Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 21
© Мурана.Ру

Аниме

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 14 Февраля 2012 в номере '15' 2012, Загадки Востока

Поколение аниме

В Японии словом "аниме" обозначают любой мультфильм, вне зависимости от его происхождения – хоть диснеевский, хоть про Чебурашку. Однако во всем мире так принято называть именно японские мультфильмы с их специфической стилистикой и графикой.

Первые шаги японская анимация сделала в начале двадцатого века. Старейшим считается аниме 1907 года, состоявшее всего из 50 кадров. Постепенно искусство рисования мультфильмов развивалось, но всё равно оставалось на более-менее любительском уровне.

Современное же аниме берёт начало в 1956 году, когда появилась первая крупная профессиональная студия Toei Animation, взявшая за основу опыт западных студий, в том числе Диснея (кстати, считается, что большие глаза у персонажей японские аниматоры тоже стали делать по примеру диснеевских), и начавшая снимать полнометражки. А в 1963 году появился первый аниме-сериал со сквозным сюжетом – "Астро-бой".

Эта статья опубликована в рубрике:
Культура и Отдых
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока
Смотреть видео: Astro Boy, 1963, trailer Смотреть видео: Трейлер к советско-японскому мультфильму «Приключения пингвинёнка Лоло»
Интересный факт

Любимый многими с детства мультик "Приключения пингвиненка Лоло" – тоже отчасти аниме: это совместный проект советских и японских мультипликаторов. Его режиссёры – Геннадий Сокольский и Кендзиро Ёсида, а сценаристы – Виктор Мережко, Эйити Тати и Сёдзо Мацуда.

Жанры аниме

Японские мультипликаторы работают, пожалуй, во всех известных в кинематографе жанрах. Самые популярные и запоминающиеся – киберпанк (довольно мрачное будущее, жизнь в котором определяют компьютерные технологии), меха (аниме об огромных человекоподобных боевых роботах), фэнтези (миры, населённые эльфами, демонами, драконами и прочими подобными персонажами), добуцу (мультфильмы, героями которых выступают человекоподобные животные).

Отдельно стоить выделить этти и хентай. Первый жанр включает эротику, но без прямого изображения откровенных сцен. Второй – это "аниме для взрослых". И в этти, и в хентае может присутствовать весьма сложно закрученный сюжет. Формат рисованного мультфильма позволяет мультипликаторам реализовать невероятные (а зачастую совершенно дикие) фантазии – свои или своей аудитории.

Также существует классификация аниме и манги по возрасту и полу аудитории. Аниме для детей (кодомо) отличается более простой рисовкой и сюжетом, здесь нет изображения жестокости.

В сёнен – аниме для юношей 12-18 лет – присутствует динамичный сюжет, воспевается мужская дружба, боевые искусства, смелость, а все девушки – поголовно сексапильные красавицы.

В сёдзё – мультфильмах и манге для девушек той же возрастной группы – упор делается на романтику, развитие любовных отношений; существует также подвид махо-сёдзё, где главная героиня борется со злом и спасает мир.

Для взрослых мужчин есть сэйнен, более сложный, реалистичный и зачастую мрачный, чем сёнен, часто - с элементами эротики.

А для взрослых женщин – дзёсэй, посвящённый повседневной жизни японок, также более реалистичный, чем сёдзё.

© blue daisy

В силу такого разнообразия жанров и целевой аудитории сложно выделить самые популярные японские мультфильмы: любой фанат аниме будет с пеной у рта доказывать, что его личный рейтинг – самый правильный. Для жанра меха знаковыми можно назвать сериалы "Гандам" и "Евангелион"; для киберпанка – "Призрак в доспехах" и "Эксперименты Лэйн" (впрочем, последний можно смело отнести и к психоделике); для фэнтези – "Хельсинг". Пожалуй, один из популярнейших сериалов для девочек (махо-седзё) – "Сейлор Мун", а для мальчиков (сёнен) – "Наруто".

Сэйлор Мун (Sailor Moon)

  • Автор:
    Наоко Такэути
  • Главная героиня:
    Усаги Цукино (Банни Цукино)
  • Официальный сайт канала - sailormoon.channel.or.jp
  • Узнай свой гороскоп - Ссылка
  • Узнать о мультсериале больше - Ссылка
Смотреть видео: Сэйлор Мун
Смотреть аниме Унесённые призраками трейлер

Отдельно следует выделить аниме-фильмы режиссера Хаяо Миядзаки.

Многие из его фэнтезийных полнометражек – "Люпен III: Замок Калиостро", "Навсикая из долины ветров", "Небесный замок Лапута", "Мой сосед Тоторо" – признаны классикой аниме, а фильм "Унесённые призраками" завоевал "Оскар" как лучший полнометражный анимационный фильм, а также получил "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале.

Основные термины аниме

Простому человеку общаться с аниме-фанатами иногда довольно сложно: их речь переполнена многочисленными неологизмами, взятыми, как правило, из японского языка.

