Женский журнал Мурана - Журнал - Истории - Первая декоративная косметика
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 17
© Мурана.Ру

Первая декоративная косметика

Автор: корреспондент журнала Мурана Екатерина Любимова, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 12 Февраля 2011 в номере '9' 2011, Территория красоты

Удивляетесь, как раньше жили без косметики? Убедитесь, что она была всегда!

Декоративная косметика – родом из прошлого

Археологи утверждают, что история декоративной косметики столь же древняя, сколь история самого человечества. Информация о первых косметических средствах найдена ещё в наскальной живописи. Древние люди использовали краску, чтобы напугать врагов, слиться с окружающей природой и для ритуальных действий. А вот в Древних Греции, Египте и Риме оценили преимущества косметики как декоративного средства для изменения своей внешности.

В трактатах мыслителей и учёных встречаются упоминания об использовании краски для лица и лосьонов – средств по уходу за кожей и телом, в древних захоронениях были найдены губная помада и кисточки для подкрашивания век, дошедшие до нас изображения фараонов наглядно демонстрируют, что природная красота совершенствовалась при помощи разнообразной декоративной косметики.

Эта статья опубликована в рубрике:
Истории
Вы читаете журнал:
'9' 2011, Территория красоты
© Subbotina Anna

Первая косметика - сложный выбор модниц

Первая косметика, создаваемая из подручных материалов, несла серьёзную опасность для здоровья использовавших её мужчин и женщин. Созданная из подручных материалов, она зачастую содержала токсичные и ядовитые вещества, вызывающие тяжелейшие заболевания. Но пословица «Красота требует жертв», видимо, имеет гораздо более глубокие корни. Несмотря на известный вред, любовь к помаде, румянам и теням на основе свинца и киновари была настолько велика, что обойтись без них люди не могли даже в загробном мире.

Следуя моде, в Древней Греции и Риме женщины и мужчины ярко красили глаза, белили лица, подводили брови и губы, делая лицо более ярким. Так же как и современные девушки, первые модницы не представляли своей жизни без яркой помады на основе оксидов железа и охры, делающей их губы более изящными. Первые тени для век, сделанные из перетёртого малахита и сурьмы, служили не только для красоты, но и единственным лекарством от трахомы и других болезней глаз.

ЦВЕТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Выбери свой!
КЛЮКВА - КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ

Попробуй на себе!

Убийственная пудра

О вреде косметики говорили многие учёные, но средством убийства её догадалась сделать в средневековой Испании. Госпожа Тофана во второй половине XVIII века изобрела пудру, в основу которой входил мышьяк. Для своих клиенток Госпожа Тофана выдавала инструкцию, согласно которой пользоваться пудрой нужно было только в присутствии надоевшего мужа. После того, как отравительница была поймана, она под пытками призналась, что её пудра послужила причиной более 600 смертей.


МАСКА, ВЫ ПРЕКРАСНЫ!

Узнай, какая подойдёт именно тебе!

Дороговизна декоративной косметики делала её доступной только ограниченному кругу людей, сначала богатая знать Древнего Рима и Греции, а позже только представители аристократии могли позволить себе украшать своё лицо и тело с помощью помады и румян. Дошло до того, что в XIII веке розовой помадой могли пользоваться только коронованные особы или члены их семей, как знаком принадлежность к царскому роду.

На Руси девушкам были недоступны тайны западной и восточной косметики, но любили и использовали её не меньше. От природы красивые лица при помощи белил, румян и помады искажали до неузнаваемости. При помощи мела лица делали абсолютно белыми, а на щеках рисовали ярко-красный румянец из толчёной малины, клюквы или свёклы.

Мода на чрезмерное использование косметики, скрывающей лица за маской, в России пропала только в начале XVIII века, с приходом французской моды, определяющей обязательное, но не чрезмерное употребление декоративной косметики.


Декоративная косметика - Под запретом!

