Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 41
© Мурана.Ру

Барби Barbie

Автор: корреспондент журнала Мурана Светлана Кондрашова, Фото: кукла Barbie
Опубликовано в журналe Мурана 08 Марта 2011 в номере '11' 2011, Маленькие радости

Barbie – розовая мечта

Сегодня первые обладательницы Барби покупают кукол уже своим правнучкам. И, как бы ни менялась эта фигуристая игрушка за полувека своей истории, всегда она остаётся одинаково желанной для всех девочек планеты.

Если бы Barbie была реальной женщиной, то это была бы барышня ростом 167 и параметрами 99-48-84. И она могла бы передвигаться только опираясь на руки!

Эта статья опубликована в рубрике:
Материнство
Вы читаете журнал:
'11' 2011, Маленькие радости
Barbie Принцесса вышла из путан

Совершенная американка с безупречной репутацией, Барби, на самом деле, не может похвастаться незапятнанным прошлым. Её прототип – европейская кукла по имени Лили, которую автор создал по образу популярной в комиксах барышни лёгкого поведения, игривой, фигуристой и доступной.

ВОТ ТАК

Первые десять лет продаж принесли владельцам бренда пятьсот миллионов долларов.

И в середине 50-х «мамой» Барби играли не девочки, а вполне взрослые барышни, которым кавалеры покупали кукол в пивнушках или барах. Так бы Лили и не стала мечтой миллионов, не увидь её в 1956 году Рут Хэндлер – совладелица фирмы MATTEL, производившей на тот момент деревянные рамы для картин, а из отходов – кукольную мебель. Рут увидела в грудастой блондинке перспективу: наводнённому пупсиками и куколками, изображающими младенцев, рынку катастрофически не хватало разнообразия. Поэтому в Америку Рут вернулась обладательницей всех авторских прав на красавицу-куклу Барби, которой суждено было сделать её миллионершей, а компанию MATTEL – крупнейшей в мире корпорацией по производству игрушек.

ЭТО ФАКТ

Единственный экспонат в Музее восковых фигур мадам Тюссо, имитирующий не человека, а игрушку – это Barbie.

© Barbie Barbie Балерина

Барби и вся принцессина рать

В 1958 году Рут Хэндлер официально зарегистрировала бренд Барби – куклу она назвала по имени своей дочери. Наряды для пластмассовой красавицы были заказаны у Диор и Живанши, домик-дворец был выдержан в розовых тонах – вот такой шикарный дебют организовали для Барби. Игрушка увидела свет, а весь свет увидел её 9 марта 1960 года – это число считается днём рождения самой популярной на свете куклы.

НАРЯД ПРИНЦЕССЫ

От рыцаря высокой моды - Givenchy

Империя росла пусть не по дням, но по месяцам: новые аксессуары, мебель, одежда выпускались MATTEL с завидной регулярностью. Барби всегда была на пике моды – причём не только игрушечной.

С 60-х годов, когда американки сняли фартуки и вышли на работу, компания регулярно выпускает «Бизнес-Барби». Кукла уже овладела 126 профессиями – от продавщицы и секретарши до палеонтолога, астронавта и даже президента. Барби эмансипировалась вместе со всем миром – шла работать в полицию и в армию, совершала сексуальные революции, облачаясь в мини, в бикини и делая пирсинг.

БАРБИМАНИЯ Американка Синди Джексон сделала 29 операций, чтобы стать похожей на Барби.

Она не может быть вне моды и вне политики: не зря ведь появились политкорректные темнокожие Барби, Барби-азиатки, мусульманская Барби Фула и японская Дженни, которую сегодня боготворят поклонники аниме. Кукла появлялась в обликах топ-моделей, актрис и даже государственных деятелей. У Барби семья в 70 человек: многочисленные тётушки, дядюшки, кузины и даже бабушка с дедушкой, плюс домашние животные.

© Barbie Кен и Барби
© Barbie
Барби Невеста

Барби - кукла с приданым

К каждой новой модели Барби выпускается полный ассортимент всего, что куколке в жизни пригодится: дом, машина, мебель, коллекция одежды, питомец и, конечно, муж!

Маркетологи MATTEL безупречно чувствуют новые веяния – свежие модные идеи всегда находят воплощение в кукольной империи, перечислить все направления которой сложно.

В первую очередь это, конечно, сама Барби – каждый сезон разная. И 120 комплектов одежды ежегодно. За пятьдесят лет куколка успела походить в туалетах от Валентино, Армани, Вивьен Вествуд, Версаче и других мэтров современной моды.

Во-вторых, это весёлая компания для красавицы – подружки, ухажёры, дети, родственники и просто статисты, вроде массажиста. Вместе с куклами продаются особняки, автомобили, животные, мебель, бытовая техника. Издаются журналы и книги, выходят DVD-диски с играми, появляется множество милых девичьему сердцу мелочей с изображением красотки – от ластиков и ранцев до автомобиля Fiat 500. В 2009 году MATTEL продала права на экранизацию первого полнометражного фильма про Барби.

Помните анекдот: «Барби-домохозяйка стоит тысячу, Барби-бизнеследи две, а Барби в разводе – десять, потому что идёт в комплекте с домиком Кена и машиной Кена»?

Купите красавицу!

В шутке есть доля истины: аксессуары к чудо-кукле зачастую обходятся куда дороже, чем она сама. Барби стоит стандартно от 700 до 2300 рублей (коллекционные и винтажные, конечно, будут дороже), а вот чтобы приобрести ей дом, обставить его, купить машину, отправить отдыхать и так далее, придётся раскошелиться! А когда кажется, что у куклы есть всё, о чём вы и сами не мечтали, выходит новая коллекция!

Кен – принц Доминик – 900 рублей

Питомцы Барби – от 450 рублей

Набор одежды
«Модные тенденции» - 720 рублей

Игровой набор
«Ванная комната» - 2800 рублей

Набор «Ветеринарный офис» - 1600 рублей

Книга «Барби. История моды» - 520 рублей

Коллекционная Барби
«Девушка Бэтмена» - 5260 рублей
Барби Кен

Скидки на пластмассовую «девушку мечты» объявляет обычно продавец, а не производитель, и они редко достигают 30% от начальной стоимости игрушки. Солидная уценка ждёт только «немодных» Барби – например, привязанных к выпуску мульфильма, не имевшего успех.

www.barbie.com Сайт Barbie

Самый розовый в Интернете официальный сайт Барби

На официальный сайт барышень от трёх до тринадцати лучше не приглашать – если после посещения портала они будут составлять вишлист на ближайшие праздники, месячным бюджетом средней семьи уже не обойдёшься!

Тут можно познакомиться с империей MATTEL, побывать на фабрике игрушек, прогуляться по виртуальному домику Барби, заглянуть в её гардероб и оценить наряды. Провести в гостях у интернет-Барби целый день проще простого: тут и видеоигры, и промо-ролики, и коллекции пластмассовых красоток, пособирать пазлы и найти ещё полтора миллиона занятий, пока не придут родители. Тогда-то и можно оформить заказ прямо на сайте. В Россию пока, к сожалению, не доставляют – на сайте даже нет русскоязычной версии.

Официальный сайт Барби - Ссылка

Olgay-96 о мультфильме Барби «Приключения русалки»

Мультик очень хороший)))) нежный...........и Самое главное детям очень понравилось ..........смотрела с детьми 3 и 5 лет)))))))))))

Ссылка

© Barbie
© Barbie Отзыв Drew о коллекционной Барби «Королева подиума»

Действительно королева! Кукла хороша и для взрослого коллекционера (для меня) и для ребёнка (у меня две дочки) в качестве игрушки. При наличии трёх париков, которые идут в комплекте с куклой, вы получаете четыре совершенно разных образа. Рекомендую, прекрасный подарок.

Ссылка

НАПОСЛЕДОК

Барби – самая успешная игрушка в мире. Пока вы читали эту статью, обладательницами куклы стали ещё около пятидесяти человек.

© Barbie
© Мурана.Ру