Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 14
© Мурана.Ру

Новый год в Финляндии

Автор: корреспондент журнала Мурана Анна Кочеткова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 17 Ноября 2010 в номере '7' 2010, Снежная королева

Флаг Финляндии © Kripke

Новый год в Финляндии

Новогодние каникулы в Финляндии – это прекрасный отдых на любой вкус. Эта страна предлагает туристам максимальный выбор зимних развлечений, к тому же именно здесь – родина Санта Клауса.

Если вы едете встречать Новый год в Финляндию большой компанией или с детьми, идеальный вариант - снять коттедж или заказать тур с проживанием в отеле, например, в Хельсинки или Рованиеми. Такой тур подойдёт и тем, кто ищет спокойный отдых – коттедж вполне можно снять и на двоих, чтобы порадовать свою половинку романтикой или, например, старших родственников – тихим северным уютом.

Эта статья опубликована в рубрике:
Путешествия
Вы читаете журнал:
'7' 2010, Снежная королева

Вам предложат множество экскурсий: в самый северный зоопарк мира в Рануа (80 км от Рованиеми), на Северный Полярный круг – за северным сиянием, поездки на фермы по разведению сибирских лаек с катаниями на собачьих упряжках, экскурсии в оленеводческие хозяйства, сафари на снегоходах, поездку в деревню лапландских шаманов, рыбалку.




Новый год в Финляндии на снегоходах
Северный зоопарк мира в Рануа, Финляндия Северный зоопарк мира в Рануа, Финляндия © Kert
Новый год в Финляндии на снегоходах © Melissa King Финляндия: Новый Год в коттедже © Oleg Kozlov Финляндия: Новый Год в коттедже Новый год в Финляндии в собачей упряжке © Sirko-Hartmann Новый год в Финляндии в собачей упряжке

Встречая Новый год в Финляндии, обязательно посетите деревню Санта Клауса. Здесь, в парке развлечений Санта-Парк (Ссылка), можно провести и саму новогоднюю ночь – в программу входят ужин, встреча с Сантой, традиционные финские гадания, развлечения для детей, ледяной бар для взрослых (стоимость программы - 180 евро для взрослых и 130 евро для детей старше 4 лет; стоимость простого посещения – 28 евро для взрослых и 23 евро для детей).

Арендовать коттедж в Финляндии на 6 спальных мест обойдётся в среднем в 1300-1600 евро (на стоимость влияет расположение коттеджа, доступность местной инфраструктуры, количество включенных в оплату услуг, в т.ч. пользование сауной).

Недельный тур в Хельсинки с проживанием в отеле 4* будет стоить 300-400 евро на человека при двухместном размещении с завтраками. Недельное проживание в отеле 4* в Рованиеми обойдётся в 1100-1500 евро на человека при двухместном размещении с полупансионом.

Горнолыжный Новый Год в Финляндии

Если вам по душе активный отдых, к вашим услугам – горнолыжные курорты. Здесь практически все вышеперечисленные экскурсии можно совместить с катанием на лыжах или сноуборде.

Курорт Леви в Западной Лапландии, расположенный в 170 км от Полярного круга, у подножия сопки Левитунтури, считается крупнейшим в стране. Здесь есть более 40 горнолыжных трасс любой сложности, разветвлённая сеть трасс для снегоходов и более 200 км трасс для равнинных лыж. От отелей и коттеджей до подъемников – 10-15 минут пешком.

Стоимость недельного проживания в отеле на человека при двухместном размещении в среднем составит 1100-1300 евро, аренда коттеджа на 6-7 человек – 1500-1800 евро.

Вуокатти – самый известный семейный курорт, склоны в основном рассчитаны на новичков.

Горнолыжный курорт в Финляндии Горнолыжный курорт в Финляндии © svefnlaus

Продвинутым горнолыжникам и сноубордерам здесь может быть скучновато, а вот для отдыха с детьми место подходит отлично – здесь множество развлечений для юных туристов. Поселиться можно, например, в центре отдыха "Катинкулты" (Ссылка) – это отель и коттеджи на 4-8 человек. В Центре есть свой аквапарк. Организуются развлекательные программы для молодёжи, детей и малышей (их можно оставить под присмотром с 10 до 18 часов). Стоимость проживания – около 1500 евро с человека при двухместном проживании.

