Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 17
© Мурана.Ру

Японские дизайнеры

Автор: корреспондент журнала Мурана Василина Сидорова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 08 Февраля 2012 в номере '15' 2012, Загадки Востока

Таинственная, манящая, другая – такой нам представляется Страна восходящего солнца, жители которой первыми на всём земном шаре встречают рассвет. Японцы ревностно хранят свою многовековую историю, богатые традиции и культуру, сложившиеся под влиянием соседей. Никакая из принимаемых культур напрямую не заимствовалась народом Японии, но всегда - глубоко переосмысливалась в периоды изоляции через призму собственных представлений о мире.

ЗНАКОМИСЯ БЛИЖЕ

Гейши
Эта статья опубликована в рубрике:
Мода и Красота
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока

В жизни японцев часто случаются разрушительные катаклизмы, влияющие на мировоззрение народа. Они научились довольствоваться малым, чувствовать и глубоко уважать природу, принимать жизнь как что-то ускользающее, бесконечный процесс преобразования, который необходимо не изучать, а переживать. Мир говорит с нами на языке метафоры и знаков, вмещает всё, ничего не отвергая. Яркому японцы предпочитают тёмное, острому – тупое, переменам – спокойствие.

Иная культура и ментальность может гармонично дополнить (не заменить) нашу культуру, сделать богаче и осознаннее. Сложив разные культуры в единый пазл, можно получить нечто большее для понимания жизни, чем мы располагаем.

Японские дизайнеры © DK.samco

Японская мода

После Второй мировой войны в Японию хлынула западная культура. Взору европейцев предстала самобытность, взору японцев – каноны. Было чему поучиться друг у друга.

В начале 1980-х гг. Париж потрясли коллекции Иссея Мияки, Йоджи Ямамото и Реи Кавакубо. Они перевернули традиционное представление о моде, взяв для конструкции не конкретную форму костюма, а принцип создания.

В японской моде, как и в природе, нет места штампам и шаблонам. Есть сдержанность, созерцание, внутренняя сила, наслаждение мгновением, естественность, индивидуальность, отсутствие диктата тенденций, «здоровый» свободный крой, новаторство. Одежда подходит всем, независимо от фигуры, и делает человека со-творцом образа.

Стиль, вызвавший шок в 80-х и ставший популярным в 90-х, стали называть деконструктивным. Для него характерно объединение не объединяемого, отсутствие композиционного центра, непонятные объёмы, многослойность, асимметричный крой небрежная обработка, естественная недоделанность, отсутствие связи одежды с человеком.

В 80-х Йоджи Ямамото вместе Рей Кавакубо вернул чёрный цвет в моду, а вместе с Иссей Мияке – театрализовал показы.

Ханае Мори (Hanae Mori) и Кензо Такада (Kenzo)

Первыми наладили диалог между западной и восточной культурой на уровне высокой моды.

Ханае (1925 г.) попала под влияние европейской традиции: она использовала европейский крой, завершая его японским декором, подчёркивая индивидуальность и сдержанность. В 1977 году Ханае становится первым неевропейским Кутюрье, принятым в Палату высокой моды и открывшим Дом моды в Париже.

Кензо Такада (1939 г). Считается создателем этнического стиля и первым японским дизайнером, оказавшим влияние на мировую моду. Его простые силуэты наполнены нетрадиционными цветовыми ритмами и сочетаниями, невероятными растениями, цветами, орнаментами.

Кензо гармонично совместил несовместимое: клетку с цветами и полоской, элементы традиционной одежды разных народов, Восток и Запад. Легко, непринуждённо, глубоко.

Он создал орнамент из мелких цветов, платье-свитер с очень широкими рукавами, одел невесту в розовое платье и шляпу-цветок.

ЭТО ВСЁ О НЁМ

Kenzo
  • По ступеням истории:
  • 1970 – первая коллекция, открытие магазина со странным названием Jangle Gap («Джунгли Япошки»).
  • 1976 – регистрация торговой марки.
  • 1980-е – открытие магазина в Нью-Йорке.
  • 1999 – последний показ-ретроспектива за 30 лет. Американскую премию мира Time for Peace Award «За космополитическую карьеру и стиль, впитавший в себя отголоски самых различных культур и традиций». Награда впервые вручалась модельеру.
  • В 2000 году Кензо оставил руководство Домом моды, проданного крупнейшему концерну LVMH.
Дальше интереснее - Игра в моду Йоджи Ямамото
© Мурана.Ру