Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 10
© Мурана.Ру

Лиза Боярская

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Исайчева
Опубликовано в журналe Мурана 16 Декабря 2010 в номере '7' 2010, Снежная королева

Как говорил доктор Астров в чеховской пьесе «Дядя Ваня», в человеке должно быть прекрасно всё: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Гармонично сочетать в себе эти качества удаётся далеко не всем, и люди публичные отнюдь не исключение. Пробегая глазами и мыслями по длинному списку отечественных знаменитостей, невольно останавливаешь свой взгляд на приятной во всех отношениях актрисе театра и кино Елизавете Боярской.

Лиза Боярская
Елизавета Боярская в фильме Адмирал

Первое, что приходит на ум, когда слышишь её имя: дочь Михаила Боярского – и этим всё сказано. Вот любопытная статистика, приведённая Яндексом: Елизавета Михайловна Боярская. Кто это? Актриса – 500 упоминаний в СМИ, дочь Михаила Боярского – 71 упоминание. Быть родственником известного и уважаемого человека всегда тяжело, как бы мы это не опровергали. Лиза Боярская – яркий пример того, как личность и талант смогли преодолеть устоявшиеся стереотипы.

Эта статья опубликована в рубрике:
Хочу быть как она
Вы читаете журнал:
'7' 2010, Снежная королева
Лиза Боярская
Лиза Боярская

Лиза Боярская – дочь д'Артаньяна

Лиза Боярская родилась в 1985 году, 20 декабря в Ленинграде. Папа – легендарный д?Артаньян, мама – известная петербуржская актриса Лариса Луппиан. В детстве Лиза и не задумывалась об актёрской карьере. Довольно долгое время она занималась классическими и джазовыми танцами, а в подростковом возрасте окончила модельную школу. Знает два языка – английский и немецкий.

После школы решила поступать на отделение PR факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Но спустя некоторое время Лиза Боярская решила пойти по стопам родителей и начала готовиться к поступлению в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Возможно, немаловажную роль в этом сыграло открытие Учебного театра «На Моховой» и несколько спектаклей Театра им. Ленсовета, на которых она побывала. Для родителей решение дочери стало сюрпризом: актёрскую стезю пророчили скорее сыну, брату Лизы Боярской, – Сергею, в настоящее время успешному бизнесмену, совладельцу сети торговых центров. По признанию самой актрисы, родители не были категорически против её выбора, просто честно и откровенно рассказали все тонкости её будущей профессии.

Нельзя не признать, что Лизе Боярской крупно повезло: она стала девятым человеком в семье Боярских, ступившим на тернистый актерский путь. За её спиной всегда была поддержка родных и особенно её знаменитого родителя.

Лиза Боярская Лиза Боярская в фильме Парк советского периода

Актёрская карьера Елизаветы Боярской

Елизавета Боярская – ученица Льва Абрамовича Додина, выдающегося театрального режиссёра. Ещё в 2001 году 13-летняя Лиза сыграла одну из своих первых ролей в кино – наркоманки Алисы в сериале «Ключи от смерти». В те же годы появлялась в эпизодах популярных сериалов «Агент национальной безопасности» и «Убойная сила». В 2004 году Лиза снимается в полнометражном фильме: ей досталась небольшая роли сестры Эрны в немецко-итальянской военной драме «Бункер».

Театральный дебют Елизаветы Боярской состоялся немного позже, в 2006 году. Тогда ещё студентка третьего курса академии, на сцене Малого драматического театра (Театра Европы) она сыграла Гонерилью в «Короле Лире» Льва Додина, за которую получила премию «Золотой софит». Вскоре её приняли в штат Молодой студии МДТ. Сейчас Лиза задействована ещё в нескольких спектаклях театра: «Жизнь и судьба» (Женя), «Блажь» (Гурьевна), «Бесплодные усилия любви» (Розалина), «Прекрасное воскресенье для разбитого сердца» (Доротея), «Три сестры» (Ирина).

Во время обучения в академии Лиза Боярская проявляла себя с лучшей стороны, получала Президентскую стипендию. Первой её значительной ролью в кино стала роль Тани в фильме Василия Чигинского «Первый после бога» (2005). В 2006 на съёмочной площадке фильма Аллы Суриковой «Вы не оставите меня» Лиза встретилась с отцом. Она сыграла главную героиню – Верочку, а Михаил Боярский – её отца. В 2007 году Лиза оканчивает СПбГАТИ, и молодую актрису рассматривают в качестве претендентки на роль дочери д’Артаньяна в продолжение знаменитой истории о мушкетёрах. Но не случилось: Елизавета Боярская выбрала другие проекты и не прогадала.

