Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 8
© Мурана.Ру

Как пеленать ребенка?

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Исайчева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 08 Января 2013 в номере '17' 2013, Детство без забот

© Elena-Schweitzer «Иван родил девчонку,
велел тащить пеленку...»

Сегодня пеленание не считается обязательной частью ухода за новорожденными. С физиологической и психологической точек зрения, туго пеленать малышей вредно для здоровья младенца. Современные исследования показывают, что туго затянутые пеленки мешают ребенку нормально развиваться, тормозят адаптацию к окружающему миру, создают ему неудобства, провоцируют появление различных кожных заболеваний и нарушений тазобедренного сустава, способствуют появлению проблем с дыхательной системой и кровообращением. И все по тому, что ребенок находится в неестественной позе с вытянутыми ногами и руками.

Ученые полагают, что тугое пеленание подавляет будущую личность, приучает ребенка к строгой дисциплине и беспрекословному подчинению. В прежние времена детей пеленали больше из практических соображений, а некоторые племена преследовали тем самым воспитательный аспект, стараясь вырастить идеального воина.

© Katarzyna-Krawiec
Эта статья опубликована в рубрике:
Материнство
Вы читаете журнал:
'17' 2013, Детство без забот
Здоровье ребёнка!

Прививки детям
До года

Правильное развитие
ребёнка
За и Против

Кормление грудным
молоком
Видимая нить

Слинги для новорожденных
Жизнь...

в подгузниках

Так нужно ли пеленать малыша?

В первые несколько недель жизни младенец испытывает стресс от смены среды обитания. Еще совсем недавно он в позе эмбриона уютно располагался у мамы в животе, плотно соприкасаясь со стенками матки. Ему требуется время, чтобы освоиться в новом мире. И в этом ему помогает пеленание, но не тугое, а свободное, широкое, физиологичное или, как его еще называют, естественное. Оно дает крохе чувство безопасности и спокойствия в незнакомом окружении, а мышцам – возможность правильно сформироваться. При свободном пеленании удобно кормить грудью. Кроме того, как отмечают специалисты, на первых порах пеленание полезно для неокрепшей нервной системы малыша, который еще не может контролировать свои движения, и резкие взмахи собственных ручек и ножек могут его напугать.

На третьей недели после рождения малыш обычно начинает подавать первые признаки того, что пеленки ему больше не понадобятся. Если кроха чувствует себя без них хорошо, то можно переходить на пеленание со свободными ручками, а потом и вовсе отказаться от него. Многие детки любят размахивать во сне руками, поэтому чтобы малыш себе не навредил, на ночь его можно не туго запеленать. Некоторые мамы категорически против пеленок и поначалу для этих целей применяют слинг – лоскутную перевязь для младенцев. Если малыш и мама спят вместе, то пеленать кроху нет необходимости. Сейчас появились разнообразные полезные новинки для новорожденных, которые в обращении гораздо проще пеленок: многофункциональная одежда, спальный мешок для грудных детей, пеленка-конверт, анатомическая пеленка. Ведь чтобы ловко запеленать ребенка, требуются определенная сноровка и опыт.

Но не все малыши быстро принимают новые условия: у некоторых детей процесс привыкания может продлиться до двух лет. Поэтому не спешите выбрасывать пеленки: полный отказ от пеленания лишь усугубит беспокойное состояние малыша. Он сам сообщит вам, что уже можно обойтись без пеленок. Так что следите за изменениями в его поведении и вовремя примите меры.

Однако, несмотря на все описанные выше факторы, бывают обстоятельства, в которых без пеленания не обойтись.

© Nikita-Vishneveckiy

Как пеленать правильно

Сначала определитесь с местом для пеленания. Его функции может выполнять стол, кровать, накрытая клеенкой, поверхность стиральной машинки или любой другой уголок с твердой опорой, желательно отгороженный. Поместите на него контейнер (только не стеклянный) для мелких отходов. Покупать специальный пеленальный столик необязательно. В качестве альтернативы можно приобрести пеленальную доску на кроватку (переносной пеленальный столик).Заранее подготовьте все необходимое для пеленания: чистые пеленки (как правило, две – тонкую и более плотную), новый подгузник, распашонку, косметические средства (вата, влажные салфетки, детский крем).

Обмывать ребенка каждый раз перед пеленанием не нужно – ограничьтесь парой раз в день. Если попка малыша слишком испачкана, удалите загрязнения чистой стороной пеленки, а остатки уберите ватным тампоном или детской влажной салфеткой и смажьте кроху кремом.

