Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 11
© Мурана.Ру

Рождество

Автор: корреспондент журнала Мурана Соня Панина, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 01 Декабря 2010 в номере '7' 2010, Снежная королева

Рождество – один из самых важных праздников в году, первое упоминание о котором было найдено в календаре IV века, когда папа Юлий I начал борьбу с языческими обычаями и традициями.

Юлий I решил избавиться от праздника Сатурналии – дня плодородия, отмечаемого широкими гуляниями, когда даже рабы могли на равных с господами принимать участие в праздновании и костюмированных представлениях. А так как в Библии не было указано точной даты рождения Христа, то ничто не мешало выбрать 25 декабря по григорианскому и 7 января по юлианскому календарю в качестве новой праздничной даты – день Рождества.

А у Рождества есть свои символы?

Рождественские символы © FotoSergio

Вопреки распространённому мнению, украшенная яркими шарами ёлка является не новогодним, а рождественским символом. Согласно легенде, ёлка была выбрана символом Рождества из-за её неизменного зелёного одеяния, и воплощает в христианстве вечную жизнь.

Яркие шарики, украшающие еловые ветки - ещё один символ Рождества– символ райских яблок, служащих искушением для простых смертных.

Красный наконечник, обязательно украшающий верхушку ёлки - это Вифлеемская звезда, зажёгшаяся на небе в момент рождения Христа. В России семиконечную Вифлеемскую звезду при советской власти заменила пятиконечная, и стала простым украшением, утратив значение проводника к Богу.

Счастливого Рождества © shiningstar

Кто приходит в гости на Рождество?

Первым гостем, переступившим порог дома в Рождество обязательно должен быть мужчина. А если этот мужчина окажется брюнетом, то гостеприимных хозяев весь год ждут удача и благополучие. Первый гость входит в дом, держа в руках еловую веточку, и тем самым впускает в дом Рождество.

Гостю-мужчине обязательно дарится небольшой подарок и преподносится хлеб-соль, как символ гостеприимства и дружеского расположения.

Если у Вас после прочтения остались вопросы, связанные с Рождеством, присылайте их в нашу редакцию с пометкой "Вопросы о Рождестве". Постараемся на них ответить!

Задай вопрос Муране о Рождестве

Счастливого Рождества © shiningstar

Сколько блюд должно быть на рождественском столе?

Рождественское блюдо © Nayashkova-Olga

Каждая деталь на Рождество имеет своё важное для праздника значение. На рождественском столе обязательно должно быть семь или двенадцать блюд из рыбы и мяса, а также сладости и вино.

Двенадцать – важное для христианства число: 12 апостолов и 12 дней Святок – святых вечеров от рождения Христа до Крещения. Рождественская трапеза символизирует радость от рождения Бога и Дары, которые он преподносит тем, кто в него верит.

Семь – число дней, в течение которых был сотворён мир.

Что готовят на Рождество?

Рождественское блюдо © Bochkarev-Photography

В России на Рождество готовят сочиво – блюдо, сделанное из разваренных зёрен пшеницы и семенного сока, полученного из мака или орехов, смешанных с мёдом. Сочиво – первое блюдо, которое подаётся на стол с окончанием поста.

Финны уделяют рождественскому столу особое внимание: окорок, запеканка, слойки со сливовым вареньем, клюква или брусника, зелёный горошек – это только обязательный список блюд, который можно найти в каждом финском доме.

Самый богатый стол на Рождество накрывают в Белоруссии, он обязательно включает в себя блюда из карпа, индейки, гуся, клюквенного киселя, фруктов и орехов.

Зато в Венгрии ограничиваются только тонкой лепёшкой, намазанной мёдом и посыпанной чесноком.

Гости на Рождество © Sandra-Cunningham
Эта статья опубликована в рубрике:
Неизвестное об известном
Вы читаете журнал:
'7' 2010, Снежная королева


Зачем на Рождество звонят колокола?

Звон колоколов на Рождество © ATesevich

Благодаря тесному переплетению христианских и языческих традиций колокольный звон на Рождество для людей и церкви имеет разное значение. Церкви и храмы перезвоном приветствуют рождение Христа, а люди, вооружившись колокольчиками, с песнями и плясками выходят на улицу, чтобы отогнать от своего дома злых духов.

Счастливого Рождества © shiningstar

До первой звезды нельзя! Почему?

Рождественские свечи © zeljkosantrac

Шестого января в христианстве отмечают один из самых важных дней в году – день, когда в ожидании чуда рождения Бога устанавливается самый строгий пост, в который нельзя есть до первой звезды. И только с наступлением рождественской ночи начинается тихий семейный ужин. Праздничный стол на Рождество обязательно накрывается белой скатертью, а на окнах зажигаются свечи – символ единения с другими людьми и знак, что двери дома открыты для гостей. Кроме того, огонь свечей защищает дом и членов семьи от злых духов и наполняет его теплом и светом.

© Мурана.Ру