Горнолыжный курорт ЛЕВИ (Финлядния)


Сайт курорта - Ссылка

Карты склонов - Ссылка

Стоимость пассов - Ссылка


Горнолыжный курорт в Финляндии © Zhiltsov Alexandr
Горнолыжный курорт ВУОКАТТИ (Финлядния)


Карта склонов - Ссылка

Стоимость пассов и время работы - Ссылка

Стоимость проката - Ссылка


Отзыв – Новый Год в Финляндии

"Вы даже представить себе не можете, до чего красивы горнолыжные курорты Финляндии! Да и вообще, зимняя Финляндия - это непрекращающийся мир сказки!"

Ссылка

Финляндия: Новый Год на пароме

Финляндия предлагает еще один необычный способ встретить Новый Год – это круизы на огромных паромах "Силья Лайн" или "Викинг Лайн". Как правило, паром отправляется из Хельсинки или Турку с заездом в Стокгольм и/или Таллинн. Балтийские паромы – это огромные плавучие дворцы с собственной инфраструктурой: магазинами, ресторанами, барами, вечерними концертами и дискотеками; на некоторых паромах есть даже бассейны. В новогоднюю ночь здесь организуются праздничные ужины и программы для детей и взрослых.

Стоимость билета может варьироваться от класса каюты. Чаще всего предлагаются варианты: верхние этажи, окна на море; верхние этажи, окна на внутреннюю палубу; нижние этажи, окна на море; нижние этажи, без окон.

Одно место в двухместной каюте в среднем будет стоить 200-400 евро.

Информация о круизах на Новый Год из Финляндии доступна на сайтах "Силья Лайн" (Ссылка) и "Викинг Лайн" (Ссылка).

Новый год в Финляндии на пароме © zahradales Новый год в Финляндии на пароме

Отзывы – Новый год в Финляндии на пароме

"Надо заметить, что в январе на смотровой верхней открытой площадке очень холодно, скользко и страшно. Но зрелище мерцающего ночными огнями Хельсинки с высоты полёта чайки – было незабываемым". Ссылка

"Паромы Silja Line чертовски комфортны. Если вы подумываете о настоящем морском круизе, но не можете решиться, Silja – отличный способ "попробовать море на вкус". Ссылка

Северное сияние в Финляндии © Jamen Percy

Поехать на Новый Год в Финляндию можно через туроператоров:

Скандика Ссылка

DSBW Ссылка

Холидей M Ссылка

Rostravel Ссылка

Викинг-Трэвел Ссылка

Виза в Финляндию © Nils-Z Виза в Финляндию

Виза в Финляндию

Срок рассмотрения документов, поданных в консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, занимает в среднем 10-14 дней. Стоимость визы (для детей старше 6 лет и взрослых) – 35 евро, сбор за срочную обработку заявления (до 3 дней) – 70 евро.

На сайте Визового центра Финляндии (Ссылка) можно найти форму заявления и записаться на приём для подачи документов. Необходимые документы – загранпаспорт (должен быть действителен еще 3 месяца после окончания планируемой поездки), анкета в одном экземпляре, цветная фотография 36х47 мм (высота головы 25-35 мм), страховой полис для выезжающих за границу, документы, подтверждающие цель и условия поездки (бронь отеля, приглашение).

С таможенными правилами для пассажиров можно ознакомиться по ссылке Ссылка

Как добраться до Финляндии?

Самолётом в Финляндию © Jut_shutterstock Самолётом в Финляндию

Регулярные рейсы между Финляндией и Россией выполняют финские авиакомпании "Finnair" (Ссылка), "Blue 1" (Ссылка) и российский "Аэрофлот" (Ссылка).

На поезде в Финляндию © Jut_shutterstock На поезде в Финляндию

В Хельсинки курсируют поезда "Сибелиус", "Репин" (оба – от Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге) и "Лев Толстой" (от Ленинградского вокзала в Москве с остановкой на Ладожском вокзале Санкт-Петербурга); расписание движения - Ссылка.

Кроме того, с 12 декабря 2010 года будет запущен поезд Allegro, на котором от Санкт-Петербурга до Хельсинки можно будет доехать всего за 3,5 часа.

Расписание - Ссылка

Цены - Ссылка

Автотранспортом в Финляндию © Jut_shutterstock Автотранспортом в Финляндию

Автобусные перевозки из Санкт-Петербурга в столицу Финляндии - Хельсинки осуществляют многие компании (список можно посмотреть здесь - Ссылка), однако будьте внимательны - поездка на автобусе или личном транспорте чревата потерей времени в традиционных предпраздничных пробках на границе.

© Мурана.Ру