Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 50
© Мурана.Ру

Подгузники

Автор: корреспондент журнала Мурана Виктория Исайчева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 12 Июля 2011 в номере '11' 2011, Маленькие радости

А знаете ли Вы, что желает Ваш малыш, или какие подгузники выбрать?

Подгузник – отрез ткани, применяемый как гигиеническое средство по уходу за детьми и другими людьми, неспособными управлять выделительной системой. Этот своеобразный вид нижнего белья имеет довольно долгую историю: еще в древности мамы применяли подручные средства, отдаленно напоминающие современные аналоги.

Различают многоразовые подгузники, появившиеся в начале XIX века, и одноразовые, широко известные как памперсы – именно так назывались первые одноразовые подгузники, изобретенные в 1961 году американским инженером компании Procter & Gamble. В наши дни и те, и другие активно совершенствуются – становятся удобнее, безопаснее и экологичнее.

Решить, какой из двух видов подгузников выбрать, вам может помочь совет педиатра. Малышам с гиперчувствительной кожей и некоторыми другими нарушениями в организме, одноразовыми подгузниками вообще не рекомендуется пользоваться. Не стоит бросаться в крайности: используйте оба варианта в зависимости от ситуации. На прогулке, в поездках или во время сна подойдут памперсы: они удобнее и практичнее, а в остальных случаях – многоразовые подгузники.

НА ВАШ ВЫБОР

Подгузники Huggies
Эта статья опубликована в рубрике:
Материнство
Вы читаете журнал:
'11' 2011, Маленькие радости
© Elena Yakusheva

Многоразовые подгузники

Не нужно думать, что многоразовые подгузники – это обычная треугольная марля. Сейчас появились различные модификации, обеспечивающие максимальный комфорт малышу, а мамам – простоту в использовании. Главное их достоинство, по сравнению с одноразовыми, – полностью натуральные материалы в составе (хлопок, шерсть, шёлк). Они приятнее на ощупь и лучше впитывают жидкий стул. Многоразовые подгузники экономичнее памперсов: многие из предлагаемых моделей можно стирать в машинке. Подсчитано, что на многоразовые подгузники (с учётом стирки) тратится примерно в 2-3 раза меньше денег, чем на одноразовые. Памперсы, в свою очередь, составляют значительный процент ежедневных бытовых отходов, однако переработать их в нашей стране нет никакой возможности. Кроме того, на изготовление одного подгузника требуется слишком много природных ресурсов. Так что, если вы всей душой радеет за чистую планету и придерживаетесь принципов естественного родительства, выбор для вас предопределен.

В качестве альтернативы, можно пользоваться памперсами с приставкой «био-»: западноевропейские производители, славящиеся своей заботой об охране окружающей среды, предлагают все больше подобных моделей. Бывают также тканевые подгузники из пелёнок и трикотажные варианты с завязками, которые используют только в сочетании с первыми. Почти все виды многоразовых подгузников можно сделать своими руками: это совсем не сложно! Они состоят из трёх основных частей: впитывающий слой (вкладыш из марли или байки), средний слой, впитывающий и фиксирующий, и верхние штанишки, предотвращающие протекание и поддерживающие комфортную температуру.

ПРОТИВ ПЕЛЁНОК

Памперс

Как надеть многоразовый подгузник:

На пеленальный столик поместите расстёгнутые верхние штанишки, а сверху – треугольную марлевую вкладку. Верхний её край должен находиться на одном уровне с поясницей. Потом положите ребенка, чтобы его попка была на впитывающей ткани. Вершину треугольника проведите между ножками, а углы основания – под малыша. Застегните внешние штанишки.

Одноразовые подгузники – памперсы

Что касается одноразовых подгузников, то их плюсы очевидны. Они существенно облегчают уход за младенцем: малыш всегда сухой и не доставляет родителям лишних хлопот, экономя их время. Сегодня трудно представить себе хоть одного малыша, ни разу не носившего памперсов. Популярные производители гигиенической продукции предлагают широкий ассортимент различных видов памперсов – от более дешёвых моделей на каждый день до вариантов для сна и «дышащих» подгузников-трусиков. Установить единые критерии выбора в таком вопросе, как памперсы, невозможно: необходимо учитывать индивидуальную реакцию малышей на ту или иную модель. Поэтому оптимальным решением будет приобрести несколько видов, которые малыш сам и протестирует. Остановитесь на тех образцах, которые больше всего понравятся крохе и не вызовут у неё негативных реакций.

Обратите внимание, что все разовые подгузники имеют градацию по размерам соответственно весу ребёнка. Увидели покраснения и глубокие следы от резинок памперса – значит пора переходить к подгузнику большего размера. Внимательно прочитайте аннотацию на упаковке: она поможет вам определиться с выбором.