В XIV использование декоративной косметики было запрещено церковью, и соблюдение этого распоряжения Папы Римского тщательно контролировалось инквизицией. Женщина, уличённая в использовании косметики, обвинялась в искажении образа Девы Марии, считалась ведьмой и заканчивала свою жизнь на костре.

Даже после окончания охоты на ведьм косметика оставалась признаком порока и разврата, использовавшие её девушки причислялись к женщинам свободного поведения. Но желание украшать себя никуда не делось, и единственным способом добиться желанного румянца на щеках или яркого цвета губ оставалось физическое воздействие. Модницы постоянно щипали щёки или кусали губы, только бы казаться красивее. Такое издевательство над собой привело к тому, что наиболее прогрессивные и смелые женщины смогли преодолеть общественное мнение и снова к XVIII веку вернуть моду на декоративную косметику.


Косметика – подарок мужчин!

Сегодня декоративная косметика считается прерогативой женщин. Но подарили нам её именно мужчины. Достаточно вспомнить, что самыми известными создателями современной косметики от помады до парфюма были представители сильного пола. Раскрашивать свои лица и тела первыми тоже начали мужчины, сначала в ритуальных, а позже в эстетических целях. До начала смутных Средних веков мужчины и женщины наравне подводили глаза, пользовались тенями для век, смазывали свои тела ароматными маслами.

А в начале XVIII века именно мужчины вернули повсеместную моду на губную помаду, начав использовать её, чтобы выделить губы, сливающиеся с бородой и усами.

Самый младший представитель косметики

Тушь для ресниц – самая молодая составляющая косметички современной модницы. В разное время ресницы пробовали подкрашивать сурьмой и угольной пылью, но такой способ выделять глаза оказался не слишком популярным, девушки основное внимание уделяли теням для век. А вот преимущество чёрных, пушистых ресниц оценили только с изобретением кинематографа.

Первые актрисы поняли, что подкрашенные ресницы смотрятся на экране гораздо эффектнее: пушистые и удлинённые, они придают взгляду особое очарование. Благодаря кино, тушь приобрела популярность, и многие косметические бренды направили свои усилия на поиски удобного способа сделать ресницы чёрными, густыми и длинными.

КОСМЕТИЧКА МУРАНЫ

Открывай скорее…
© Pshek

Первая современная косметика

Самым первым в попытках создать современную краску для ресниц преуспел химик Т.Л. Уильямс, придумавший тушь для своей сестры на основе угольной пыли и вазелина. Удачное изобретение положило основу новому косметическому бренду с мировым именем - Maybelline и стало толчком к дальнейшим попыткам сделать ресницы более объёмными и длинными.

УЗНАЙ БОЛЬШЕ!
Всё о первой косметике Мейбелин

Профессия косметолог

Профессия косметолога возникла ещё в Древней Греции. Специально обученные рабы ухаживали за телами своих господ, помогали наносить и смывать косметику, делали массажи и проводили процедуры, способствующие оздоровлению и возвращению молодости.

Первую тональную основу изобрёл Max Factor для актрис театра и кино. Он понимал, что макияж должен выглядеть максимально естественно и быть незаметным невооружённому глазу. Для этого он разработал первую кремообразную тональную основу, которая ложилась на кожу ровным тонким слоем и не застывала как маска.

Только в начале 20 века благодаря L’Oreal девушки получили возможность окрашивать свои волосы в различные цвета, не превращая их в «мочалку». Следующую «революцию» в мире средств для окрашивания волос совершил Schwarzkopf, создавший первую краску для волос для домашнего использования.

Появлением известной всем помады мы обязаны Guerlain, который догадался «упаковать» самый популярный женский продукт в металлический тюбик. Необходимый всем девушкам аксессуар, благодаря новой удобной упаковке Guerlain, стал постоянным обитателем дамских сумочек.



ЧТО ПОЧИТАТЬ ЕЩЁ…
© Мурана.Ру