Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 26
© Мурана.Ру

Слинги для новорожденных

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Исайчева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 30 Июня 2011 в номере '12' 2011, Париж, я люблю тебя!

Видимая нить

Сравнительно недавно, в конце XX века, в лексикон российских мам вошло английское словечко «слинг», которое в переводе означает «повязка, петля, перевязь, лоскут, лямка». Слинг, или беби-слинг, перевязь, лоскутный держатель, – специальное приспособление из ткани для ношения малышей, которое особым способом прикрепляется к телу матери. На самом деле, изобретение совсем не новое: оно появилось ещё в древности и было распространено у разных народов, в том числе и на Руси, где молодые девушки часто носили ребёнка в подоле.

Отсюда, кстати, и пошло выражение «принести в подоле». В XXI веке слинги приобрели огромную популярность в Европе, США и Канаде, многие мировые звезды носят своих отпрысков в слингах, тем самым делая из них модный тренд. Почему эта альтернатива привычной детской коляске завоёвывает все больше новых приверженцев? Безопасен ли такой способ переноски детей? Что думают специалисты по этому поводу? Ответы на эти вопросы вам даёт журнал Мурана.

© Ekaterina Pokrovsky
© MNStudio

Очевидные плюсы слингов для новорожденных

Одним из главных практических достоинств слингов можно назвать свободу движения матери. Мама снова становится активным участником различных жизненных ситуаций, которые раньше вызывали некоторые трудности. Мама может заниматься своими делами и одновременно вместе с малышом: мыть посуду, ходить по магазинам, выполнять несложную работу, кормить грудью, легко прогуливаться, не затаскивая в автобус или магазин громоздкую коляску. Слинги можно носить в разных положениях: на груди, спине, сбоку или на бедре. Использование такой перевязи обычно не доставляет неудобств ни крохе, ни маме.

Эта статья опубликована в рубрике:
Материнство
Вы читаете журнал:
'12' 2011, Париж, я люблю тебя!
ЭТО ГЛАВНОЕ

Основные показатели развития ребёнка до года

При правильном использовании и соблюдении техники безопасности слинг не причинит вам с малышом вреда. Более того, он предохраняет новорожденного от дисплазии – нарушения развития суставов ног, которые в слинге всё время находятся в вертикальном положении и немного разведены в стороны. С точки зрения психологов всего мира, в первые несколько лет жизни новорожденному необходим постоянный тактильный контакт с матерью: он благоприятно влияет на развитие ребёнка и его отношения с матерью. В слинге малыш может смотреть по сторонам, познавать мир вместе с мамой и чувствовать себя под её защитой.

Слинг-тренд

Пару лет назад слинги стали активно продвигаться на российском рынке. Открылось большое количество слинг-сайтов, где можно найти полезную информацию о различных видах перевязей, правильном ношении малышей в них, а также мнения докторов и слингомам, обменивающихся личным опытом на тематических форумах. Там же можно выбрать и заказать понравившуюся модель и обратиться за помощью к слингоконсультанту.

© Ipatov
ЧТО ПОЧИТАТЬ?

http://www.sling.ru - проект фирмы «Баюшка», посвящённый слингам – от самого начала до конца, медицинская и практическая информация, описание способов ношения, кормления, мнения мамочек, галерея фотографий

http://www.slingokonsultant.ru – консультации и мастер-классы

http://slingomamia.com - Интернет-журнал про слинги

http://slingi.livejournal.com – «склад информации» по теме

http://slingomamy.livejournal.com/ - сообщество в ЖЖ

Суперсовременные мамы, увлечённые модой, делают слинги полноценной составляющей своего гардероба наряду с другими стильными аксессуарами. Подберите слинг к повседневной одежде или найдите необычную модель: сегодня производители предлагают широкий ассортимент на любой вкус. Вы даже можете сшить его сами: это совсем несложно, а руководство к действию вы найдете на указанных выше сайтах.

Что такое хороший слинг

Это такой слинг, в котором малыш чувствует себя комфортно и, что особенно важно, безопасно. Перевязь должна быть выполнена из единого полотна, обшивка допускается там, где она не влияет на целостность лоскутного держателя. В целом, слинг должен быть сшит аккуратно. Он может иметь дополнительно подушку на плечо и бортики по краям, а может и не иметь, что делает его более мобильным.

Слинг должен подходить вам по размеру. Хотя его и можно отрегулировать (до определённой степени, конечно), всё же трудно представить, что одну и ту же перевязь будут надевать миниатюрная мама, и папа-атлет. У каждого производителя своя градация размеров, но само её наличие говорит о классе бренда.