Лиза Боярская Елизавета Боярская

Главная снегурочка – Елизавета Боярская

Актриса получила популярность у широкой публики после выхода самого ожидаемого фильма 2007 года «Ирония судьбы. Продолжение». Без сомнений, оригинал и современную версию легендарной предновогодней истории сравнивать не стоит. Слишком многое изменилось. Картина получилась соответствующей своему времени со всеми его достоинствами и недостатками.

Кроме формальных перекличек с кинолентой Рязанова, у картины есть несомненный плюс: после просмотра погружаешься в сладкую предновогоднюю атмосферу, полную маленьких чудес и светлых надежд.

В наделавшем много шума фильме «Адмиралъ» (2008) Лиза сыграла Анну Тимирёву – возлюбленную Колчака. С осени 2008 года Елизавета Боярская играет Роксану в антрепризе «Сирано де Бержерак», где её партнёром стал Сергей Безруков в роли Сирано.

В 2009-2010 гг. можно выделить три фильма с участием Боярской – картина Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинок», военная драма «Я вернусь» режиссера Елены Немых и недавно вышедший в прокат очередной проект производства «Арт-Питер» «Не скажу».

«Человек с бульвара Капуцинок» – продолжение легендарной комедии 1988 года. Елизавета Боярская играет вместе с Марией Мироновой.

С 25 ноября в кинотеатрах России и стран СНГ анонсирована лента «Не скажу» режиссера Игоря Копылова. В основе сюжета – история любви. Главные герои, которых играют Елизавета Боярская и Максим Матвеев, – обычные люди со своими радостями и печалями. Однако фильм всё же довольно необычный для российского кино. Это драма с элементами мистики, где грани между реальностью и вымыслом почти нет, где вроде бы нерушимое счастье может рассыпаться как замок из песка. В фильме показано то, что обычно скрыто, вечные чувства здесь проявляются неожиданно жёстко. Казалось бы, незначительные вещи наполняются для героев особым смыслом. Даже расставание выглядит романтично и красиво, без пошлых сцен.

Лиза Боярская Лиза Боярская на обложке Beauty

«Не скажу» - начало семейной жизни Боярской и Матвеева

«Не скажу» – совместная работа Елизаветы, у которой здесь главная роль, и её мужа – молодого актера Максима Матвеева, прославившегося после фильма «Стиляги». Они играют влюбленную пару, разрывающую отношения. В реальной жизни между актерами завязался яркий роман. Он начался в августе 2009 года во время съемок в Киеве. Ради Лизы Боярской Максиму пришлось развестись со своей женой – театральной актрисой Яной Сексте, которая работает в «Табакерке». Роман продолжался ровно год. Пара сыграла свадьбу в день рождения Максима – 28 июля.

На самом деле они и не хотели делать никакой тайны из своей женитьбы. Просто Елизавета Боярская и Максим Матвеев скептически относятся к свадебным традициям, поэтому и не стали организовывать пышную церемонию. Много слухов окружает эту красивую пару, но сами супруги не любят распространяться о своей семейной жизни, предпочитая оберегать личную жизнь от посторонних глаз. По словам молодожёнов, их жизнь после свадьбы почти не изменилась. Боярская и Матвеев до сих пор живут на два города: Питер и Москву. Только сейчас пара задумалась о совместном жилье.

Семейная жизнь не ослабила творческий потенциал дочери д?Артаньяна. Как говорит актриса, она трудоголик, в папу. В перспективе несколько театральных и кинопремьер, а также работы на телевидении с участием Елизаветы Боярской: эпическая лента «Пётр I. Завещание» Владимира Бортко, телесериал «МУР», а также спектакль «Укрощение строптивой» (группа «Арт-Питер») и другие.

Елизавета Боярская вне камер

Свободное время Лиза Боярская проводит в общении с друзьями, родственниками, племянницей: в общем, предпочитает тратить немногие выпавшие свободные минутки на себя и своих близких.

Лиза Боярская и животные

Долгое время в доме Боярских жил кот. Но сейчас дом пустует: все в разъездах и на гастролях. Насчет карманных собачек Лиза настроена категорически: пёс должен быть «большим, лохматым и добрым», а остальное просто «издевательство какое-то».

Лиза Боярская
Лиза Боярская для Glamour

Лиза Боярская о стиле, музыке и кино

О музыке: из детства актриса помнит папины посиделки с питерскими музыкантами. Музыка для неё играет едва ли не главную роль в жизни: «заряжает перед работой и расслабляет после». Она любит рок («это от брата передалось»). Всё детство прошло под композиции группы Aerosmith. Любимая песня – «I Don't Want To Miss A Thing». Вот как характеризует свой выбор сама Лиза: «У них музыка очень свободная, страстная, безалаберная и безответственная, причём все эти качества доведены до высшей точки, кульминации».

