Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 12
© Мурана.Ру

Фигурные коньки

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Исайчева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 01 Декабря 2010 в номере '7' 2010, Снежная королева

Фигурные коньки © Irina-Voloshina

Уже выпал первый снег, зима вступила в свои законные права, а для любителей фигурного катания настала горячая пора. Мурана подготовила несколько рекомендаций по выбору фигурных коньков.

Фигурные коньки бывают трёх типов: любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Если вы занимаетесь фигурным катанием для души, то вам подойдут любительские коньки: профессиональные не годятся для уличных катков, да и кататься в них нужно уметь.

Фигурные коньки © Indigo-Fish
Эта статья опубликована в рубрике:
Спорт
Вы читаете журнал:
'7' 2010, Снежная королева

Фигурные коньки – практические рекомендации по выбору

Главное правило – ботинки фигурных коньков, как и любая другая обувь, должны подходить по размеру. Модель и жёсткость подошвы выбранных вами коньков зависят от уровня катания. Новичкам подойдут не очень мягкие, но и не очень жёсткие ботинки, которые хорошо сидят и «держат» ногу, особенно в области лодыжки. Фигурные коньки должны идеально облегать ногу, словно вторая кожа, а, главное, быть удобными.

Фигурные коньки © Olgysha

Конечно, предпочтение при выборе отдаётся фигурным конькам из натуральной кожи, плотной, но мягкой на ощупь. Но сейчас более популярным и практичным материалом является полиуретан, прочный и гибкий, более подходящий для тех, кто выбирает фигурные коньки как средство провести время весело и с пользой. Ногу в таких ботинках держать значительно проще.

Если коньки подобраны не по размеру, то они быстро придут в негодность, а шансы получить травмы резко возрастут. Мерить фигурные коньки нужно в тех носках, в которых будете кататься. Помните, что фигурные коньки – обувь, не предназначенная для сильных морозов. Чтобы чувствовать себя комфортно и не замёрзнуть, меряйте коньки с шерстяным носком. После шнуровки (коньки шнуруются снизу вверх, у носка слабее, а в подъёме - потуже) нога должна быть чётко зафиксирована, а пятка не должна двигаться. Присядьте – пятка на месте, а кожа в области голеностопа не собирается в складки. Встаньте – коньки должны стоять ровно, не разъезжаться в разные стороны.

Лезвия фигурных коньков – главное блеск

Несколько слов о полозьях фигурных коньков. Здесь главное блеск: матовый свидетельствует о высоком качестве лезвия и отличном скольжении. Дорогие модели коньков имеют съёмные полозья, поскольку лезвия изнашиваются быстрее ботинок.

При покупке ботинок и полозьев по отдельности убедитесь, что носок и каблук у ботинок располагаются на одной линии. В противном случае могут возникнуть проблемы при установке лезвий.

Собираясь покупать фигурные коньки, рассчитывайте на сумму от 1100 до 3500 рублей.

Купить хорошие коньки и получить грамотную консультацию можно в сетях спортивных магазинов Спортмастер и Спортландия.

Производители фигурных коньков

Среди производителей фигурных коньков наиболее популярны канадский Jackson Ultima Skates, швейцарский Graf, австрийский Wifa, итальянские Edea и Risport. Они предлагают оптимальное соотношение цены и качества.

Первые шаги на фигурных коньках

Фигурные коньки выбраны, сейчас несколько советов для тех, кто впервые решил ступить на лёд. В первую очередь, нужно научиться держать равновесие. Просто постойте на льду, соединив ноги, чтобы они не разъезжались в разные стороны. Потом начинайте плавно двигаться по льду, стараясь не держаться за бортики. Когда поймёте, что можете проехать на обеих ногах достаточно уверенно, можно приступать к освоению отталкивания.

Фигурные коньки © Lana-K

Правильное падение на фигурных коньках

Ещё один важный момент катания на фигурных коньках: падения в первое время неизбежны, поэтому нужно научиться делать это правильно. Падения на льду не так болезненны в силу того, что чаще всего они случаются при скольжении, инерция которого смягчает удар. Падая, согните ноги в коленях и расслабьтесь. Поднимайтесь как можно быстрее.

Покатаемся!
Советы новичкам

Теперь о самом скольжении.

Нужно правильно оттолкнуться ребром конька, сгибая и разгибая опорную ногу (нога, осуществляющая толчок) в колене, одновременно перенося вес тела с одной ноги на другую.

Спину держите прямо, не наклоняйтесь вперед.

Колени нужно сгибать до самого толчка.

Почувствуйте лёд, и вы обретёте уверенность.

С первого раза, скорее всего, скользить на одной ноге не получится. Наберитесь немного терпения. Начальное скольжение требует большого внимания и у людей, катающихся уже давно.

Фигурные коньки © Valeriy-Lebedev Фигурные коньки © Lana-K

Уход за фигурными коньками

Фигуристам с опытом будут интересны некоторые нюансы, которые помогут им совершенствоваться. Например, как правильно ухаживать за фигурными коньками. Правила просты.

Во-первых, после катания коньки нужно протереть мягкой тканью и хорошо просушить. Но не нужно этого делать на батарее или над открытым огнем.

Во-вторых, лезвия коньков нужно держать в сухости, чтобы они постоянно проветривались. В конце сезона нужно смазать ботинки коньков жирным кремом, набить бумагой, а лезвия натереть машинным маслом, и убрать в шкаф, завернув в бумагу.

В-третьих, большое значение имеет заточка конька. Оптимальный вариант – обратиться в специальные мастерские. В противном случае, при непрофессиональной заточке вы рискуете испортить лезвие.

Фигурные коньки © Sunny_baby

Чехлы для фигурных коньков

Вне льда на полозья необходимо надевать чехлы, чтобы фигурные коньки служили дольше. Чехлы для коньков существует несколько видов:

1. жёсткие, которые надевают на лезвие при передвижении от раздевалки до катка

2. тканевые, для безопасной переноски

3. тряпичные для ботинок, которые защищают от механических повреждений, попадания шнурков под лезвие и могут служить для дополнительного утепления.

Выбор катка

Что касается выбора места для катания. Есть открытые и крытые катки. Разница, в общем, очевидна, как и преимущества с недостатками.

Стоит отметить, что на крытых катках качество ледового покрытия выше, чем на открытых, так как вода, которой заливают лёд, очищена от примесей. Чем мягче вода, тем скольжение лучше. Лёд на закрытых катках хороший, ровный, чистый, а скольжение фигурных коньков на порядок лучше.

Не секрет, что современные ледовые площадки оборудованы всем необходимым для полноценного отдыха. Всё зависит от того, какие цели вы преследуете. Если вы всерьёз задумались о профессиональном катании, то запишитесь в школу фигурного катания или возьмите частные уроки. Если хотите приятно провести время, то выбирайте каток по душе и наслаждайтесь!

© Мурана.Ру