Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 28
© Мурана.Ру

Дом мечты

Автор: корреспондент журнала Мурана Ольга Терентьева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 01 Сентября 2013 в номере '16' 2012, 25 вещей мечты

ВОПЛОТИ
СВОИ ФАНТАЗИИ


Посвяти его себе!
Недвижимый комфорт

Дом мечты, конечно, у каждого свой – он может находиться в горах или где-нибудь на берегу океана, одиноко стоять на краю географии или же располагаться в самом центре оживлённого мегаполиса, и чтобы рядом была любимая кофейня и киоск, где каждое утро можно перехватить свежую газету.

Самое главное здесь – наше отношение к этому самому дому, а оно уже складывается из многих составляющих: нашего настроения, финансовых возможностей, вкуса и – что немаловажно – смелости воплотить в жизнь самые смелые фантазии.

Эта статья опубликована в рубрике:
Культура и Отдых
Вы читаете журнал:
'16' 2012, 25 вещей мечты

Как мне кажется, дом мечты должен быть просторным – чтобы в нём было много воздуха и света. В такой дом входишь и сразу начинаешь дышать полной грудью, ну или наоборот выдыхаешь, – оставляя весь внешний мир за дверью. Потому что дом – это, конечно же, крепость! Это то место, где хочется укрыться от всех невзгод повседневности и где переживаешь свой маленький праздник каждый день.

Правильное начало

Как в театре, в доме мечты многое начинается уже в прихожей. Аккуратный ряд разноцветных сапог, большая напольная ваза для зонтов, комод, в котором живут пёстрые шарфы и разнокалиберные перчатки для всех членов семьи. Тут же большое зеркало, а рядом вешалка-манекен, на которую накинут выходной пиджак или любимая шляпа с полями. Уже по прихожей можно многое сказать о хозяевах – в доме мечты живут весёлые, творческие люди, которые не боятся экспериментов и всегда готовы к сюрпризу судьбы, ждущему их за поворотом.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЁ?
Самые необычные дома в мире
смотрите здесь
Удивительный горный дом и другие шедевры студии дизайна Denieuwegeneratie – смотрите здесь
Дом Рояль и Скрипка в Китае – посмотреть тут
Книжный магазин в церкви – проект Selexyz Dominicanen Maastricht - Ссылка
© www.denieuwegeneratie.nu © www.denieuwegeneratie.nu
© www.etoday.ru

Пока все дома

Дальше идёт гостиная. В английском языке слово «гостиная» обозначает комнату, где живут, – living-room, а это значит, что это самая главная комната в доме. Здесь по вечерам собираются все поколения – чтобы посидеть перед телевизором, почитать книгу в уютном кресле или собрать с детьми пазл, разместившись прямо на ковре с высоким, тёплым ворсом. Хорошо бы, чтобы в гостиной был камин – это, пожалуй, классика жанра: поленья уютно потрескивают, можно часами смотреть на пламя, мыслями уносясь в далёкие, первобытные времена… На стенах висят карты, так и зовущие в кругосветное путешествие. У окна, задернутого тяжелыми гардинами, небольшой сервировочный столик с напитками – бокал вина или золотистого коньяка после трудового дня или вкусного воскресного ужина в кругу друзей – что может быть желаннее?

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТПУСК

Яхты и паруса
НЕМНОГО ЮМОРА

Курьёзные случаи с покупкой недвижимости «Как русские покупают дома» - Ссылка

Вызвать на ковёр

В доме мечты непременно есть кабинет – надёжное убежище главы семейства, где он в часы уединения нависает над сложными архитектурными чертежами, разложенными на дубовом столе, или просматривает биржевые сводки. В такой кабинет очень приятно прошмыгнуть тихой сапой и, спрятавшись за раритетным глобусом, читать Свифта или «Жизнь или удивительные приключения Робинзона Крузо».

© pics721 По следам Джейн Эйр

В больших домах, как правило, есть библиотека – это настоящая гордость хозяев, ведь она собирается долгие десятки лет и передаётся от отца к сыну. Домашняя библиотека – это не только хранилище уникальных книг и редких журналов, это показатель благосостояния семьи в целом. Красивые ровные ряды полок, заставленные раритетными тёмно-коричневыми корешками, собраниями сочинений классиков, подарочными изданиями – все эти сокровища бережно хранятся в комнате с небольшими окнами – книги не любят прямых солнечных лучей – и являют собой надёжное прибежище для пытливого ума в часы досуга.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

В книжный мир Библио Глобус
НИЧЕГО СЕБЕ

Платье для современной Золушки

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Непременным атрибутом дома мечты является широкая винтовая лестница, хрестоматийно бесконечная, влекущая на второй этаж, к спальням, гостевым, к мансарде. Она обита мягким ковром, и на ней так приятно порой посидеть, замечтавшись. Наверху маленькие уютные спальни – родительская, детские, гостевые – здесь каждому найдется место.