У Лизы Боярской довольно разнообразные предпочтения: это и джаз, и классика, и музыка к фильмам, «а иногда пляшу под какую-нибудь попсу». К классике или ретро она тяготеет и в стиле одежды для выходов в свет. Даже свадебное платье словно взято из реквизита к фильму «Стиляги».

Возможно, на стиль Елизаветы Боярской оказали влияния роли в театре, кино и на телевидении. Среди её киноработ – много военных и исторических фильмов. От природы Лиза обладает необыкновенной грацией, которую отмечают партнёры по съёмкам и постановкам. Среди отечественных фильмов Лиза выделяет «Летят журавли», из зарубежных – «Унесённые ветром».

Лучший актёр – Марлон Брандо, лучшая актриса – Вивьен Ли («она безумно красивая, очень разная и бесконечно талантливая»).

Лиза Боярская не раз была отмечена в списке самых модных и стильных, а её союз с Матвеевым признан «Парой 2010» по версии журнала Glamour.

Лиза Боярская, Ирония судьбы Продолжение

«Ирония судьбы. Продолжение»

Премьера: 2007 год
Режиссёр: Тимур Бекмамбетов
Исполнители главных ролей: Константин Хабенский (Костя), Сергей Безруков (Ираклий), Елизавета Боярская (Надюша), Барбара Брыльска (Надежда Шевелёва), Андрей Мягков (Евгений Лукашин), Юрий Яковлев (Ипполит)
Киностудия: Первый канал
Боярская и Матвеев в фильме Не скажу

«Не скажу»

Премьера: 2010 год
Режиссёр: Игорь Копылов
Исполнители главных ролей: Елизавета Боярская (Анна), Максим Матвеев (Иван)
Киностудия: Арт-Питер
Лиза Боярская, Адмирал

«Адмиралъ»

Премьера: 2008 год
Режиссёр: Андрей Кравчук
Исполнители главных ролей: Константин Хабенский (Александр Васильевич Колчак), Елизавета Боярская (Анна Васильевна Тимирёва), Сергей Безруков (Каппель Владимир Оскарович), Анна Ковальчук (Софья Федоровна Колчак), Владислав Ветров (Сергей Николаевич Тимирёв)
Киностудия: Dago Productions

Самые известные роли Елизаветы Боярской:

1. Елизавета Боярская - работница советской столовой в фильме «МУР» (2011)

2. Княжна Кантемир – любовница императора в картине «Пётр I. Завещание» (2011)

3. Лиза Боярская в главной роли в фильме «Не скажу» (2010)

4. Водитель грузовика в «Пяти невестах» (2010)

5. Зинаида Разбаева в фильме «Луна-луна» (2009)

6. Елизавета Боярская в роли Кати в фильме «Человек с бульвара Капуцинок» (2009)

7. Муся Ростопчина «Я вернусь» (2009)

8. Анна Тимирёва в фильме и одноимённом сериале «Адмиралъ» (2008)

9. Лиза Боярская сыграла главную роль Нади в фильме «Ирония судьбы. Продолжение» (2007)

10. Алёна Ивановна Волкова в «Парке Советского периода» (2006)

11. Лиза Боярская (Верочка) и Михаил Боярский в фильме «Вы не оставите меня» (2006)

12. Танька в «Первый после бога» (2005)

ЧТО ПОЧИТАТЬ ЕЩЁ

Интервью с Лизой Боярской в сети:

Елизавета Боярская: «Я росла как принцесса» - Ссылка

Лиза Боярская о своём папе - Ссылка

Лиза Боярская в журнале "Beauty" - Ссылка

Из интервью с Елизаветой Боярской

Российская газета: Обратила внимание, Лиза, что у вас с отцом дни рождения рядом: у вас 20 декабря, у него - 26-го. Часто отмечаете вместе?

Елизавета Боярская: Не могу припомнить, чтобы мы вообще когда-нибудь широко праздновали свои дни рождения - с застольем, гостями. У нас в семье это не принято. Под конец года обычно очень много дел. Просто безумное количество! И дни собственного рождения среди них - на третьем, а то и пятом, десятом месте. Я в последний раз праздновала в прошлом году, свое 23-летие. А до этого лет 5-6 даже не вспоминала о дате. Так же, как и отец.

Ссылка

Хит парад Новогодних фильмов! - жми на ссылку - Ссылка

Хит парад Новогодних фильмов Хит парад Новогодних фильмов Хит парад Новогодних фильмов Хит парад Новогодних фильмов
© Мурана.Ру