Слинги изготовляются из натуральных тканей, которые обеспечивают максимальный комфорт малышу, а также из синтетики, отлично подходящей для холодов. Идеальным является сочетание материалов естественного происхождения и искусственного (не путайте с синтетическими тканями), что удобно и практично, так как полностью натуральное изделие быстро приходит в негодность. Модные нынче приставки «био-» и определение «органический» добрались и до слингов, но это не более чем маркетинговый ход: хлопок – само по себе волокно органического происхождения. Зато такие вариации стоят существенно дороже «неорганических».

ДАВАЙТЕ ПОДСЧИТАЕМ ВМЕСТЕ!

Сколько стоит ребёнок:
основные затраты на малыша
ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА

Первые прививки детям – стоит делать или нет?

Слинг рюкзак - Будьте осторожны!

Не путайте слинги с сумками-переносками (или слинг-сумками) и рюкзаками-кенгуру, которые могут быть опасны для малышей. В США и Канаде некоторые модели (Инфантино и Венди Беллисимо – С-образные сумки-переноски) были отозваны из продажи вследствие нескольких смертей младенцев, вызванных удушьем. Прочие переноски нужно использовать крайне аккуратно и осторожно, особенно для новорожденных, не достигших 4 месяцев, недоношенных, двойняшек, имеющих проблемы со здоровьем. Лучше посоветоваться с педиатром, что подойдет именно вашему малышу.

При ношении ребёнка на себе вы должны видеть его лицо и следить, чтобы ткань не мешала малышу дышать. Сразу после появления на свет крохе тяжело держать голову ровно, так как мышцы шеи ещё не достаточно окрепли. Находясь в слинге, в согнутом состоянии, младенец может прижать головку к груди, и почувствовать нехватку воздуха. В таком положении он не сможет обратить на себя внимание матери, и начнёт задыхаться.

ЭТО ВРЕДНО???

Вот что говорит по этому поводу доктор медицинских наук, профессор Михаил Крестьяшин: «Само нахождение и особенно длительное нахождение в этих средствах переноски могут приводить к нарушению не только развития, но они могут при длительном использовании привести к нарушению перистальтики кишечника у новорожденного, вызвать осложнения». Ссылка

Однако сейчас продаются безопасные кенгуру, в которых правильно распределён вес малыша, спинка зафиксирована . Что касается головы, ее обязательно нужно придерживать, пока кроха не будет держать ее сам. Некоторые переноски оборудованы специальными подушками, поддерживающими головку младенца. «Кенгурушки» особенно удобны зимой: можно легко одеть этот милый рюкзачок на верхнюю одежду и отказаться от коляски, с которой зимой ещё сложнее, чем в летний сезон. Кроме того, в холодное время они согреют малыша. Однако рюкзачки имеют строгие ограничения по весу, и подросших малышей в них уже не поносишь.

ЦЕНА УДОВОЛЬСТВИЯ

Цена – от 1 000 до 9 000 руб., популярные производители итальянский Chicco, шведский BabyBjorn - Ссылка , французский Bebe Confort, голландский Maxi-Cosi, немецкий Cybex, американские Ergo и Graco. Цены здесь и далее – в Интернет-магазинах без доставки.

Виды слингов

Существует много разных видов слингов, и они постоянно модернизируются. Перед вами краткий обзор самых распространённых из них.

Слинг с кольцами – прямоугольное полотно примерно 200х70 см, к одному из концов которого пришиты кольца. В эти кольца вдевается второй конец и регулируется длина лямки. Такой слинг носят на одном плече, что считается его главным недостатком. Плюс этого вида заключается в том, что в нём можно быстро и легко сменить положение ребёнка или вытащить спящего малыша из перевязи, не потревожив его покой.

Слинг-шарф имеет 2-6 м в длину и 50-80 см в ширину и закрепляется на родителе в различных положениях – на бедре, спине животе. Слинг-шарфы могут быть классической (4-6 м) или средней (в пределах 3 м) длины, а некоторые варианты, известные как «ребозо», совсем короткими – от 2 до 2,7 м. Длинные и средние шарфы наматываются на оба плеча. Но в классической, длинной, перевязи вес малыша распределяется более равномерно, и носить его легче. В традиционном слинг-шарфе кроха может занимать любое положение, поэтому хорошо подойдет для совсем маленьких. Слинг средних размеров оптимален при непродолжительных прогулках. Ребозо носят на одном плече, завязав его на себе кольцом. Также обеспечивает ребёнку все возможные положения.