И непременно – гардеробная, это женское царство, в котором бескрайними рядами, радующими глаз, выстроены шляпные коробки и развешены платья. Это святая святых, вход в которую заказан любому мужчине, ведь он не поймет радости обладания несколькими десятками туфель и сапожек – каждая пара выставлена, словно произведение искусства, на вожделенное обозрение. Это музей. Это храм, и вход в него разрешён согласно вероисповеданию – умению быть настоящей барышней.

О физиках и лириках

Если подняться выше по лестнице, то мы оказываемся под самой крышей – в мансарде. Это место, на которое метят все романтики – либо здесь будет фотомастерская, либо мини-студия для занятия живописью, либо тайное убежище будущего писателя, вынашивающего план литературного завоевания мира. Как бы то ни было, в лучах солнца, в хорошую погоду щедро заливающего мансарду через отвесные окна, дышится и мечтается очень легко. А значит, и шедевры не за горами!

© Breadmaker
РАСКРЫВАЕМ СЕКРЕТЫ

Как создать романтическую атмосферу

Сердце любого дома

И всё же самым центром любого дома по праву можно назвать кухню. В доме мечты она просторная, с примыкающей кладовой и большим окном, выходящим в сад. Здесь не просто готовят еду или варят варенье из спелых абрикосов летом. Здесь устраивают вкусные воскресные завтраки всей семьёй, развешивают детские рисунки по стенам, экспериментируют с соусами и сложносочинёнными десертами для званых вечеров. Кухня – это то заветное место в доме, куда как магнитом тянет в любое время суток, потому что только здесь в воздухе слышен запах шарлотки, а в шкафчиках над плитой всегда можно найти шоколад или кулёк рассыпчатого печенья к чаю.

ПРОШУ К СТОЛУ

Нежный вкусный десерт
© Vudhikrai

Курьёзные штрафы и налоги на недвижимость

За свою долгую историю законодательство разных стран в сфере недвижимости накопило множество законов, некоторые из которых кажутся порой весьма нетривиальными… Например, власти Венеции взимают с жителей налог на тень, которую их дома или кафе отбрасывают на муниципальную мостовую.

На Крите действует налог «на крышу»: он взимается с каждого дома, у которого есть кровля. Находчивые греки решили вопрос просто – они стали строить дома с незаконченным верхним этажом.

В Канаде, провинции Квебек, штрафуют тех, кто выкрасил дом в более чем в два цвета.

В США, штате Мичиган взломщик имеет право подать на вас в суд, если он поранился в вашем доме.

А в Германии, в соответствии с одним из законов о недвижимости, при постройке офисного здания окна в нем должны быть расположены так, чтобы из каждого было видно хотя бы немного неба.

ОН ТАКОЙ ОДИН!

Иногда хозяева домов обладают такой яркой фантазией или такой восприимчивой психикой, что строят свои жилища, находясь под впечатлением от… книги. Так, например, Саймон Дейл из Уэльса, придумал для своей семьи дом в стиле хоббитов: На строительство ушло 4 месяца работ и всего $5000.

Посмотреть ещё фотки - Ссылка

Примером другого необычного подхода к строительству жилища является дом американца Горацио Берджесса, придуманный им для жены: 30-метровый дом, возведенный вокруг дюжины деревьев, считается на сегодняшний день самым большим деревянным домом в мире. Помимо жилых комнат внутри есть часовня и даже детская площадка для баскетбола.

Ещё фотки дома тут - Ссылка

Ну а самым дорогим домом в мире является жилище британца Стюарта Хьюза, потратившего более 12 миллиардов долларов на фрагменты метеорита, упавшего на Землю, драгоценные металлы и кости динозавров, которые были использованы при строительстве. Что ж, сколько людей, столько и мнений…

Больше об этом почитать тут - Ссылка

РОСКОШЬ ВЫСШЕГО СВЕТА

Монако

Улыбнись

"Новый русский» покупает недвижимость в Англии. Ему показывают его будущие владения:

- Вот эти леса будут ваши, вон те поля будут ваши...

Он на все лениво взирает из окна лимузина.

- А вот там ваш будущий замок. Первая половина ХVIII века... «Новый русский», - встрепенувшись:

- Так, минуточку, а где вторая половина?

© Мурана.Ру