Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 31
© Мурана.Ру

Воспитание детей

Автор: корреспондент журнала Мурана Ольга Терентьева, Фото: shutterstock
Опубликовано в журналe Мурана 02 Февраля 2012 в номере '15' 2012, Загадки Востока

Восточное и западное воспитание детей © ifong

Восточное и западное воспитание детей

«Они сошлись. Волна и камень/, Стихи и проза, лёд и пламень» – слова классика невольно приходят на ум, когда задумываешься о Востоке и Западе, об их непохожести и такой… взаимодополняемости. Особенно интересен этот контраст при изучении восточной и западной модели воспитания детей – и здесь можно как поразиться очевидным различиям, так и взять какие-то интересные приёмы воспитания себе на заметку.

ЭТО ГЛАВНОЕ!

Здоровье ребёнка
Эта статья опубликована в рубрике:
Семья и Дети
Вы читаете журнал:
'15' 2012, Загадки Востока
Быть частью большого

Восточная система воспитания детей базируется на эмоциональной составляющей, здесь важна передача семейных ценностей, опыта поколений, вовлечение ребёнка в фамильные и общенациональные традиции. Малыш воспитывается в почтении к старшим, он остро чувствует связь с бабушками и дедушками и с радостью и смирением подчиняется внутрисемейным законам иерархии. Ребёнок растет в любви и гармонии, являясь на всех родственников источником большой радости.

Интересно, что на Востоке родители дают возможность своему чаду получить собственный опыт, не уберегают его от ошибок. Если ребёнок самостоятельно добился серьёзных успехов, родители активно хвалят и поощряют его к дальнейшему развитию, не забывая, однако, лишний раз напомнить, что всё это стало возможным благодаря поддержке близких, то есть, делая акцент на некую коллективность сознания.

В случае неудач родители мягко объясняют, как нужно было поступить. Им важно просто сориентировать ребенка. На Востоке родители стремятся собственным примером вдохновлять своих чад, воздействуя на их чувства, расширяя эмоциональный контакт. Ребёнок просто присутствует в повседневной жизни взрослых, естественным образом перенимая их опыт. Типичная японская мать, например, избегает авторитарных методов воспитания детей, так как это ведет к отчуждению ребенка.

Послушание и уважение – две главных добродетели, которые должны быть у восточного ребёнка. Система обязывает детей чтить родителей даже в зрелом возрасте. Азиаты вообще очень сплочённый народ; чувство единства для них крайне важно и заложено на очень глубоком ментальном уровне. Поэтому, вырастая, ребёнок продолжает проявлять заботу о своих предках, перенося со временем это чувство на свой народ в целом, уважая государство, в котором живёт. Азиатам важно ощущать себя частью чего-то большого, общего, целого и, одновременно, родного.

Восточное и западное воспитание детей © Tatiana Morozova Ориентир на успех

Западная же модель воспитания детей основана как раз на авторитарности родителей и их неоспоримом знании о том, как поступить лучше. При этом большой упор делается на поощрении в ребёнке стремления к успеху, выигрышу, награде.

Западный ребёнок с детства включается в борьбу за выживание в сложных условиях конкуренции. Он растёт с мыслью, что нужно быть первым, лучшим, самым достойным.

Поэтому случаи неудачи переживаются болезненно как самим ребенком, так и родителями, а личные успехи и победы становятся в мгновенье ока естественным доказательством успешности.

УЙДУ Я ОТ ВАС!

Жить отдельно – первые шаги самостоятельной жизни
Восточное и западное воспитание детей © tan4ikk

Западной традицией предусматривается довольно ранний выход ребёнка из семьи – в 16-17 лет он уже может жить отдельно. Дети не получают от родителей никакой поддержки, не прислушиваются к их мнению – отношения выстраиваются скорее партнёрские, деловые.