Разобраться в основных терминах вам поможет небольшой словарик:

Бисёдзё и бисёнэн — термины, обозначающие, соответственно, красивую молодую девушку и юношу.

Кавай – "милый", "хорошенький", "прелестный".

Косплей - театрализованное действо, шоу, вечеринка, фотосессия с переодеванием в персонажей аниме и манги. Косплеить – переодеваться и играть роль того или иного персонажа.

Манга - японские комиксы. Соответственно, мангака – автор комиксов.

Нэко – "кошка", персонаж добуцу, похожий на кошку.

Ня (или мя) - звукоподражание мяуканью кошки, приобретшее огромную популярность при общении в интернете.

OVA – аббревиатура, расшифровывающаяся как Original Video Animation и означающая аниме, выпускающееся только на дисках и видеокассетах, не предназначенное для широкоэкранного показа.

Отаку – фанат, маниакально увлеченный человек. В Японии термин имеет отрицательную окраску. Впрочем, фанаты аниме и комиксов за пределами Японии, в том числе и в России, с удовольствием называют себя "отаку".

Сэйю – актёры, озвучивавшие роли в аниме.

Тиби (чиби) — уменьшенный персонаж с диспропорциональным телосложением. Такое изображение героев применяется, чтобы обозначить комичность персонажа или вызвать жалость, умиление.

Игры аниме

В аниме-культуру входят не только мультфильмы, но и их "прародители" – комиксы-манга, а также компьютерные игры и разнообразные мероприятия. Ежегодно по всему миру проводится большое количество аниме- и косплей-фестивалей разного масштаба.

Среди самых уважаемых международных мероприятий:

Токийский фестиваль аниме
www.tokyoanime.jp

Anime Festival Asia
www.animefestival.asia

Нью-йоркский аниме-фестиваль
www.newyorkcomiccon.com

В рамках фестивалей проводятся выставки, презентации новых продуктов, конкурсы косплея, для фанатов организуются ярмарки и встречи со знаменитыми сэйю и элитными косплеерами. Да-да, не удивляйтесь – есть и такие! У них есть свои поклонники, которые с нетерпением ждут от них фотосессий в новых образах, а на фестивалях нередко выстраиваются немаленькие очереди, чтобы сфотографироваться с ними.

VOCALOID и Hatsune Miku

Говоря об аниме-культуре, отдельно стоит упомянуть вокалоидов. Вообще-то вокалоид - это программа фирмы "Ямаха", которая имитирует человеческое пение, составляя из хранящихся в библиотеке звуков песни с заданной мелодией и текстом. Но для любого фаната аниме вокалоиды – это Мику Хацунэ, Лука Мегуринэ, Рин и Лен Кагаминэ и другие обожаемые японскими отаку нарисованные исполнители с компьютерными голосами. Их концерты пользуются огромной популярностью, песни для них пишутся не только на японском, но и на английском языке, а в самой Японии прослушивание вокалоидов даже запрещают в некоторых школах, чтобы заставить детей хоть немного отвлечься от них.

Hatsune Miku
узнать больше на официальном сайте и здесь
Kagamine Rin/Len
узнать больше на сайте
Megurine Luka
узнать больше на сайте
Смотреть видео: VOCALOID Hatsune Miku and Megurine Luka - Magnet Live in HD Смотреть видео: Po Pi Po

Поколение аниме

В России аниме появилось сравнительно недавно, в конце 80-х – начале 90-х годов. Среди поколения нынешних 25-30-летних, которые перед школой смотрели сериалы "Макрон-1", "Роботек", "Космический рыцарь и звёздные шерифы", "Грендайзер", а на переменах проигрывали сцены из них, истинных отаку немного: те, кто сохранил любовь к аниме, могут следить за новинками, покупают коллекционные издания любимых фильмов, но редко погружаются в этот мир с головой. Впрочем, я однажды видела двух девушек и молодого человека лет 26-27, которые в магазине на все лады восхищались обычной кухонной перечницей: "Смотри, какой кавай!" - "Каваааай!!!" – "Нет, ну правда же кавай?"

ХОЧЕШЬ ОТПРАВИТЬСЯ ТУДА?

Маленькая страна Япония
Полезные ссылки об аниме

Гораздо больше фанатов среди 14-20-летних – именно они скачивают и покупают терабайты мультфильмов и манги, знают всех сэйю и исполнителей саундтреков, скупают фигурки любимых персонажей, увлекаются косплеем. К сожалению, вернуться из всего этого в реальный мир довольно сложно.

Если в Японии некоторые фанатики – хикикомори - могут запереться дома, не работать, почти не общаться с реальными людьми и практически жить в выдуманном мире, и их при этом поддерживают, кормят и опекают, как больных, в России такой номер не проходит: возникают проблемы в школе, с родителями; кроме того, бывают случаи, когда отаку кончают жизнь самоубийством – не из-за проблем, а просто по примеру любимого персонажа. Впрочем, к счастью, по большей части фанаты проходят эту ступень успешно и превращаются в обычных любителей аниме.

© Мурана.Ру