надо принести хотя бы небольшой сувенир.
  • Уличную обувь надо снять у входа.
  • В туалет ходят в специальных тапочках, оставляя домашние при входе.
  • Постарайтесь выяснить заранее, будете ли вы сидеть на татами, куда вообще нельзя ступать в обуви, даже в домашних тапках. Босиком тоже нельзя – только в носках. Кроме того, на татами полагается сидеть только в одной позе: на коленях, причём ноги должны быть строго под телом (впрочем, сердобольные хозяева могут предложить вам маленькую скамеечку-подлокотник, потому что долго в такой позе без подготовки не просидишь). А такая поза диктует и одежду: джинсы, шорты, короткие юбки будут неуместны.
  • За столом считается неприличным класть обратно на тарелку взятый кусок, ковыряться палочками в общем блюде. Не втыкайте палочки в рис: чашки с воткнутыми в рис палочками здесь ставят в память об усопшем.
© Мурана.Ру