Отличия моделей воспитания детей

Таким образом, восточные дети растут более спокойными, гармоничными, умеют радоваться мелочам и ценить жизнь такой, какая она есть. Западные же дети меряют всё по шкале престижности, они более динамичны, отличаются хорошо развитой ловкостью мышления и изобретательностью. Учёными доказано, что эти различия в темпераменте и, как следствие, в мироощущении, видны на примитивном уровне ещё при рождении.

Был проведен нехитрый эксперимент: лицо ребёнка накрывали лёгкой тканью и смотрели за поведением – китайские дети лежали спокойно и дышали через рот, малыши европейских национальностей вертели головой лицо или старались убрать ткань руками. Налицо выпестываемые веками культурные различия: выдержанность и стремление к гармонии на Востоке и жажда действий и нацеленность на результат на Западе.

Отличия моделей воспитания детей © tan4ikk

Центр Вселенной

При всех различиях в культурно-философском плане, Восток и Запад объединены семейными ценностями. Как в Азии, так и в Европе ребёнок является центром вселенной отдельно взятой семьи. Но при этом есть некоторые отличия в его восприятии.

Так, например, японские родители до пяти лет разрешают своим детям практически все и потакают их капризам. Любознательные крохи могут делать что захотят – главное, чтобы это было безопасно для здоровья.

А после пяти лет малышей берут в ежовые рукавицы – наступает время «рабства», которое длится до 15 лет. В этот период закладываются основы послушания, смирения, ребёнка учат отвечать за свои поступки. И лишь по достижении 16 лет ребенок уравнивается в восприятии со взрослыми.

Эта модель воспитания предполагает, таким образом, максимальную заботу и ласку в детстве, железную дисциплину в отрочестве и, как результат, многостороннее гармоничное развитие личности в переходном возрасте. Подросток хорошо знает правила, принятые в обществе, выполняет свои обязанности по отношению к окружающим, становится надёжным членом общества.

Особо следует отметить, что на Востоке в процессе воспитания детей большое значение уделяется хорошим манерам и способности контролировать эмоции. В ранние годы малыша воспитывает, как правило, мама (отец считается добытчиком и подчас присоединяется к воспитанию, когда ребёнок уже идет в школу). Она никогда не повышает на него голос, но лишь собственным примером и терпением добивается послушания.

Воспитание детей © Jose AS Reyes
Пора в детский сад!

Около трёх лет ребёнка отправляют в детский сад. При этом маме необходимо предоставить документы, доказывающие, что она вынуждена работать и поэтому не может посвятить себя уходу за малышом. В противном случае такое эгоистичное родительское поведение заслуживает осуждения.

БУКВОЙ ЗАКОНА

Декретный отпуск и пособия на ребёнка
Воспитание детей © tan4ikk

Иногда ребёнка отправляют в садик при университете. На Востоке крайне важно получить хорошее образование – это гарант престижной, хорошо оплачиваемой работы в будущем. Поэтому малышей с нежного возраста приучают сдавать экзамены, и даже при поступлении в сад они часто вынуждены проходить довольно сложный тест.

В детском саду воспитатели в процессе воспитания детей стараются всесторонне развить маленьких японцев. Особое внимание уделяется хоровому пению, помогающему воспитывать важное для японцев чувство единства, и прикладному творчеству (рисованию, оригами, аппликациям). Состав групп при этом меняется каждые полгода – это также служит расширению кругозора воспитанников, даёт им новые возможности для общения, обогащает духовно.

Побеждает - дружба

Принцип гармоничного развития личности лежит в основе всего педагогического процесса. В соревнованиях зачастую нет победителей, а в классе любимчиков или просто лучших учеников – всегда «побеждает дружба».

С одной стороны, такое воспитание детей даёт свои положительные результаты: у человека формируется здоровое самосознание, вера в себя и свои способности. Но с другой стороны, известно, что, становясь взрослыми, японцы часто бывают неспособны к самостоятельному принятию решения, постоянно оглядываются на коллектив, перекладывают свои проблемы на плечи окружающих.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ребёнок стал подростком
© Мурана.Ру