Женский журнал Мурана - Журнал - Мода и Красота - Рей Кавакубо (Rei Kawakubo) и Джуниа Ватанабе (Junya Watanabe)
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 20
© Мурана.Ру

Рей Кавакубо (Rei Kawakubo) и Джуниа Ватанабе (Junya Watanabe)

Автор: корреспондент журнала Мурана Василина Сидорова, Фото: Rei Kawakubo, Junya Watanabe
Опубликовано в журналe Мурана 18 Февраля 2012 в номере '15' 2012, Загадки Востока

Рей Кавакубо

Рей Кавакубо (1942 г). Поддержала революцию японских модельеров 1981 года на Парижской неделе моды. «Post Hiroshima look» - так назвали «чёрную» коллекцию критики тогда.

Сейчас Рей Кавакубо – одна из самых востребованных дизайнеров в истории японской моды, а её творения считаются изысканным вкусом. Но ничего не изменилось. Её наряды по-прежнему ничего не имеют общего с телом, просторные и лаконичные, созданные с использованием асимметричного кроя. В каждой коллекции обязательно присутствует чёрный цвет. Они дарят способ быть собой, избавляя от сексуальной и социальной манипуляций.

Скромная бунтарка, одевающаяся в мальчишеческом стиле, любит индивидуальность и не приемлет безликие тенденции.

Эта статья опубликована в рубрике:
Мода и Красота
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока

Она вывязывает дыры и спускает петли на трикотажных свитерах, создаёт накидываемые воротники, рукава разной длины, рассчитывая, что каждый найдёт свой способ носить её одежду.

  • По ступеням истории:
  • 1973 – Рей регистрирует собственную марку Comme Des Garçons («Как мальчики»).
  • 1981 – участие в Парижской неделе прет-а-порте.
  • 1997 – «высмеивала» точёные пропорции в необычной коллекции «Горбы», создав с помощью специальных накладок разрушающие канонизированную форму «выросты».
  • Рей стала кавалером французского Ордена искусств и литературы и первым модельером, получившим награду Гарвардской школы дизайна «За выдающееся мастерство».

Джуниа Ватанабе (1969г). Работая в Comme Des Garçons, он постепенно вырастает до создания коллекции под своим именем, показанной в Париже и принесшей ему мировую известность.

Задавая необычные и сложные, детально проработанные конструкции, он изобретает стиль «техно-кутюр». Джуниа игнорирует законы моды и отсекает всё лишнее, скрывая под конструкцией из ткани лица, мешающие воспринимать коллекцию.

Хочешь
Ещё?

Материал Vogue о Rei_Kawakubo - www.vogue.com

И ещё несколько слов о модельере - Ссылка

Официальный сайт компании Comme Des Garçons - Ссылка

Джуниа Ватанабе
Цветение сакуры © gnohzЦветение сакуры © Elena Marzo
Узнай всё и немного
больше о японской моде:


Таланты Страны восходящего солнца:
знаменитые японские дизайнеры

Цветение сакуры

Весной в Японии сотни деревьев покрываются белыми и розовато-белыми цветами, словно хлопьями снега. Невероятно красивое, невероятно хрупкое зрелище. Японцы накрывают стол под цветущей сакурой и просто смотрят на цветы. Медленно падающие лепестки напоминают им о недолговечности бытия и течении времени, об ушедшей любви и молодости.

Японская мода может показаться необычной, непонятной и даже отпугивающей… но попробуйте посмотреть на мир, выйдя за привычные границы представлений о нём. Попробуйте – для развития, или так просто... для игры.

© Мурана.Ру