Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 7
© Мурана.Ру

Гейша

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Топкова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 19 Января 2012 в номере '15' 2012, Загадки Востока

Гейша - знакомимся ближе

Бомонд родом из Японии Изящная, необычайная и полная таинств культура Востока воспевает все, что приносит эстетическое удовольствие душе и умаляет бесконечное пространственное и временное расстояние от бренного, ничтожного и жалкого Человека (и всё же Человека с большой буквы) до вездесущего и всеобъемлющего Бога. Традиционная японская философия эстетики и красоты несёт в себе весомую ценность, как показательный образчик воссоединения Земли и Неба в душе, для человека и Востока и Запада.

Восток – дело тонкое

Оплата услуг гейши – почасовая. Интересно, что время измеряется не часами, а количеством потухших ароматических палочек.

Эта статья опубликована в рубрике:
Истории
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока
© angeli
СТРАШНАЯ ЦЕНА СОВЕРШЕНСТВА

Парфюмер: интересные факты

Эфемерные чайные церемонии, литургические часы созерцания цветения сакуры, прочтение древних святых палимпсестов Будды – без трепетного благоговения невозможно представить себе перечисленные методы самопознания и внутреннего диалога с Всевышним. Припоминая «монашеское поведение» западных паломников и священнослужителей, отдавших душу Богу, а тело – распутным дьяволицам, завести речь о досуге японских мужчин не является чем-то предосудительным или стыдливым.

Загадочная, таинственная и целомудренная гейша – предмет мужского восхищения, уважения и, как следствие, воспевания – служит символом женственности и образованности уже около 400 лет.

«Гейша», в переводе на русский язык, означает «человек искусства». Впервые феномен гейш обнаружился в культурных центрах Токио, Киото и Осаки на периферии XVII столетия. Первоначально «людьми искусства» назывались мужчины – музыканты и театральные артисты. Позднее, дамы «приватизировали» профессию и гейшами становились исключительно женщины. К XIX веку советы, рекомендации и призрачные азы поведения гейш, ранее носившие хаотичный порядок (если можно так выразиться), были систематизированы в конкретный жёсткий свод правил.

Гейши становились музами, недоступными любовницами, блюстительницами беззаботного веселья и безмятежного досуга. Расцвет искусства гейш пришелся именно на это столетие. Обитательницы «мира цветов и ив» становились прототипами литературных шедевров, героинями эпистолярных пассажей, изюминками портретных галерей и монументальным памятником японской аристократии.

НА ЗАМЕТКУ

Гейша, развлекая своих гостей, часто прибегает к детской игре «камень, ножницы, бумага». Проигравший обязан осушить рюмку саке.

© fotohunter

Японские гейши - Целомудрие куртизанок

Гейши обладают ни с чем несравнимым магнетизмом, обаятельностью и притягательностью, выступая при этом в почтительном, даже несколько отречённом свете. Традиции Японии никогда не были осквернены забвением. Традиции культа гейш – тем более.

Весь облик гейши – возможно, в некотором роде анахронизм, однако живущий и расцветающий в благодатной почве традиций. Как правило, обнаженная гейша облачалась в кимоно, скромно выделяющее плечи и талию девы и открывающее нескромным взорам лишь заднюю часть шеи и спину. Японская культура, в отличие от западной, укоренила видение красоты в плоскости: хрупкость, тонкость и упразднение пышных форм – эталон женской фигуры.

Кимоно – многослойный, многодетальный и невероятно сложный в исполнении (и в одевании) наряд. Настоящее кимоно представляет собой монолитный кусок ткани, не скроенный и не сшитый. Шёлковое кимоно, к слову, стоящее баснословных денег, подвязывается изысканным поясом, выполненным в виде широкой плотной шёлковой ленты – оби – сзади. Оби носился как можно ниже, не на талии, а на бёдрах – это считалось элементом шика в антураже гейши. Как правило, гейши носят кимоно аспидно-чёрного цвета. Однако для учениц и будущих гейш дресс-код не является столь строгим и не табуирует яркую расшивку шёлкового гардероба.

