Женский журнал Мурана - Журнал - Культура и Отдых - Своими руками - Съедобные новогодние украшения елки
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 8
© Мурана.Ру

Съедобные новогодние украшения елки

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Анисимова
Опубликовано в журналe Мурана 25 Ноября 2009 в номере '1' 2010, Новогодняя сказка

Традиции и символы новогодних украшений

Автор фото: Ксения Алпатова
яблоки на елке

Традиция вешать на елку съедобные новогодние украшения пришла к нам с давних времен. Раньше новогоднюю ель наряжали плодами разных деревьев. Каждое елочное украшение служило символом желаний на будущий год.

Яблоки символизировали плодородие, орехи - непостижимость божественного промысла, яйца – гармонию и благополучие.

Светлые и очень добрые образы в новогодних украшениях дарили надежду и веру на будущий год. С тех пор утекло много воды, сменилось не одного поколение, а традиции сохранились только отголосками.

Сегодня съедобные елочные украшения, скорее, экзотическое явление, требующее труда и фантазии, ведь вкусные игрушки нужно не только повесить на елку, но и придумать, а иногда слепить или испечь. Забава требует времени, зато дарит детям и взрослым много приятных минут, проведенных у елки.

Присылайте нам в редакцию свои рецепты и фотографии вкусных новогодних украшений. Мы с удовольствием разместим их на страницах журнала "Мурана".

новогодние украшения

Оригинальные идеи новогодних украшений

Для тех, кто не боится сложностей и готов рискнуть, мы предлагаем нестандартный подход к елочным украшениям.

Золотое правило новогоднего украшения елки: на крупном дереве – крупные игрушки, на маленьком – миниатюрные и легкие. Увеличение веса и размера игрушек происходит сверху вниз.

На маленьком деревце хорошо разместить конфеты и печенье, а на большой ели будут отлично смотреться яблоки и бананы. Но обо всем по порядку.

Новогоднее украшение из конфет

новогоднее украшение из конфет

Конфеты – самое простое, доступное, а, главное, сладкое и очень праздничное украшение новогодней елки. Конфетная обертка имеет огромное значение – предпочтение бесспорно отдается ярким и блестящим фантикам разных цветов на ваш выбор. Из конфет можно сделать гирлянду на елку, скрепив их между собой скрепками или привязав на нитку из дождика. новогоднее украшение Новогоднее украшение конфетами подарит елке элегантный и романтический образ: «Все же случайное походит на конфеты на рождественской елке, которую так же нельзя назвать произведением природы, как какой-нибудь калейдоскопический роман фабрики Дюма — произведением искусства», - упоминал Н.А.Некрасов.

Очень заманчиво на елке будут смотреться шоколадные яйца «Киндер-сюрприз» (Kinder-Surprise) – новогоднее украшение с эффектом два в одном – съев шоколад, можно вернуть игрушку на дерево.

новогоднее украшение мандарин © Viktar-Malyshchyts

Мандарины, грецкие орехи и шоколад – новогодние украшения, которые станут изюминкой, придающей елке богатый вид. Эта стильная и вкусная троица также наполнит комнату запахом Нового года. Фрукты и орехи можно вешать как есть, а можно обернуть в яркую фольгу, сымитировав таким образом елочную игрушку с начинкой – сюрпризом.

Украшение елки выпечкой и сладостями – праздник для кондитеров. Этот обычай тоже имеет свою историю. С конца 1830 года в российской столице – Петербурге именно кондитеры вели активную пропаганду новогодней Елки, а производством пряников, пирожных и конфет для её украшения занимались мастера кондитерского дела.

Елочное украшение из марципана

Из марципана легко вылепить елочные игрушки любой формы и цвета. Дополнительные элементы из фольги и бумаги помогут придать игрушке пышный вид.

Рецепт
«Елочные игрушки из марципана»

  • 100 г сахара
  • 100 г миндаля толченого
  • 2 чайн. л. лимонного сока
  • яичный белок
  • пищевые краски.

Смешайте сахар и миндаль. Отдельно взбейте яичный белок, добавив лимонный сок. Затем добавьте половину взбитой смеси в миску с сахаром и миндалем и перемешайте. Постепенно добавляйте оставшуюся жидкость, вмешивая её в миндаль до получения плотной консистенции. Полученная масса должна быть однородной, без комков, и легко лепиться. Для придания марципану цвета достаточно покатать нужное количество массы в нескольких каплях пищевого красителя. При размягчении марципана подмешайте в него ещё немного сахара.

фигурки из марципана © Gordana-Sermek

Новогодние украшения - печенье и пряники

Испеченные пряники и печенье самых разных форм с разноцветной сахарной глазурью станут волшебным украшением новогодней елки.

Звезды, елочки, шишки, снеговики, сердечки, человечки из ароматного имбирного, миндального или медового печенья на ветках вернут в детство, вызовут улыбку и непреодолимый соблазн отведать угощение, поэтому свежее печенье лучше вешать на елку непосредственно накануне Нового года.

Рецептов выпекания новогоднего печенья множество, но почти во всех есть два повторяющихся элемента:

  • песочное тесто в качестве основы
  • и дырочка для продевания тесьмы.

Остальное – ваша фантазия.

новогодние украшения © Elena-Schweitzer
новогодние украшения елки
Автор фото: Олег (ХРОНОС)

Очень оригинально смотрятся на новогоднем дереве нанизанные на нитку бублики, сушки или баранки. Вешать баранки можно как по отдельности, так и гирляндой – украшенная таким образом елка обретет русский колорит. Вместо ниток можно использовать атласные ленточки, связанные на концах узлом или бантом. Елка с баранками на ветвях будет очень гармонично смотреться с самоваром на новогоднем столе.

Съедобное новогоднее украшение елки – веселая забава для детей и взрослых. В нашей повседневной жизни всегда есть место празднику. Мгновения, проведенные в кругу семьи за украшением елки, позволят окунуться в новогоднюю атмосферу и заставят забыть о делах и заботах.

Присылайте нам в редакцию свои рецепты и фотографии вкусных новогодних украшений.

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру