Женский журнал Мурана - Журнал - Праздник - Праздник для домашних животных
Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 16
© Мурана.Ру

Праздник для домашних животных

Автор: корреспондент журнала Мурана Алина Сибиряк
Опубликовано в журналe Мурана 13 Ноября 2009 в номере '1' 2010, Новогодняя сказка

кот Тимка и елка Новый год Автор фото: Даниленко Ирина попугай елка Автор фото: Diana-Marin
следы на снегу

Новый год – волшебный праздник, который хочется отметить в кругу родных и близких. Домашние питомцы порой не только входят в их число, но и являются почетными членами семьи, а потому их участие в торжестве становится делом чрезвычайной важности.

Подготовка к празднованию Нового года по обыкновению начинается задолго до самой новогодней ночи и боя курантов.

Мы наряжаем елку, комнаты в квартире, а заодно и домашних любимцев.

Пушистые киски очаровательно смотрятся в карнавальных платьях специального пошива, а послушные песики в красных колпачках чрезвычайно милы.

следы на снегу
собака новый год

Новогодние костюмы для кошек и собак добавляют ярких красок и улучшают настроение – зачастую, главным образом, хозяину.

Не стоит наряжать животное, если процесс одевания или ношения одежды доставляет ему дискомфорт. К тому же в квартирах обычно достаточно тепло, а одежда создает дополнительный согревающий эффект для питомца. Зато отправиться на прогулку в новом нарядном костюмчике ваша собака вряд ли откажется, особенно короткошерстная, ведь это позволит ей подольше побегать на свежем морозном воздухе.

питбультерьер Викинг возле елки Автор фото: AiSdom777
следы на снегу собака новый год

Кстати, о прогулках. Подумайте только, вы столько дней сможете провести рядом со своим любимцем. Посвятите ему как можно больше времени. Почаще с утра отправляйтесь с собакой на прогулку – по возможности, в парк или в лес – вы получите большую дозу кислорода, а ваш четвероногий друг – огромное удовольствие попрыгать и побегать на природе, а если повезет, то и поваляться в мягких снежных сугробах.

Именно прогулки составляют главную часть праздника для собаки – и самым лучшим подарком для неё будут ваше героическое преодоление лени в попытках встать с дивана и борьба с желанием поспать подольше в новогодние праздники. Утро – самое лучшее время дня в выходные дни, воспользуйтесь прекрасным шансом в этом убедиться.

Автор фото: Валентина Бонджолова
кошка елка новый год

Но вернёмся домой – ведь там мы оставили столько всего интересного. Например, красавицу елку – не забудьте её зафиксировать хорошенько – не только на полу, но и к стене, например, закрепив деревянную балку со специальной «вилкой» для поддержки ствола. Заводчики кошек должны основательно подготовиться к тому, что их мохнатые питомцы будут значительное время проводить на ветвях дерева – сказывается природный инстинкт. Не лишайте вашу киску удовольствия, но тщательно укрепите новогоднее дерево для исполнения кошачьих желаний.

Автор фото: Odisseya
кошка елка Новый год

Не забудьте также подготовиться к активной атаке на елочные игрушки со стороны ваших домашних животных. Чтобы избежать неприятностей и порезов об осколки, не помещайте на елку стеклянные елочные игрушки. Лучше выбрать небьющиеся недорогие крупные шелковые или пластиковые шарики – но не стоит явно провоцировать кошку или собаку на игру с ними – лучше предложить им альтернативу в виде их собственных игрушек. Отвлечь собаку поможет жилистая косточка или резиновый мячик, а любимого котика порадует когтеточка или новая игрушка.

Подарите вашему питомцу на Новый год уютный домик – желательно заранее, за несколько дней до самого праздника, чтобы дать время освоиться. В буквальном смысле в таком домике ваш питомец может спокойно спрятаться от вас в самые шумные и страшные моменты праздника – когда грохочат фейерверки, играет громкая музыка или по дому ходят слегка трезвые гости, стремящиеся потискать, а также случайно наступающие на хвост и лапы. Новогодние вечеринки – огромный стресс для животных, поэтому самое лучшее – не устраивать шумные сборища на территории, где они обитают.

следы на снегу кошка новый год

В новогоднюю ночь самое лучшее для питомца – по обыкновению лечь спать. Помните, ночью ваше животное обычно отдыхает – делайте то же самое или в новогоднюю ночь отправляйтесь в гости, чтобы не мешать его здоровому сну. Не предлагайте ему составить вам компанию в ночном бодрствовании и, уж тем более, не заставляйте животное заниматься чревоугодием на ночь глядя.

Конечно, копченая колбаска и остальные ваши новогодние блюда будут соблазнять, поэтому стоит подготовить специальные лакомства к новогоднему столу – заранее купить собачьи или кошачьи «вкусняшки» или, для разнообразия накормить питомца куском хорошего мяса. Не поддавайтесь желанию угостить его чем-нибудь с вашего стола!

В довершение всему сказанному заметим, что ваше внимание – всегда праздник для животного.

Подарите свою ласку, и ваш питомец ответит вам полной взаимностью.

елка на новый год Автор фото: Rubicon-Perm

Помните, он как настоящий друг всегда готов быть рядом и очень обрадуется общению с вами.

Счастливых новогодних праздников вам и вашим домашним питомцам!

Вы читаете журнал: Эта статья опубликована в рубрике:
Мурана в:
Мурана - LiveJournal Официальная группа Мураны в ВКонтакте Затвиттить Мурану в Twitter'e Мурана - RSS лента
© Мурана.Ру