Пеленание с ручками и без

Вообще, существует много разных способов пеленания младенцев. Остановимся на одном из самых популярных. На выбранном для пеленания месте расстелите сначала теплую пеленку, потом легкую и подгузник. Положите сверху малыша, чтобы край пеленок был на уровне шеи, и наденьте на кроху подгузник. Затем верхние концы обеих пеленок оберните вокруг малыша, заправляя сначала один, потом второй край под младенца. Нижние края пеленок возьмите соответственно в вашу левую и правую руки. Придерживая таким образом нижнюю часть пеленок, положите ее сверху на малыша, один край поместив под спинку, а второй край – на первый. Заправьте оставшийся не удел хвостик в лицевой сгиб, получивший в результате манипуляций с нижней частью пеленок.

Если хотите предоставить ручкам малыша свободу, то поместите верхнюю границу пеленок на уровне подмышек ребенка. Следите за длиной ногтей новорожденного, иначе при такой манере пеленания он может поцарапать себя.

Вариант свободного пеленания «конвертом» с открытыми ручками
© emin-kuliyev
ВАЖНО!

Не оставляйте ребенка без присмотра даже на долю секунды!

Источник изображения: Ссылка

При таком способе верхний угол пеленки (на рисунке он не показан) остается не задействованным.

В зависимости от того, в каких температурных условиях будет находиться новорожденный, под пеленки можно надеть распашонку или легкий комбинезончик (когда прохладно). Главное, чтобы малышу было комфортно, он не перегревался, а на его теле не появлялись опрелости.

© emin-kuliyev
НА ЗАМЕТКУ

Пеленайте малыша аккуратно, избегая больших складок.

© Elena Schweitzer

Выбираем и запасаемся пеленками

© kuleczka

Вездесущий прогресс коснулся и ассортимента пеленок. Выбор довольно широк. Традиционный прямоугольный или квадратный отрез ткани приобрел анатомическую форму, которая не стесняет движения малыша, позволяет ему двигать ножками, которые при высокой температуре воздуха можно вообще не пеленать. Настоящая палочка-выручалочка для мам – пеленка-конверт. С ней никаких особых навыков вам не понадобится: ширина такой пеленки регулируется с помощью липучки, а ножки всегда закрыты. Она не разматывается, подгузник можно сменить, не снимая пеленки до конца.

Пеленки бывают одноразовыми, которыми удобно пользоваться в поездках, а также во время пребывания в роддоме, и многоразовыми – подходящий вариант для дома. Одноразовые пеленки могут быть непромокаемыми, впитывающими, водонепроницаемыми. Многоразовые – практичны в употреблении.

Пеленки изготавливаются из натуральных материалов – ситца, фланели, бязи, байка, и проходят обязательную сертификацию. Не стесняйтесь в выборе расцветки: красители гипоаллергенны и не причинят малышу вреда.

Пеленка должна быть большой, не ограничивающей свободу малыша. И не забывайте, что новорожденные растут очень быстро! Самые распространенные размеры колеблются от 80х100 см до 120х150 см (на вырост).

Пеленки можно сшить самостоятельно, выбрав оптимальный размер, наиболее удобный малышу и максимально облегчающий вам процесс пеленания.

Сколько же нужно пеленок на первый месяц?

Если вы не собираетесь пеленать своего малыша, не нужно полностью отказываться от покупки пеленок: можно приобрести по 8-10 легких и теплых пеленок. Они точно не будут лежать без дела: пеленки пригодятся при посещении поликлиники, для смены подгузников и вместо них, во время купания, прогулок. Если же вы намерены пеленать малыша и, кроме того, использовать многоразовые подгузники, том необходимо подготовить около 30 пеленок.

Обязательно купите небольшие легкие пеленки из ситца: они просто незаменимы во многих ситуациях, особенно жарким летом, хотя из-за относительно маленького размера (80х120 см) пеленать с их помощью не очень удобно. Ситцевые пеленки долговечны и устойчивы к частым стиркам. Фланелевый вариант пригодится в прохладное время: ребенок будет ощущать себя в них тепло и уютно. Пеленки из трикотажа придутся по душе активным малышам: эластичная ткань хорошо прилегает к телу, сглаживая резкие движения крохи и при этом не зажимая его в тиски. Тонкие пеленки приходится стирать не менее двух раз в день, поэтому купите хотя бы десять штук. Пяти теплых пеленок будет достаточно на первое время. От предложенных родственниками и друзьями пеленок не отказывайтесь, они не станут лишними.

© Vivid-Pixels
© Katarzyna-Krawiec

Уход за пеленками

Детские пеленки должны быть абсолютно чистыми: грязь вызовет у малыша раздражение и опрелости. Поэтому стирают пеленки после каждого применения со специальным детским порошком или мылом, тщательно прополаскивают и гладят горячим утюгом непосредственно перед пеленанием (не обязательно, но желательно хотя бы до трех месяцев). Глаженые пеленки теплые, мягкие и дополнительно продезинфицированные.

© Мурана.Ру