Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 13
© Мурана.Ру

Новый год в Праге

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 26 Ноября 2010 в номере '7' 2010, Снежная королева

Новый год в Праге © Stephen-Finn
Новый год в Праге

Прага – один из самых популярных у россиян европейских городов для новогоднего туризма. Подготовка к зимним праздникам здесь начинается задолго до Рождества и Нового года, поэтому приехать в Прагу на Новый год стоит не 30-31 декабря, а хотя бы на недельку пораньше, чтобы успеть нагуляться по рождественским базарам.

"Дух Рождества теперь не только летает в воздухе сказочного города Праги, но и вполне себе материализовался в первый Рождественский рынок на одной из Пражских площадей перед собором на намести Миру. Кстати говоря, чехи и сами не прочь прогуляться по таким местам, хотя я сперва думал, что это сугубо туристическое занятие", Ссылка

Эта статья опубликована в рубрике:
Путешествия
Вы читаете журнал:
'7' 2010, Снежная королева
Новый год в Праге © vorkot

Весь город погружается в весёлую предновогоднюю суету – здания украшают иллюминацией, на площадях торгуют глинтвейном, жареными каштанами и сладостями, организуют праздничные концерты, магазины устраивают распродажи.

Отзыв «Новый год в Праге»

"Когда приходит зима и в дверь стучатся новогодние праздники, то готическая архитектура служит выгодным фоном для разноцветных гирлянд, рождественских представлений и аттракционов. Прага запомнится Вам знаменитым чешским пивом и национальной кухней, а также удивительной атмосферой сказки Рождества и Нового Года, которой буквально пронизаны и украшенные праздничными огнями улицы, и небольшие уютные кафе".

Ссылка

Новый год в Праге © VOJTa-Herout
Новый год в Праге - Староместская площадь

Новый год в Праге - Староместская площадь

Если Рождество чехи традиционно проводят в кругу семьи, то Новый год – это скорее повод повеселиться в хорошей компании. Самый простой, бюджетный и весёлый способ встретить Новый год в Праге – вместе с сотнями местных жителей и туристов выйти на Староместскую площадь, слушать полуночный бой курантов на ратуше и смотреть фейерверк. Пражские огненные шоу, устраиваемые в новогоднюю ночь и 1 января, славятся своей красотой на всю Европу.

Ещё у горожан есть примета: в новогоднюю ночь нужно придти на Карлов мост, дотронуться до фигурки святого Яна Непомуцкого, обозначающей место, где его сбросили в реку, и загадать самое заветное желание – оно непременно сбудется. Правда, к фигурке в Новый год выстраивается большая очередь.

Примерная стоимость недельного проживания в отеле в Праге (одно место в двухместном номере с завтраком): отель 4* - 750-950 евро, отель 3* - 550-650 евро.

Новый год в Праге © Kletr
Новый год в Праге - Староместская площадь

Новый год в Праге: рестораны и пивные

Новогоднюю ночь можно провести и в одной из пражских пивных. Для русских туристов отмечать этот праздник не шампанским и "оливье", а пивом, гуляшом и колбасками, пожалуй, непривычно, но зато здесь можно прочувствовать разгульную атмосферу Нового года по-чешски. Шоу, предлагаемое пивными (если оно есть), чаще всего выдержано в национальном стиле, кухня – простая и традиционная, дискотека – весёлая, без особых изысков, под музыку 60-х – 90-х годов, и в целом новогодняя вечеринка больше всего похожа на встречу друзей.

Если хочется более торжественной атмосферы – к вашим услугам новогодние программы ресторанов и отелей. Здесь гостям, конечно же, предложат более разнообразное меню с кухней разных стран, выбор шампанских вин, в праздничное шоу входят элементы кабаре и карнавала. Обратите внимание - в некоторых местах действует дресс-код.

Стоимость новогодней ночи в развлекательных заведениях Праги колеблется от 100 до 250 евро на человека в зависимости от класса заведения и предлагаемой программы.

