Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 33
© Мурана.Ру

Самая горячая свадьба

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Солнцева
Опубликовано в журналe Мурана 11 Февраля 2010 в номере '2' 2010, Посвяти февраль себе

Самая белая, самая смелая, самая горячая, самая весёлая – всё это самая зимняя свадьба. Окунёмся в русскую историю и познакомимся с традициями.

Тройка лошадей © Dvoretskiy-Igor-Vladimirovich  © Tony-Campbell

Издавна в русских селениях свадьбы начинали гулять с 15 ноября, когда завершались работы по сбору урожая, и заканчивали на Красную горку, которая праздновалась через неделю после Пасхи. Потом снова начинался трудовой сезон, в который некогда было отвлекаться на забавы и развлечения.

Зимнюю свадьбу сопровождало много примет: в старину верили, что если на свадьбу зимой пойдет снег, то жизнь молодых будет сытой и богатой, а те, кто женился в декабре, будут вечно влюблены друг в друга.

Ещё одной обязательной традицией зимних русских свадеб было катание на санях, запряжённых тройкой лошадей, перед тем, как ехать для венчания в церковь. К лошадям обязательно привязывали колокольчики, чтобы они своим звоном отпугивали злых духов, а дорогу для прогулки выбирали самую длинную и извилистую, чтобы черти не смогли догнать молодожёнов и перейти им дорогу.

Свадьба зимой Свадьба зимой
Свадьба зимой Свадьба зимой
На фотографии Наталья и Александр, фотограф Александр Розманов, Железногорск

Зимняя свадьба окружена не только приметами и занимательными атрибутами, но и окутана мифами и легендами. Для тех, кто готов к неожиданностям, мы расскажем, как сделать праздник незабываемым.

Продолжение на следующей странице!
Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру