Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 5
© Мурана.Ру

Вечернее платье

Автор: корреспондент журнала Мурана Ольга Терентьева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 02 Апреля 2012 в номере '16' 2012, 25 вещей мечты

Глаза любой женщины загораются ярким светом, стоит ей только увидеть роскошное вечернее платье. Мы тут же начинаем представлять себе выход в свет, под руку с кавалером в чёрном смокинге – пленительные звуки музыки, все взгляды устремлены только на нашу пару, мы ловим свое отражение в винных бокалах, кружится голова… Пережить все эти волнительные моменты можно, отправившись на одно из торжественных мероприятий, которыми полон календарь светской львицы. И пусть этот вечер запомнится на всю жизнь!

  • - Что вы собрались делать с этими портьерами, мисс?
  • - Неси сундук с выкройками, Мэмми, мы будем шить мне платье!
  • М. Митчелл. «Унесённые ветром»
Эта статья опубликована в рубрике:
Истории
Вы читаете журнал:
'16' 2012, 25 вещей мечты
© Mayer-George-Vladimirovich
Венский бал

В ритме вальса

Венский бал – это самая настоящая мечта Золушки, ставшая явью... Венские балы занесены в список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия Австрии. Существуют особый бальный протокол, который соблюдается неукоснительно вот уже много десятилетий. Например, бал традиционно открывается выходом 200 пар дебютантов, танцующих полонез, в 12 часов бывает полуночное выступление, а под утро – торжественное закрытие. Самое главное, что должны уметь делать участники, это плавно скользить по паркету – то есть, хорошо танцевать. Девушки традиционно одеты в белые платья, в руках у них небольшие букетики цветов, а головы украшают изящные короны. Молодые люди, как правило, во фраках или мундирах, хотя на некоторых балах допускаются и смокинги. После полонеза танцуют быструю польку, которую сменяет вальс.

Венский бал

Интересно, что во время первого «Оперного бала», имевшего места в 1921году, оркестром дирижировал Эдуард Штраус – младший брат всемирно известного сочинителя вальсов. «Венским балам» уже почти 200 лет, но и по сей день остаются одним из самых долгожданных и роскошных светских мероприятий, на котором мечтает побывать каждая девушка.

С 2003 года Венский бал ежегодно устраивается в Москве, принимая около полутора тысяч гостей. Программа бала, как правило, очень насыщена: всю ночь играют симфонические и джазовые оркестры, выступают мировые звезды оперы и балета. В меню вечера представлены национальные австрийские блюда и, конечно, гостей угощают знаменитыми венскими пирожными.

Венский бал
Венский бал

Венский бал

Место проведения: Вена. Москва приняла почетную эстафету в 2003 г. Аналогичные балы проходят в Праге, Риме, Нью-Йорке, Токио.

Время проведения: Бальный сезон начинается 11 ноября и длится до вторника Фашинга (карнавала в честь Масленицы).

Стоимость участия: от 9000 рублей.

Условия получения приглашения: возраст дебютанток от 16 до 23, дебютантов – от 18 до 26 лет. Они должны быть не замужем или не женаты, соответственно. Желающие заполняют анкету и проходят собеседование с организаторами Венского бала.

Официальный сайт: http://venskibal.ru

Считаем зубчики

Конечно, на любом банкете за гостями ухаживают официанты, и это их задача подавать блюда в нужной последовательности и класть в соответствующие тарелки. Но если вы будет и сами знать, какой нож и какая вилка для какого из угощений, то, безусловно, будете чувствовать себя намного комфортнее – а значит, ваша голова будет занята только приятными мыслями и поддержанием светской беседы. Итак…

Общий принцип использования столовых приборов чрезвычайно прост: «От краев к центру, справа налево», т. е, первыми должны использоваться приборы, лежащие на максимальном удалении от тарелки. По мере «продвижения», использованные приборы и бокалы будут убираться со стола, так что ориентироваться после каждого съеденного блюда будет все легче и легче.

Читать подробности: Ссылка

Kirsten Dunst - Best performance by an actress - Melancholia © AFP

Пройтись по красной ковровой дорожке

Ещё одним ярким светским событием является Каннский фестиваль. И даже если вы не звезда красной ковровой дорожки, на которую нацелены камеры жадных до сенсаций фотографов, надеть красивое вечернее платье и сделать профессиональный макияж, чтобы быть пройтись по набережной Круазетт, вам никто не мешает!

Идея создания независимого кинофестиваля возникла после того, как фильм Лени Рифеншталь «Олимпия» победил в 1938 году в Венецианском фестивале. Новый фестиваль должен был пройти на следующий год, но был отменен из-за внезапно начавшейся в Европе Второй мировой войны.

На сегодняшний день Каннский фестиваль является самым ярким событием в мире кинематографа, ежегодно отмечающим наиболее громкие и необычные работы и зажигающим новые звёзды.

Фестиваль известен не только показом конкурсной программы и последующим награждением деятелей киноискусства, но и своими шумными вечеринками, коктейлями и бурной светской жизнью звёзд на отдыхе. Случайная встреча с Пенелопой Крус или Мэрил Стрип может если не приблизить вас профессионально к кинематографическому Олимпу, то хотя бы подарит возможность сделать легендарный снимок на память!

Каннский фестиваль

Время проведения: с 1952 года проходит ежегодно в мае.

Место проведения: Дворец фестивалей и конгрессов.

Стоимость входного билета: необходимо уточнять.

Условия получения приглашения: можно получить аккредитацию в соответствии с профессиональной деятельностью заявителя либо получить приглашение на показы фильмов внеконкурсной программы на открытом воздухе, устраиваемые в рамках проекта Cinéma de la Plage. Приглашения на показы распространяются через бюро туризма города Канны.

Официальный сайт: http://www.festival-cannes.fr

Галопом по Европам

Отличная возможность «выгулять» новое вечернее платье ежегодно представляется в английском Аскоте. Этот город знаменит своими скачками, впервые организованные 300 лет назад, в августе 1711 года, и прошедшие под патронатом королевы Анны. Именно она устроила лошадиные бега недалеко от Виндзорского замка, определив тем самым место для будущего ипподрома. За годы своего существования скачки, однако, превратились из чисто спортивного события в самое что ни на есть светское: для модниц это отличный повод лишний раз продемонстрировать новые платья (наряды меняются каждый день на протяжении пяти дней, что длятся скачки) и – что ещё важнее – роскошные шляпки, которые заказываются в специальных мастерских заранее и создаются по весьма изысканным эскизам.

Скачки в Аскот

Для головных уборов есть даже специальное слово – «фасинатор», произошедшее от английского глагола to fascinate – «очаровывать», «завораживать», «пленять». Порой дамские головные уборы выглядят настолько экстравагантно, что их владелицы становятся центром внимания прессы. При этом модницы стараются перещеголять друг друга и намеренно попадают в объективы камер. Главным днем, когда фантазия дамы и искусность её портнихи оцениваются по достоинству, является так называемый Ladies Day. Главной интригой для всех является шляпка Королевы, дизайн которой, как правило, держатся в строжайшем секрете. Ставки на форму и цвет королевского головного убора порой превышают оные на скакунов.

Что же до платьев, то здесь правила гораздо строже: не допускаются никакие декольте, открытые плечи, бретельки; длина – строго в пол.

  • Скачки в Аскот
  • Место проведения: Аскот, Великобритания
  • Время проведения: 19-23 июня 2012
  • Стоимость участия: от 25 фунтов
  • Условия получения приглашения: подача заявления в британское посольство у себя в стране при наличии рекомендаций.
  • Официальный сайт: http://www.ascot.co.uk
ХОЧЕШЬ
БЛЕСНУТЬ?


Тогда тебе пора в Монако!

Мужские же наряды, напротив, демонстрируют верность традициям и являются образчиками консервативного кроя и традиционных форм. Джентльмены должны быть одеты точно так же, как одевались их предки и сто, и двести лет назад: чёрный или серый фрак (называемый также morning coat, или «визитка»), серые брюки в тонкую полоску, поплиновая сорочка с высоким воротником, шёлковый однотонный галстук-пластрон, перчатки. Непременным атрибутом является цилиндр, который можно снимать лишь внутри частных лож, в ресторанах, а также в саду.

Нарушение веками существующих правил рассматривается как неслыханная дерзость и может строго караться – вплоть до лишения права посещать скачки впредь.

© Мурана.Ру