Подпишись на Мурану
это бесплатно!
Страница 37
© Мурана.Ру

Christian Dior Диор

Автор: корреспондент журнала Мурана Татьяна Дудакова, Фото: Christian Dior
Опубликовано в журналe Мурана 22 Августа 2011 в номере '16' 2012, 25 вещей мечты

ФРАНСУА ДЕМАШИ,
СОЗДАТЕЛЬ АРОМАТОВ ДИОР

Придумывая ароматы, Франсуа Демаши четко следует всем кодам Парфюмерного Дома Dior, подобно кутюрье, который создает коллекции Haute Couture.

Золотой бог Dior

Как-то не то в шутку, не то всерьёз друг Кристиана Диора писатель Жан Кокто назвал его золотым богом. Он намекал на игру слов, которым была созвучна фамилия модельера: Dieu («Бог») и Or («золото»). Однако Кокто оказался очень прозорлив – он предсказал своему товарищу великое будущее и не ошибся.

КСТАТИ ГОВОРЯ

В фамильном доме семьи Диор в городке Гранвиль сегодня расположен музей знаменитого кутюрье

Эта статья опубликована в рубрике:
Модные бренды
Вы читаете журнал:
'16' 2012, 25 вещей мечты
Рождение гения

Будущий классик моды родился 21 января 1905 года в небольшом французском городке Гранвиль. В шестилетнем возрасте Christion Dior вместе с семьёй (он был вторым по счету, а всего детей было пятеро) переехал в Париж.

Семейство Диор могло себе позволить безбедную жизнь в столице – отец сколотил состояние, продавая химические удобрения, а мама… именно мама научила Кристиана красивой и роскошной жизни. Мадам Диор не работала, ни в чём себе не отказывала и превращала жизнь детей в постоянный праздник. Она привила сыну страстную любовь к цветам и умение видеть красоту в каждом предмете.

РЫЦАРЬ ВЫСОКОЙ МОДЫ

Духи Givenchy
Несостоявшийся дипломат

Родители не строго следили за сыном, своё первое образование Christian Dior (Кристиан Диор) получил дома. Мальчик серьёзно увлекался рисованием и с удовольствием запечатлевал на бумаге предметы и образы. Единственное, на что обращали внимание мама и папа, так это на то, что они прочат Кристиану дипломатическую карьеру. По воле родителей, он поступил в свободную школу политических наук. Однако поступить – не значит учиться и регулярно посещать занятия. И юноша предпочитал скучным юридическим и политическим наукам увлекательные экскурсии в музеи и консерватории.

Увлечение искусством становится настолько сильным, что в 1928 году Christian Dior совместно с товарищами открывает собственную арт-галерею, представляющую полотна талантливых художников. У Диора обнаруживается отменный вкус: в его галерее выставляются Пикассо, Матисс, Дали, Дерен, Брак, Де Кирико. К сожалению, через три года проект приходится прикрыть, поскольку в семье Dior случается сразу несколько несчастий. Сначала от рака умирает горячо любимая мама Кристиана, а затем отец, оплачивающий все расходы сына, объявляет о банкротстве.

Если бы наш герой был обычным маменькиным сынком из обеспеченной семьи, то он бы опустил руки и назанимал бы денег в долг. Однако Christian Dior понял, что настал момент зарабатывать деньги собственным трудом и талантом. Он начинает продавать эскизы одежды и шляпок, и его иллюстрации с головными уборами вызывают большой интерес. Рисунки Диора печатают модные журналы, а известные модельеры начинают предлагать сотрудничество, однако Кристиану приходится «отдавать гражданский долг обществу», и он уходит в армию.

Духи Dior

ТАЙНА АРОМАТОВ

Guerlain

Духи - необходимое дополнение личности женщины (с) Dior

По возвращении со службы, художник переключается на создание парфюмерии и открывает фирму Christian Dior Perfume. Диор считал, что каждый образ, который он создаст, должен сопровождаться мягким шлейфом роскошного парфюма. Сегодня его ароматы находятся на 4 месте в мире по объёму продаж, а их количество насчитывает почти сотню различных брендов. Наиболее популярные из них: Addict, Dolce Vita, Poison, J’adore, Miss Dior, Cherie (для женщин); Fahrenheit, Homme Sport, Higher, Homme (для мужчин).

НА ЗАМЕТКУ Диор первым начал использовать в своих духах эссенцию ландыша

Miss Dior Cherie © Christian Dior

Miss Dior Cherie – парфюмерная вода для молодых и жизнерадостных девушек, отличающихся хорошим вкусом и чувством стиля. Необычные ноты зелёного мандарина, земляничного мороженного, карамели и поп-корна создают непосредственный и очень стойкий аромат.

Духи Miss Dior Cherie – цена от 2 598 р.

Christian Dior J'adore © Christian Dior

Christian Dior J'adore – аромат, к которому нельзя остаться равнодушным. В переводе с французского «J'adore» - обожание и полностью оправдывает своё название, объединив в себе лучшие запахи Франции и Индии. В Dior J'adore переплелись цветочные ноты ландыша, френзии розы и фиалки с фруктовыми нотами персика, дыни и груши, создавая аромат для торжественных мероприятий.

Духи Christian Dior J'adore – цена от 2 598 р.

Ссылка

Dior Addict © Christian Dior

Дерзкий и непримиримый аромат Dior Addict создан специально для уверенных и импульсивных женщин. Этот парфюм столь же необычен, как редкий цветок Ямайки с запахом ванили, распускающийся всего на несколько часов в год, ноты которого легли в основу аромата.

Духи Dior Addict – цена от 2 081 р.

Ссылка

Les Poison © Christian Dior

Les Poison – смелый и неоднозначный аромат с яркими ягодными нотами малины и чёрной смородины и тёплым мёдом создан специально для девушек, уверенных в своей притягательности.

Духи Les Poison – цена от 2 204 р.

Ссылка

Dune Pour Homme © Christian Dior

Dior Homme Sport – свежий, задорный парфюм для энергичных мужчин с классическими нотами грейпфрута, лимона, кедра, ветивера, розмарина и сандала.

Духи Dior Homme Sport – цена от 2 589 р.
Dior Homme © Christian Dior

Dior Homme - аромат для романтичных и в то же время деятельных мужчин, состоящий из цветочно-древесных нот шалфея, кардамона, какао, ириса и пачули. Традиционно Dior Homme выделяется из линейки ароматов, поражая своей элегантностью и запоминающимся шлейфом.

Духи Dior Homme – цена от 2 589 р.

Ссылка

Новый взгляд

В 1946 году Кристиан Диор наконец открывает двери собственного модного дома. Через год он запускает коллекцию одежды, нарушившую все предыдущие каноны моды. Модельер предлагает европейской публике отвлечься от послевоенных тревог и обратить свои взоры к прекрасному. Первую коллекцию кутюрье называет провокационно – New look (в переводе «новый взгляд»).

Действительно, Диор предлагает не просто новые модные тенденции, он хочет изменить мировоззрение парижан. И ему это удаётся. Тонкие талии, аккуратные плечи, высокие бюсты, женственные юбки – модницы с восторгом восприняли элегантную коллекцию и кардинально начали менять свой гардероб. Уже через год новая мода дошла и до Соединенных Штатов.

После смерти Кристиана Диора в 1957 году, ему на смену пришли многие талантливые дизайнеры, упрочившие славу знаменитого модного дома: Ив Сен Лоран, Джанфранко Ферре, Джон Гальяно. Помимо одежды и головных уборов, под брендом Dior сегодня выпускаются различные аксессуары, ювелирные украшения, косметические товары и средства по уходу за кожей.

Смотреть ФОТО
Коллекция Dior Women SS 2016

Цены Dior

Бренд Dior относится к высокому ценовому сегменту: средняя стоимость его продукции превышает 100 условных единиц.

© Christian Dior
КСТАТИ

Диор участвовал в создании сценических образов таких звёзд, как Эдит Пиаф, Марлен Дитрих, The Beatles

  • Мужчины
  • Свитер цена от 587 до 1248 $
  • Джемпер цена от 681 до 1049 $
  • Футболка цена от 223 до 282 $
  • Куртка цена от 1784 до 4419 $
  • Джинсы цена от 387 до 702 $
  • Штаны цена от 524 до 1038 $
  • Сумка цена от 807 до 1511 $
  • Шапка 450 $
  • Кроссовки цена от 599 до 699 $
  • Сапоги 1099 $
  • Женщины
  • Куртка 1389 $
  • Джинсы 1649 $
  • Футболка 519 $
  • Туфли цена от 589 до 989 $
  • Балетки цена от 569 до 699 $
  • Сандали цена от 849 до 1109 $
  • Кроссовки цена от 659 до 779 $
  • Мокасины 619 $
  • Сабо 589 $
  • Сапоги цена от 479 до 1579 $
  • Кошелёк от 461 до 472 $
  • Очки цена от 186 до 599 $
НА ЗАМЕТКУ

В 2006 году модный дом Dior выпустил первую линию мужской косметики Dior Homme Dermo System, которая сейчас насчитывает десять средств для сохранения молодости и здоровья сильной половины человечества.

© Christian Dior

Официальный сайт Dior

Заставкой к официальному сайту Dior служит фотография его модного дома. В одном из окон виден обольстительный женский силуэт – он словно служит символом женской красоты и притягательности – всего того, чему посвятил свою жизнь Кристиан Диор.

Сайт содержит три основных раздела.

В главе «Мода и аксессуары» представлены коллекции для мужчин, женщин и детей в различных стилевых направлениях – от обычных моделей до направления haute-couture.

Раздел «Ароматы и красота» сайта Dior предлагает ознакомиться с «инструментами» красоты от знаменитого французского бренда.

Отдельный раздел посвящён часам, ювелирным украшениям и мобильным телефонам Dior.

Каждая глава оснащена новостным блоком, содержащим самые последние известия из этой сферы деятельности компании.

Официальный сайт Dior - www.dior.com

Отзыв о косметике Dior от Marika.D
Я буквально влюбилась в тени для век от Dior. Самые лучшие для мои глазок, в отличие от Chanel (мне их подарили, на этом все хорошее впечатление о них и заканчивается) тени Dior у меня держатся весь день без базы и не скатываются. Считаю, что эти три палетки просто универсальны для создания макияжа - 030 Incognito, 970 Stylish move и тени из летней коллекции 2011 года 754 Rosy Tan. Ссылка
Отзыв о пудре Dior от Лилек26
У меня пудра Dior Skin Nude. Прекрасное качество. Не вызывает прыщи, не сушит кожу. В моем случае задача просто выровнять цвет лица и убрать блеск.
Сначала наношу тоналку др.фирмы спец.кистью (если пальцами или влажным спонжем - это совсем не то. Кисть равномерно распределяет, очень экономично, тонкий слой). Затем очень легким движением пудру - совсем по чуть-чуть.Тогда прекрасно смотрится даже днем. Ссылка
Отзыв от Наташик
Обожаю Диор и Гальяно. Правда только могу позволить себе на все это смотреть и завидовать белой завистью, тем кто носит платья от Диор! Ссылка
© Christian Dior
© Christian Dior
Отзыв о духах Dior от Ellesse
Этот Жадор, духи всей моей жизни! Есть запахи, которые услышав однажды, никогда не забываешь, это имеено тот запах. Аромат имеет две фазы, в тепле и на холоде. Стойкие! Экономные. Стоят дорого, да, согласна, ну, а что Вы хотите? Чтоб благоухать, надо платить. У меня это уже четвертый флакон, хотя и другие запахи мне приятны, но этот я всегда на приятные мероприятия использую и всегда слышу комплименты. А как пахнет одежда и белье… Вот сейчас отзыв писала, а потом пошла и надушилась Жадором. Флакон тоже приятно радует, эти металлические колечки и капельнообразная форма флакона. Шерлиз Терон молодец, знает в какой рекламе сниматься
Диор вообще рулит. Так что пусть мужчины не скупятся и покупают Вам хорошие духи. Ссылка
Отзыв о сумке Dior
Подарили на ДР сумку Lady Dior (оригинал). С первого же дня эта сумка стала как колокольчик прокаженного, на работе обсмеяли, что повелась на подделку (после того, как показала чек из парижского бутика, поджав губы сказали, что зря деньги потратила, все равно никто не поверит), на улице тоже нередко замечаю насмешливые взгляды. Сознание народа так отравлено рыночными дольче габаннами и луи виттонами, что фирменная сумка воспринимается исключительно как подделка?
Скажу сразу - для меня бренд не имеет значения. мне очень нравится сам дизайн сумки, если бы могла найти что-то подобное неизвестной фирмы - купила бы без вопросов. Ссылка
© Мурана.Ру