Гейша © photoflow

В искусстве гейш царит жёсткая иерархия и сами гейши являются её вершиной. Ступенью ниже находятся майко – юные ученицы, воспитывающиеся в специальных учреждениях.

Образ майко более яркий, нежели сдержанный облик гейши-аристократки. Майко позволено обильно украшать причёску всевозможными аксессуарами и делать более выразительный макияж.

© Iwona Grodzka
А ВЫ ЗНАЛИ,
ЧТО?


Кимоно гейши стоит дороже лексуса.

Традиции: костюм гейши

Гейша © Ben Jeayes

Беззвучная симфония шагов

Белые носочки – еще один всемирно известный символ гейши и обязательный атрибут её гардероба. Загадочная походка гейши придаёт ей невообразимый шарм. Лёгкая, размеренная и грациозная, гейша ступает аккуратно и беззвучно, как кошка, мелкими чуть скошенными шажками, медленно преодолевая метр за метром, словно скользя по просторам залы.

Добиться такого ощущения крайне сложно. Ведь гейша обута в тяжёлые деревянные сандалии на высокой танкетке. Некоторая обувь оснащена звонкими колокольчиками, что дополняет таинственную походку ещё и мелодичностью.

ВОТ ЭТО ДА!

99% японцев никогда не встречались с гейшами. Рандеву с кокетливой и остроумной гейшей – слишком дорогое удовольствие.

Перед гейшей мужчины почтительно склоняют головы, выражая восхищение и пиетет. Её своенравные капризы простительны, более того, они обладают могущественной властью. К примеру, гейша может не наградить мужчину благосклонным жестом или словом, если считает того недостойным. Поясню – любой мужчина мечтает стать фаворитом гейши, поэтому её безучастное поведение по отношению к кому-либо может разбить сердце. Этикет гейш запрещает принимать участие в приеме пищи.

Сопровождая кавалера в качестве эскорта в ресторан, гейша может осушить бокал, но ни в коем случае не опустошить «поэзию на тарелке». Безупречный слог, оживляющий беседу, гармоничная жестикуляция, подобная танцу, неуловимый флирт, льстящий мужчинам и кроткий, податливый нрав гейши является главным секретом её обворожительности.

Мемуары гейши

фильм Мемуары гейши

В конце XX столетия Западная культура заинтересовалась образом женщины-гейши. В результате были написаны сотни книг, сотканы масляными мазками сотни шедевров живописи, сняты сотни кинолент.

Самым популярным печатным изданием, изобличающим секреты жизни гейш, является биография самой высокооплачиваемой гейши – Минэко Ивасаки. Её исповедь легла в основу бестселлера Артура Голдена под известным названием «Мемуары гейши». В 2005 книга была экранизирована, фильм получил то же название, что и источник, а также похвалы критиков. По мотивам биографической книги Ивасаки так же был снят фильм - «Война цветов».

Смотрите трейлер к фильму Мемуары гейши:

Вариант на русском языке - Ссылка

О фильме (сюжет, актёры, рецензии и интересные факты) - Ссылка

МОТИВЫ ВОСТОКА

Accessorize
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Романтичный Monsoon

Узнать о гейшах больше!

МЕЖДУ ПРОЧИМ

В 2010 году впервые гейшей стала уроженка Украины. Ее имя теперь звучит так – «Ибу».

Перед путешествием в ту или иную страну необходимо ознакомиться с ее историей и культурой. Посетить Японию, не зная о гейшах, возмутительно. Познакомиться с феноменом социокультурного масштаба можно, заглянув на странички Ссылка 1, Ссылка 2, Ссылка 3

Япония зовёт к себе в гости и называет множество причин, по которой просто необходимо побывать в этой стране, на сайтах:

www.jnto.go.jp www.visitjapan.jp

Подробности о кино о гейшах расскажет сайт - www.imdb.com , а также www.kinopoisk.ru

И другие любопытные ссылки:

Сайт гейши Sayuki in Asakusa - Ссылка

Передача NBC Секреты гейши - Ссылка

О роскошных конфетах в розовых фантикахтут и тут

© Мурана.Ру