Слинг-карман и слинг-труба выполнены в форме кольца (150х45-70 см), надеваемого на одно плечо. Эти две разновидности отличаются тем, что слинг-карман имеет специальное углубление под попу ребёнка, своеобразный «карман», обеспечивающий лучшую фиксацию младенца в перевязи. Слинг-карман легче слинга с кольцами и компактнее, на нем нет узла, как у слинг-шарфа. Но если слинг-карман не регулируется (сшит на заказ, без кнопок и крючков для изменения размера), то может не подойти другому родителю.

Май-слинг основан на древнем способе переноски детей в азиатских странах. Чем-то напоминает переноску-кенгуру, но ребёнок в нём находится в более естественной позе. Представляет собой прямоугольную полоску ткани с лямками (или застяжками-фастексами) по углам. Нижние лямки завязываются на талии, верхние – набрасываются на плечи, выводятся обратно и закрепляются на талии. Обычно одевается на спину или живот в вертикальном положении. Сочетает достоинства слинг-шарфов и кенгуру. В жаркую погоду малыш будет чувствовать себя в май-слинг удобнее, чем в слинг-шарфе, так как ткани в нём меньше.

© joshhhab

Подойдите к выбору слинга со всей серьёзностью, научитесь им правильно пользоваться, подготовьте к нему малыша и наслаждайтесь обществом друг друга почти всегда и везде!

© travis manley

Отзывы о слингах

Отзыв от Юлии: Слинг я купила ещё во время беременности. Тренировалась на игрушках. Когда появился Илья, поняла, что игрушки проще помещать в слинг :) до 3-х месяцев мы слингом так и не воспользовались, а потом со временем приноровились и гуляли в нем, и дома тоже. Сейчас Илье 9 месяцев - и хочу сказать что слинг - это спасение всех мам!!! Домашние дела мы выполняем вместе, а также еще танцуем, гуляем, и когда капризничает - слинг тоже приходит на помощь. Вот Всем советую! Не бойтесь приобретать слинг. оказывается ничего трудного в одевании его нет. Стоит только немного потренироваться.

Отзыв от Анны: А моей дочке не понравился слинг. Она предпочитает ровную поверхность коляски или кроватки, а в слинге плачет. И в положение лёжа на руках ей тоже не нравится. Единственный способ её носить - это вертикально спиной к маме. Сидеть мы пока не можем, нам только два месяца, поэтому единственная поза - парашютиста, прижимая спинку к себе.

Отзыв от Юли:

О перегреве. Нам 3 мес, слинг дидимос купила с рождения, но родились мы летом, поэтому носить в нем дитя не смогла: после первой прогулки, где малышка прекрасно спала, вернувшись домой я обнаружила весь лоб в белых комках кожи - от жары! Все благополучно обошлось, но все-таки из моего перегреть можно и нужно быть внимательными. Второй риск: появилась после второй прогулки красная сыпь на попе, тк малышка все время сидела-соприкасалась с памперсом. Но, несмотря на всё это, я всё равно за слинги!!! Пару раз ничего доцю не могло успокоить, кроме слинга!!!! Даже руки! А слинг я даже тогда завязать не успела, как она заснула!

© Ellevill

Производители и цены

Норвежская марка Ellevill (Ссылка) - предлагает натуральные слинги ручной работы, максимально удобные для малыша и мамы, обладающие стильным дизайном. Слинги с кольцами и слинги-шарфы от 3 000 до 5 000 руб.

Почти то же самое можно сказать и о немце Didymos (Ссылка), американце ERGO baby (Ссылка), делающем акцент на эргономичность, и его соотечественнике Maya Wrap (Ссылка), вот уже более 12 лет предлагающем стильные, удобные и простые в использовании слинги с кольцами. Цены колеблются от 1 620 до 3 200 руб. в зависимости от модели.

Среди российских брендов популярны Баюшка, Берегиня, Кенгуруша, Оранжевая мама и другие – от 800 руб.

При выборе слинга имеет смысл обратиться за советом к «продвинутым пользователям», продавцам в магазине или профессиональным слингконсультантам. Можно пройти тест онлайн, например, на сайте http://slingi-ru.ru/pages/guru.php, или посетить обучающие семинары.

ГДЕ КУПИТЬ СЛИНГ?

Магазин Кенгуру
© Мурана.Ру