Отдельно стоит упомянуть новогоднюю программу в Пражском оперном театре – здесь вечер начинается представлением оперы Штрауса "Летучая мышь", после чего гостей ждёт праздничный ужин, развлекательная программа и танцы до утра. Стоимость - от 220 до 410 евро на человека в зависимости от места в театре.

Новый год в Праге © Kajano

Романтический Новый год в Праге

Кроме того, Прага предлагает ещё один способ встречи Нового года, романтический - в одном из старинных замков (например, Детенице (Ссылка), Збирог (Ссылка), Груба Скала (Ссылка)). Бронировать места надо как минимум за месяц – желающих обычно очень много. В праздничную программу чаще всего входит средневековая живая музыка и танцы, театрализованные представления, фейерверки во дворе замка. Стоимость новогодней программы – 100-200 евро на человека в зависимости от программы и меню. Естественно, замки можно посетить и в любой другой день, просто заказав экскурсию из Праги.

Новый год в Праге - фейерверк
Новый год в Праге © Vladimir-Wrangel

А в один из первых дней Нового года в Праге полезно будет съездить на однодневную экскурсию в Карловы Вары (Ссылка) – поправить здоровье местными целебными водами. Экскурсия будет стоить около 40-50 евро на человека. Кроме того, добраться из Праги можно и самостоятельно – на автобусе с автовокзала Florenc. Стоимость проезда составит около 140 крон, время в пути – чуть больше 2 часов.

"После экскурсии (впрочем, частично и во время) нас ожидало "средневековое представление" с соответствующим ужином. Несмотря на все опасения, нам, диким людям, выдали таки вилки и ножи". Ссылка

© czfoto
Туры на Новый год в Прагу
Новый год в Праге © Beneda-Miroslav

Туры на Новый год в Прагу:

Подобрать тур «Новый год в Праге» можно у туроператоров:

Rest-style: Ссылка

KvadroMedia System s.r.о. (есть представительство в Москве): Ссылка

Pavlin Travel: Ссылка

"Дилайт": Ссылка

Прага - полезные ссылки:

Карта метро и трамвайных маршрутов Праги: Ссылка

Русско-чешский разговорник: Ссылка

Графики работы музеев и галерей, репертуары театров, афиша концертов и фестивалей (на английском языке): Ссылка

Сайт посольства Чешской республики в Москве: Ссылка

Посольство России в Праге: Ссылка

Виза в Прагу

Чехия входит в зону Шенгенского соглашения. Для получения краткосрочной (до 90 дней) визы необходимы:

Виза в Прагу © Granite

1. загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 90 дней (оригинал и ксерокопия первой страницы с фотографией);

2. анкета (бланк и инструкцию по заполнению можно найти здесь: Ссылка);

3. фото размером 3,5х4,5 см, цветное или чёрно-белое, чёткое, расстояние от глаз до подбородка - минимум 13 мм, от макушки до края фотографии - минимум 2 мм (полные требования - Ссылка);

4. туристическая медицинская страховка на весь срок поездки как минимум на 30 тыс. евро;

5. копия страниц c фотографией и регистрацией общегражданского паспорта;

6. документы о финансовом обеспечении поездки – справка о зарплате, выписка с текущих или депозитных банковских счетов, дорожные чеки на имя заявителя с квитанцией о покупке. При поездке на срок до 30 дней необходимо иметь средства из расчета 1010 чешских крон на 1 день.

7. документы, подтверждающие обеспечение проживание – бронь отеля, договор с туристической компанией;

8. копии предыдущих шенгенских виз за последний год.

Консульский сбор за визу составляет 35 евро, срок оформления – до 10 календарных дней. Детям до 6 лет виза оформляется бесплатно, стоимость срочного (3 рабочих дня) оформления – 70 евро.

Как добраться?

На самолёте в Прагу

На самолёте в Прагу © Jut

На регулярной основе в Прагу летают ежедневные рейсы "Аэрофлота" (Ссылка) и "Чешских авиалиний" (Ссылка);

На поезде в Прагу

На поезде в Прагу © Jut

Расписание поездов по маршрутам "Москва-Прага" и "Петербург-Прага" можно узнать по ссылке Ссылка.

© Мурана.Ру