Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 22
© Мурана.Ру

Массаж

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: Shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 19 Января 2011 в номере '9' 2011, Территория красоты

Массаж в спа-салоне © Maksim-Shmeljov

Одна из популярнейших услуг современных спа-салоновмассаж. Выполненный опытным мастером, он поможет вам расслабиться после работы, снять стресс, избавиться от болей в мышцах и суставах.

Какой бы вид массажа вы не выбрали, обязательно поинтересуйтесь, где учился мастер, есть ли у него медицинское образование, какой у него опыт. Помните, что неправильно сделанный массаж может не только оказаться бесполезной тратой денег, но и навредить здоровью!

Эта статья опубликована в рубрике:
Здоровье
Вы читаете журнал:
'9' 2011, Территория красоты
Массаж в спа-салоне © Maksim-Shmeljov

Классический оздоровительный массаж решит любые проблемы

Классический оздоровительный массаж (его ещё часто называют европейским) – самая привычная для нас техника, позволяющая решить довольно широкий спектр проблем со здоровьем. Желательно, чтобы его делал массажист с медицинским образованием. Классический массаж довольно интенсивен и включает в себя пять типов воздействия: поглаживание, растирание, выжимание, вибрацию и разминание. Движения во время процедуры выполняются от центра к периферии (то есть, например, от тела по конечностям до кистей и ступней). Этот вид массажа помогает при различного рода болях, отёках, проблемах с суставами, используется в качестве восстановительных процедур после травм.

Стоимость 1,5-часового сеанса классического оздоровительного массажа в спа-салонах Москвы составляет в среднем 3000-3500 рублей.

Испанский массаж – решение любых проблем

Испанский массаж – это сочетание большого количества самых разных техник. В нём нет воздействий, причиняющих какие-либо неудобства или болевые ощущения, поэтому процедура помогает максимально расслабиться и физически, и морально, снять усталость и стресс, улучшить иммунитет, повысить тонус кожи, избавиться от лишнего веса. Испанский массаж также выполняется на лице, что помогает снять отёчность и добиться эффекта лифтинга.

Стоимость 1,5 часового сеанса испанского массажа – 2000-3500 рублей
Стоимость сеанса испанского массажа лица – 2500-3000 рублей.
Массаж в спа-салоне © Valua-Vitaly
Массаж в спа-салоне © Phil Date

Один из основных приёмов тайского массажа – надавливание: кистями, локтями, коленями. Мастер также растягивает всё тело и отдельные его члены – недаром тайский массаж иногда называют "пассивной йогой". Сеанс проводится под расслабляющую музыку, используются ароматические свечи и благовония, что позволяет полностью расслабиться, "перезарядить" жизненные силы и получить от процедуры максимум удовольствия.

По многих салонах также предлагается тайский тандем-массаж, или массаж в четыре руки. В этом случае оба мастера могут работать над телом, либо один выполняет массаж тела, а второй – лица и головы.

Стоимость 1,5-часового сеанса тайского массажа в среднем составляет 3000-4000 рублей, тандем-массажа – примерно на 1000 рублей дороже.

Тайский массаж – очищение энергетических каналов

Тайский массаж по технике довольно сильно отличается от европейского. Считается, что в первую очередь он воздействует на энергетику человека, восстанавливает душевное равновесие, прочищает энергетические каналы. Согласно традициям восточной медицины, на теле человека есть определённые энергетические точки и меридианы, воздействуя на которые, мастер может даже исцелять болезни.

В тайском массаже бережно разминается всё тело, тщательно прорабатываются кисти и стопы, каждый пальчик. Как такового механического воздействия на мышцы здесь нет, или его очень мало.

Массаж в спа-салоне © Phil Date
Массаж в спа-салоне © Maksim-Shmeljov

Массаж камнями и травяными мешочками – мудрость востока

Ещё один популярный вид массажа, пришедший с Востока – так называемая стоунтерапия, или массаж камнями. Камни – это, как правило, базальт вулканического происхождения, который очень долго держит тепло. Стоунтерапия хорошо помогает при болях в мышцах, так как горячие камни точечно прогревают болезненные места, улучшают работу кровеносной системы, расслабляют. Кроме того, массаж горячими камнями укрепляет иммунитет, повышает эластичность кожи, помогает при депрессиях, снимает стресс и усталость, восстанавливает нервную систему.

Спа-салоны предлагают и стоунтерапию лица – она делается небольшими камушками и помогает поддерживать молодость и тонус кожи.

В некоторых салонах сочетают массаж горячими и холодными камнями – это устраняет венозный застой и ещё лучше стимулирует кровеносную систему.

Средняя стоимость сеанса стоунтерапии (массажа камнями) - 3000-4000 рублей.
Массаж в спа-салоне © Phil Date

Массаж травяными мешочками – процедура, также позаимствованная из восточной медицины. Специально подобранные травы (чаще всего используются горный имбирь, куркума, камфора) распариваются, накладываются в специальные мешочки из натуральных тканей (хлопка или льна) и прикладываются к биологически активным точкам или больным местам – потянутым мышцам, болезненным суставам.

Этот вид массажа сочетает в себе целебное тепло, акупунктуру и ароматерапию. Процедура не только снимает боль и прогревает, но и помогает расслабиться и избавиться от стресса. Ароматные мешочки используют и на лице – это увлажняет кожу и восстанавливает её упругость.

Средняя стоимость сеанса массажа травяными мешочками - 3000-3500 рублей.
Массаж в спа-салоне © Maksim-Shmeljov

Антицеллюлитный массаж для женщин

Спа-салоны предлагают и типично "женские" виды массажа, например, антицеллюлитный. Он подразумевает интенсивное механическое воздействие на проблемные зоны.

Перед сеансом и после него на кожу наносятся специальные антицеллюлитные средства. Антицеллюлитный массаж активизирует обменные процессы в подкожно-жировом слое, улучшает приток крови и лимфы, укрепляет стенки кровеносных сосудов, стимулирует выработку коллагена и эластина, что в конечном итоге способствует устранению эффекта "апельсиновой корки" на бёдрах, разглаживает кожу, делает её упругой. Иногда процедуру делают с применением банок, создающих эффект вакуума, или мёда.

Чаще всего антицеллюлитный массаж предлагается в рамках специальных программ, в которые также входят различные обёртывания (с водорослями, лечебными грязями и глиной) и пилинги. Чтобы получить видимый эффект, необходимо пройти курс из 6-10 процедур.

Средняя стоимость одного сеанса антицеллюлитного массажа – 1500-2500 рублей.

Долгая молодость благодаря массажу лица и головы

Массаж лица и головы также обычно предпочитают женщины. Существует множество техник, европейских и восточных, улучшающих кровообращение, снимающих отёчность и возвращающих коже тонус. Массаж делается с применением специальных косметических средств и чаще всего также входит в различные программы по уходу. Основные техники – это похлопывание, поглаживание, надавливание, лёгкие щипки и растирание. При регулярных сеансах такой массаж помогает продлить молодость, а однократный визит к массажисту поможет привести лицо в порядок перед важным свиданием или светским мероприятием.

Стоимость одного сеанса массажа: 30 минут – 1000-1500 рублей, час – 2000-2500 рублей.
Массаж в спа-салоне © Luna Vandoorne
© Мурана.Ру