Памперсы также отличаются по типу застёжки и скорости впитывания. Многие из представленных на рынке подгузников универсальны и подойдут как мальчикам, так и девочкам. Старайтесь покупать памперсы анатомической формы, с наиболее натуральным составом. Модели для новорожденных имеют специальный вырез для пупочной ранки. Присмотритесь к японским маркам: хотя они и дороже европейских, зато качество, судя по отзывам мам, достойно всяческих похвал. Они придутся по душе даже самым привередливым малышам.

НА РАДОСТЬ МАМАМ

Подгузники Либеро
© AVAVA Как менять одноразовый подгузник:

Меняют подгузники обычно каждые 3-4 часа (желательно перед кормлением), делая продолжительные перерывы, чтобы нежная кожа малыша могла «надышаться». Если есть возможность, оставьте ребенка голеньким, а жаркую погоду лучше вообще отказаться от подгузников. В основу способов одевания многоразовых и одноразовых подгузников положены одни и те же принципы, поэтому особой разницы между ними нет. Рассмотрим самые распространённые из них.

Перед надеванием нового подгузника, убедитесь, что малыш чистый, если нет, аккуратно вытрите, подмойте и высушите его. Грязный подгузник скатайте и выбросьте, а чистый разверните цветной полосой к себе и поместите под попу малыша. Передняя часть памперса кладётся на живот так, чтобы подгузник хорошо сидел, и между его краем и телом ребёнка можно было просунуть палец взрослого человека. Закрепите застежки, расправляя складки и неровности.

До того как начнёте надевать подгузник, можно накрыть пеленальный столик клеёнкой, чтобы лишний раз не стирать пелёнки. При необходимости, можно смазать попку малыша кремом или воспользоваться присыпкой. Снимайте старый подгузник осторожно, иначе можно испачкать всё вокруг и себя в том числе. Когда ребёнок подрастет, можно перейти на подгузники-трусики – на них меньше застёжек, и по ощущениям они приближены к обычному нижнему белью. Правда, с надеванием таких памперсов могут возникнуть некоторые сложности.

ПОСЧИТАЕМ?

Сколько стоит ребёнок: затраты

До какого возраста можно пользоваться подгузниками?

Ответ прост: до того момента, когда малыш полностью привыкнет к горшку, в среднем до 2,5-3 лет, однако многое зависит от самого малыша. Важно, чтобы малыш умел самостоятельно ходить, осознавал, что от него хотят взрослые, и сам мог пользоваться горшком или унитазом. К трём годам выделительные процессы становятся более регулярными и прогнозируемыми, а ребёнок сам способен понять, что хочет в туалет, или хотя бы каким-то образом сообщить вам о своем желании.

Подгузники вредны?

Наиболее распространённые заблуждения, касающиеся одноразовых подгузников (рассказывает Е. С. Кешишян, доктор медицинских наук, профессор Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, Москва):

© AVAVA
  • 1.   Опасность для мальчиков — риск «парникового эффекта», мужского бесплодия.
  • 2.   Излишнее давление на половые органы.
  • 3.   При использовании одноразовых подгузников у девочек чаще образуются синехии (сращение малых половых губ).
  • 4.   Использование одноразовых подгузников приводит к возникновению инфекций мочеполовой системы у мальчиков.
  • 5.   Дети, которые постоянно находятся в одноразовых подгузниках, труднее идентифицируют свой пол.
  • 6.   Подгузник способствует искривлению ножек.
  • 7.   Дети в одноразовых подгузниках позже приучаются к горшку. Здесь возразить нечего — это реальность. Причиной этого является основное свойство подгузников — они обеспечивают сухость.

Полная версия материала в медицинском журнале «Лечащий врач» - Ссылка

Таким образом, вряд ли можно говорить о значительном вреде одноразовых подгузников для ребёнка. Исходя из материальных возможностей семьи, родители должны выбирать, какие подгузники им использовать и сколько времени в течение суток. Врачи же призваны помогать в подборе подгузников, обучать уходу за кожей малыша и знакомить с методиками их правильного использования.

ЧТО ПОЧИТАТЬ ЕЩЁ?

Отзывы и обсуждения на форумах «За и против одноразовых подгузников»:

Правила использования одноразовых подгузников (с точки зрения специалиста) - Ссылка

С какими ситуациями могут столкнуться родители при неправильном использовании разового подгузника? (отвечает Лариса Васильевна Левчук, доцент кафедры пропедевтики детских болезней УГМА, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, педиатр) - Ссылка

© BlueOrange Studio
© Мурана.Ру